Лента новостей
Лента новостей
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области

Смена режима и решение проблем: на кого направлено «Южное копье» США

В Венесуэле начали готовиться к возможному вторжению США.
Реклама
Смена режима и решение проблем: на кого направлено «Южное копье» США
© IMAGO, Nikola Vilic, Globallookpress

Москва обеспокоена действиями США в Карибском море. Так в МИД РФ отреагировали на военную операцию «Южное копье», о которой объявил Пентагон.

Как написал глава американского военного ведомства Пит Хегсет, цель США - освободить западное полушарие от наркотеррористов. До этого Вашингтон уже сосредоточил в регионе крупнейшую за десятилетия группировку.

В Карибский бассейн уже вошел и самый большой американский авианосец, который скоро окажется у берегов Венесуэлы. По подсчетам телеканала CNN, ВС США за последние месяцы уничтожили около 20 катеров под предлогом борьбы с контрабандой наркотиков из Венесуэлы. В результате таких действий погибли около 80 человек.

Каракас считает действия США покушением на суверенитет и попыткой свержения власти. В то же время Daily Telegraph пишет, что администрация Трампа уже подготовила несколько вариантов сценария по свержению Николаса Мадуро, в том числе основанных на примерах смены режима в Иране и Ираке.

Заместитель председателя Единой социалистической партии Венесуэлы по международным делам Таня Валентина Диас в разговоре с корреспондентом «Звезды» заявила, что своими действиями США пытаются решить собственные экономические и политические проблемы, а также разрешить кризис их системы развития за счет природных ресурсов Венесуэлы.

«Это непозволительно. Кризис привел их к колониализму и неофашизму, посредством которого они навязывают свой миропорядок свободным народам мира. И мы попросту защищаем свою страну», - сказала она.

Тем временем в Венесуэле начали готовиться к возможному вторжению США. Президент Мадуро объявил о всеобщей мобилизации в Боливарианскую национальную милицию страны. Каракас также объявил о массированном развертывании войск, мотивируя это «имперской угрозой Соединенных Штатов».

Накануне американскому президенту Дональду Трампу представили план возможных действий в Венесуэле, включая удары по суше. Об этом его проинформировали шеф Пентагона Пит Хегсет и другие высокопоставленные лица.

Реклама
Реклама