Лента новостей
Лента новостей
01:35
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:31
Венесуэльская оппозиционерка Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России
20:17
Во Франции объяснили причину красного глаза у Макрона
19:53
В Роскомнадзоре не планируют снимать ограничений с WhatsApp*
19:17
Макрон призвал Европу создать аналог «Орешника»
18:26
Видео
«Молнии» поразили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
18:02
KNR: глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров в Белом доме
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
17:33
Видео
Путин назвал игнорирование интересов РФ одной из причин украинского кризиса
17:08
Видео
Россиянам объяснили, можно ли не являться на работу при плохой погоде
17:04
Видео
Путин: ситуация на международной арене все больше и больше деградирует
16:40
Мерц выступил за восстановление отношений с Россией
16:25
Видео
«Грады» накрыли укрепления ВСУ в Днепропетровской области

Военные медики со всей страны прошли подготовку в специальном центре ЮВО

Занятия проводятся в полевых условиях, максимально приближенных к боевым, с использованием новейших тренажеров.
14 ноября 2025, 08:48
Реклама
Военные медики со всей страны прошли подготовку в специальном центре ЮВО
© ТРК «Звезда»

В Центре тактической медицины Министерства обороны военных медиков готовят ко всему. Сейчас его филиалы открываются по всей стране. Сквозь огонь, едкий дым и взрывы раненого выносят из танка. Одни прикрывают товарищей, другие оказывают первую помощь и эвакуируют бойца. Именно так совершенствуют методику преподавания тактической медицины. Мастерство оттачивают на специальном манекене. Выглядит очень реалистично. Воссозданы практически все типы ран, но самое главное, чтобы остановить кровотечение, нужно не просто наложить жгут, а сделать это правильно и в нужном месте.

«Многообразие ранений представлено на груди и животе. Различные упражнения можно выполнять с тренажером. Данной моделью планируется оснастить все учебные центры, воинские части для проведения занятий по тактической медицине», - рассказал преподаватель Центра тактической медицины Артем Кутернека.

Один из инструкторов - участник специальной военной операции с позывным Кэп. В бою на Харьковском направлении, рискуя жизнью, он спас пятерых. Награжден орденом Мужества и медалью за боевые заслуги.

«В нынешнее время существует высокая плотность бесплотных летательных аппаратов. Мы делаем упор на прикрытие со стороны воздуха. Если вы обратили внимание, то во время работы ребята располагались практически циркулярно, то есть прикрывая все стороны света, при этом контролируя воду», - объяснил инструктор Кэп.

В учебных классах походят занятия с молодыми преподавателями. Виртуальный полигон - ограничение видимости, шум для стрессоустойчивости персонала.

Основное подразделение Центра тактической медицины - в Северной столице, Санкт-Петербурге. В филиал на юг России приезжают лучшие для учебы и обмена опытом. Особое внимание - составу аптечки. В нее добавили стропорез для перерезания одежды, пару перевязочных пакетов. Есть средства для остановки кровотечения, пластыри с клапаном и без, химические источники света для освещения дороги. Еще будет инновационное средство против ожогов.

«Та самая новая аптечка, которая сейчас готовится к выходу. Если раньше был один блок, сейчас их два. Один для размещения жгута, один для оказания самопомощи», - продемонстрировал содержимое аптечки главный штатный специалист Минобороны РФ по тактической медицине и первой помощи Дмитрий Смирнов.

Курсы повышения квалификации рассчитаны на две недели. За это время специалисты освоят современные методики.

«В ходе сбора разработана, утверждена и апробирована новая программа по тактической медицине, как для инструкторов, которых мы готовим в центре, так и для всех военнослужащих», - отметил начальник Центра тактической медицины Вооруженных сил Российской Федерации подполковник медицинской службы Александр Завирский.

За три года курсы окончили тысячи выпускников. Получив навык на полигонах, сейчас многие инструкторы спасают бойцов на передовой.

Реклама
Реклама