Лента новостей
Лента новостей
07:00
Канадцы разгромили Швейцарию и вышли в плей-офф турнира по хоккею на ОИ
06:39
Польша и Литва договорились создать военный полигон в Сувалкском коридоре
06:13
Семья из пяти человек погибла в пожаре в Хабаровском крае
05:40
Видео
Дроноводы тараном уничтожили две «Бабы-яги» украинских боевиков
05:01
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
04:33
Сербия планирует начать совместное с Израилем производство дронов
03:51
На Кубе загорелся нефтеперерабатывающий завод «Нико Лопес»
02:40
Сервисы онлайн-подписок с 1 марта не смогут списывать деньги с отвязанных карт
01:41
Казахстанский фигурист Шайдоров стал олимпийским чемпионом в одиночном катании
00:59
Правительство дало согласие на продажу здания Рижского вокзала
23:55
Песков назвал причину выбора Женевы в качестве площадки для переговоров
23:20
Два человека погибли в результате удара ВСУ по Белгороду
22:48
Видео
Бойцы показали, как учатся уворачиваться от дронов врага
22:24
Видео
Путин встретился с главой фонда «Круг добра»
21:35
Видео
Главный соперник Орбана на выборах в Венгрии попал в секс-скандал
20:44
В Москве подросток погиб в результате падения глыбы снега
20:21
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Олимпиады
19:43
Видео
Без гарантий и без единства: как стартовала конференция в Мюнхене

Федор Конюхов отправился в Антарктиду для создания одиночной станции

В течение четырех дней Конюхов с командой доберутся до острова Смоленск.
15 ноября 2025, 01:25
Реклама
Федор Конюхов отправился в Антарктиду для создания одиночной станции
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Федор Конюхов отправился в Антарктиду, чтобы развернуть первую в мире одиночную исследовательскую станцию на острове Смоленск (Ливингстон). Об этом сообщил его сын и руководитель экспедиционного штаба Оскар Конюхов.

Экспедиция продлится четыре месяца с ноября 2025 по март 2026 года. Путешественник будет заниматься научными исследованиями, в частности, изучением содержания микропластика в прибрежных водах, в сотрудничестве с Институтом океанологии РАН.

Команда во главе с Конюховым прилетела в Буэнос-Айрес и 14 ноября вышла из порта Ушуайя. В течение четырех дней они доберутся до острова Смоленск.

«Данный экспедиционный проект призван еще раз напомнить мировому сообществу историю открытия Антарктиды как континента, а также ряда субантарктических островов: Смоленск, Бородино, Малоярославец русскими моряками», - рассказали в штабе экспедиции.

Федор Конюхов взял с собой в Антарктику флаг Смоленска, переданный путешественнику от лица мэра города Александра Новикова, по данным штаба экспедиции. Архипелаг Южные Шетландские острова состоит из 24 островов, самый большой из которых - Кинг-Джордж (Ватерлоо). Значительная часть из островов нанесена на карту экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» в 1819-1820 годах.

Ранее Российские путешественник Федор Конюхов и воздухоплаватель Иван Меняйло побили национальный рекорд по высоте полета на тепловом аэростате. Они достигли высоты 10 678 м. О их планах рассказывал сын Конюхова Оскар.

Реклама
Реклама