Лента новостей
Лента новостей
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%

На Украине сочли Минина и Пожарского пропагандой «российского империализма»

В соответствии с законом о декоммунизации, все объекты культурного наследия и географические названия, связанные с Мининым и Пожарским, теперь должны быть переименованы.
15 ноября 2025, 08:57
Реклама
На Украине сочли Минина и Пожарского пропагандой «российского империализма»
© Allexander Makarov, Russian Look, Global Look Press

Институт национальной памяти Украины назвал Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского пропагандой «российского империализма». Теперь власти обязаны декоммунизировать все объекты культурного наследия и географические названия, связанные с их именами. Напомним, Минин и Пожарский в период Смутного времени собрали народное ополчение для борьбы с польскими интервентами. Под их руководством произошло освобождение Москвы в ноябре 1612 года. Именно эти события в России отмечают 4 ноября в День народного единства.

Борьба и советским и российским наследием на Украине началась в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. Власти на местах начали сносить памятники российскими деятелям советской эпохи, переименовывать улицы и города. После начала спецоперации процесс вытеснения всего русского значительно усилился. Киевский режим демонстративно дистанцируется от общей с Москвой истории, а также вымарывает упоминания о вкладе советского народа в победу во Второй мировой войне.

Ранее эксперты Института национальной памяти сочли Ивана Сусанина и его подвиг «мифологизированной пропагандой российского империализма». В настоящее время на Украине именем народного героя названы улицы в Днепропетровске и Харькове. Теперь их будут переименовывать.

Реклама
Реклама