Лента новостей
Лента новостей
12:16
Кремль: Россия продолжает контакты к США и открыта к переговорам
12:10
Кравцов назвал даты дополнительных каникул для первоклассников
12:02
Видео
Гидрографы Севфлота рассказали, как ищут под водой затонувшие суда
11:49
В Петербурге взорвался автомобиль
11:34
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали дроноводов ВСУ в Запорожской области
11:28
Трамп объявил режим ЧП в Штатах из-за угроз энергосистеме
11:26
Видео
Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ в Москве
11:14
Новые законы с 1 сентября: что изменится для россиян и мигрантов
10:41
Войска получили партию истребителей Су-35С
10:35
Видео
Герасимов: ВС РФ осталось четыре километра до восточных границ Славянска
10:31
Видео
Временная поверенная в делах Румынии посетила МИД РФ
10:22
Видео
Жительницу Мариуполя задержали за инициативный шпионаж для Украины
10:10
Песков: России не нужна эскалация на Украине, она и так продвигается вперед
10:08
Школьникам установили лимиты на компьютеры и интерактивные доски
09:54
Видео
Герасимов: Киев лжет о якобы успехах ВСУ в Запорожской области
09:53
Видео
Герасимов: ВС РФ наступают неснижающимися темпами по всему фронту
09:52
Видео
Герасимов проверил выполнение задач «Южной» группировкой войск
09:44
Украинские дроны ударили по логистическим центрам Ozon в Уфе и Оренбурге

Более ста полицейских получили травмы из-за «марша зумеров» в Мехико

Министр общественной безопасности сообщил, что марш проходил мирно, пока группа неизвестных провокаторов в масках не начала «насильственные действия».
16 ноября 2025, 07:21
Реклама
Более ста полицейских получили травмы из-за «марша зумеров» в Мехико
© Ian Robles, Keystone Press Agency, Global Look Press

Более сотни полицейских пострадали при столкновениях на молодежном антиправительственном марше в Мехико. Об этом заявил министр общественной безопасности столицы Пабло Васкес Камачо в ходе пресс-конференции.

«На данный момент у нас 60 полицейских с легкими травмами, которые были обслужены на месте, и еще 40 доставлены в больницы», - поделился министр.

Он уточнил, что у тридцати шести стражей порядка зафиксированы ушибы, порезы, незначительные повреждения. Еще четверо получают специализированную помощь из-за травм, не представляющих угрозы для жизни.

Министр рассказал, что на протяжении нескольких часов «марш поколения Z» проходил мирно. Но группа неизвестных в масках начала совершать «насильственные действия». Это потребовало усиления полицейского присутствия. В дальнейшем агрессивная группа манифестантов напала на полицейских, нанося удары и бросая взрывные предметы. У некоторых сотрудников вырвали щиты и радиостанции. Правоохранители сумели оттеснить нападавших.  Были изъяты предметы, пригодные для нападения: камни и палки, молотки и цепи. Даже решетки ливневок, которые протестующие выламывали с площади Сокало.

Молодежный протестный марш начался в субботу у монумента «Ангел независимости» на центральном проспекте и завершился на площади Сокало. Здесь часть протестующих вступила в конфликт с полицейскими. Согласно публикациям в СМИ, несколько участников протестов тоже пострадали в ходе потасовки. Дежурные медики оказали им помощь на месте.

Призывы к участию в «марше поколения Z» в мексиканской столице распространялись через сеть аккаунтов. Некоторые из них были созданы специально под кампанию и связаны с иностранными администраторами. Об этом рассказал координатор проекта Infodemia Мигель Анхель Элорса Васкес. По его словам, молодежный марш - не инициатива или следствие гражданского недовольства. Это результат кампании дезинформации. Цель организаторов мероприятия - раскол общества, ослабление правительства и манипуляция молодежью в политических целях.

Ранее сообщалось, что в Мексике тысячи людей вышли на митинг на главную площадь страны. Протестующие пытались прорваться в президентский дворец. Участники акции кидали в силовиков камни и различные подручные предметы, прорвали ограждения мексиканской полиции. В ответ силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Реклама
Реклама