Лента новостей
Лента новостей
16:50
Захарова: решение суда по делу Гунько станет знаковым для Канады
16:34
Видео
Дроны в небе и на земле: как снабжают штурмовиков в зоне СВО
16:33
В поле под Волоколамском нашли УАЗ с тремя телами внутри
15:59
Politico: война на Ближнем Востоке может сорвать летний отпуск европейцам
15:36
Путин присвоил актрисе Марине Нееловой звание Героя Труда
15:31
Видео
При пожаре в Ижевске пострадали семь человек, включая двоих детей
15:10
Видео
Опубликованы кадры боев за Покаляное в Харьковской области
15:06
В Татарстане погиб подросток, задев удочкой контактные провода
14:48
Названы нововведения, которые вступили в силу в России с 1 мая
14:25
Видео
Археолог Бутягин рассказал, чем займется после возвращения
13:44
Президент FIFA попытался помирить представителей Палестины и Израиля
13:23
FT: желание Киева вступить в ЕС раздражает европейцев
12:55
Видео
Эксперт отметил рост спроса на внутренний туризм в майские дни
12:17
ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Покаляное в Харьковской области
12:03
Фицо рассказал о расспросах в туалетах Брюсселя о его встречах с Путиным
11:30
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» взял портреты героев войны на боевое задание
11:07
Балицкий: населенные пункты Запорожья частично обесточены
10:40
Politico: слова Трампа о сокращении военных в ФРГ шокировало Пентагон

Похищенные из Лувра драгоценности пытались сбыть в даркнете

Израильская фирма, к которой обратился представитель грабителей, связалась с французскими властями, но из-за бюрократических проволочек ценности вернуть не удалось.
01 ноября 2025, 08:37
Реклама
Похищенные из Лувра драгоценности пытались сбыть в даркнете
© Vincent Isore, Keystone Press Agency, Global Look Press

Грабители, в октябре укравшие драгоценности в парижском Лувре, попытались продать украденное через даркнет, сообщает немецкая газета Bild. Издание ссылается на главу израильской охранной фирмы CGI Group Цвика Наве.

Он сообщил, что спустя пять дней после ограбления с его фирмой через официальный сайт связался представитель грабителей. Он поинтересовался, готова ли фирма стать посредником для переговоров в даркнете о покупке украденных произведений искусства. На ответ он дал фирме 24 часа, пишет aif.ru.

Как сообщает газета, до этого CGI была нанята анонимным лицом, тесно связанным с Лувром, для поиска воров и похищенных ценностей. Директор фирмы сообщил, что CGI Group согласилась на предложение представителя грабителей. После долгих переговоров и проверок было установлено, что у неизвестного есть «как минимум часть украденных вещей».

«Мы немедленно сообщили об этом соответствующим органам власти в Париже», - заявил Наве.

Он добавил, что шанс вернуть хотя бы часть произведений был упущен. Этому стали причиной бюрократические проволочки французских властей.

Девятнадцатого октября воры пробрались в Лувр и украли девять ювелирных украшений. Это тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. Одно из них, корону императрицы Евгении де Монтихо, в итоге нашли и вернули в музей. Ущерб от ограбления был оценен в 88 миллионов евро. Директор Лувра Лоранс Де Кар заявила, что инфраструктура музея не обновлялась почти 40 лет и требует срочной модернизации.

Прокуратура Парижа 26 октября сообщила о задержании двух подозреваемых. В СМИ появилась информация, что их личности удалось установить с помощью образцов ДНК, которые остались на месте преступления. Одного грабителя задержали в столичном аэропорту Шарль-де-Голль при попытке улететь в Алжир. Второго задержали в Парижском регионе, он намеревался бежать в Мали. Обоим около 30 лет, они уроженцы парижского пригорода Обервилье. По заявлению прокуратуры, задержанные частично признали вину. Им были предъявлены обвинения.

В четверг, 30 октября, было заявлено о задержании третьего подозреваемого. А следом появилась информация о пяти новых задержаниях.

Адвокат Парижской коллегии адвокатов Фредерик Бело рассказал «Звезде», что грабителям Лувра может грозить до пятнадцати лет лишения свободы с выплатой штрафа до 150 тысяч евро. По его словам, виновные подлежат наказанию по статье Уголовного кодекса Франции 311-4-2 «Кража культурного имущества, предмета искусства, предмета коллекционирования или археологического предмета». Она предусматривает наказание лишением свободы на срок до семи лет и штрафом в размере 100 тысяч евро. Однако если будет признано отягчающее обстоятельство - «организованная преступная группировка», - то преступников будут судить по статье 311-9 французского Уголовного кодекса.

Реклама
Реклама