Лента новостей
Лента новостей
16:09
Видео
В Магадане произошло землетрясение магнитудой 5,0
16:01
Видео
Спасатели нашли тело 13-летней школьницы, пропавшей в Звенигороде
15:47
Видео
Экипаж БДК «Адмирал Невельской» провел учения в заливе Петра Великого
15:40
Видео
Политолог: позиция Словакии по Киеву будет зависеть от выборов в Венгрии
15:24
Видео
Синоптик рассказал, как долго продержится теплая погода в Москве
15:07
Видео
Политолог объяснил, почему ЕС не поможет США разблокировать Ормузский пролив
15:00
Фон дер Ляйен, Каллас и Рютте возглавили политический антирейтинг El Pais
14:49
Видео
Дроны «Молния» нарушили управление БПЛА врага на стыке двух областей
14:18
Опубликовано письмо Лариджани на фоне заявлений Израиля о его гибели
14:05
Видео
В АТОР озвучили самые популярные у россиян туристические направления
13:46
На Украине придумали способ изымать мотоциклы для нужд ВСУ
13:40
Видео
Опубликованы кадры поражения «Геранями» мобильных огневых групп ВСУ
13:17
Видео
Шойгу: 56 стран пытаются совершать диверсии на объектах в России
13:09
МВФ предупредил Киев, что без проведения реформ новых кредитов не будет
12:42
В Израиле заявили об убийстве секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
12:28
ВС РФ овладели населенными пунктами Сопычь и Каленики в зоне СВО
12:25
Иран ведет переговоры с ФИФА о переносе матчей ЧМ-2026 из США в Мексику
12:21
Россиянам раскрыли схемы обхода мошенниками самозапрета на кредиты

Похищенные из Лувра драгоценности пытались сбыть в даркнете

Израильская фирма, к которой обратился представитель грабителей, связалась с французскими властями, но из-за бюрократических проволочек ценности вернуть не удалось.
01 ноября 2025, 08:37
Реклама
Похищенные из Лувра драгоценности пытались сбыть в даркнете
© Vincent Isore, Keystone Press Agency, Global Look Press

Грабители, в октябре укравшие драгоценности в парижском Лувре, попытались продать украденное через даркнет, сообщает немецкая газета Bild. Издание ссылается на главу израильской охранной фирмы CGI Group Цвика Наве.

Он сообщил, что спустя пять дней после ограбления с его фирмой через официальный сайт связался представитель грабителей. Он поинтересовался, готова ли фирма стать посредником для переговоров в даркнете о покупке украденных произведений искусства. На ответ он дал фирме 24 часа, пишет aif.ru.

Как сообщает газета, до этого CGI была нанята анонимным лицом, тесно связанным с Лувром, для поиска воров и похищенных ценностей. Директор фирмы сообщил, что CGI Group согласилась на предложение представителя грабителей. После долгих переговоров и проверок было установлено, что у неизвестного есть «как минимум часть украденных вещей».

«Мы немедленно сообщили об этом соответствующим органам власти в Париже», - заявил Наве.

Он добавил, что шанс вернуть хотя бы часть произведений был упущен. Этому стали причиной бюрократические проволочки французских властей.

Девятнадцатого октября воры пробрались в Лувр и украли девять ювелирных украшений. Это тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. Одно из них, корону императрицы Евгении де Монтихо, в итоге нашли и вернули в музей. Ущерб от ограбления был оценен в 88 миллионов евро. Директор Лувра Лоранс Де Кар заявила, что инфраструктура музея не обновлялась почти 40 лет и требует срочной модернизации.

Прокуратура Парижа 26 октября сообщила о задержании двух подозреваемых. В СМИ появилась информация, что их личности удалось установить с помощью образцов ДНК, которые остались на месте преступления. Одного грабителя задержали в столичном аэропорту Шарль-де-Голль при попытке улететь в Алжир. Второго задержали в Парижском регионе, он намеревался бежать в Мали. Обоим около 30 лет, они уроженцы парижского пригорода Обервилье. По заявлению прокуратуры, задержанные частично признали вину. Им были предъявлены обвинения.

В четверг, 30 октября, было заявлено о задержании третьего подозреваемого. А следом появилась информация о пяти новых задержаниях.

Адвокат Парижской коллегии адвокатов Фредерик Бело рассказал «Звезде», что грабителям Лувра может грозить до пятнадцати лет лишения свободы с выплатой штрафа до 150 тысяч евро. По его словам, виновные подлежат наказанию по статье Уголовного кодекса Франции 311-4-2 «Кража культурного имущества, предмета искусства, предмета коллекционирования или археологического предмета». Она предусматривает наказание лишением свободы на срок до семи лет и штрафом в размере 100 тысяч евро. Однако если будет признано отягчающее обстоятельство - «организованная преступная группировка», - то преступников будут судить по статье 311-9 французского Уголовного кодекса.

Реклама
Реклама