Лента новостей
Лента новостей
13:35
Видео
Врач-инфекционист оценил вероятность распространения чумы в России
13:02
Видео
Более 30 тысяч детей получили помощь от фонда «Круг добра»
13:01
Видео
Военные инженеры заминировали дронами маршруты ВСУ под Добропольем
12:50
Видео
Опубликованы кадры боев за Грачевку, Сердобино и Малую Рыбицу
12:39
ВС РФ нанесли удар по грузовой технике на стоянке в Запорожье
12:28
Депутата Южной Кореи, который на заседаниях учил русский язык, повысили
11:58
За беспорядки во Франции могут штрафовать родителей протестующих
11:46
Бойцы ГрВ «Север» взяли под контроль Малую Рыбицу в Сумской области
11:45
СК объявил в розыск двух экс-министров обороны Украины
11:44
ВС РФ взяли Грачевку и Сердобино внутри котла в Харьковской области
11:41
Армия РФ нанесла массированный и семь групповых ударов за неделю в зоне СВО
11:35
CNN: компания Кушнера владеет крупной долей в израильской фирме
11:21
Видео
Расчет Д-30 разрушил укрепления ВСУ в районе Орехова
11:15
Сотрудник полиции погиб в Подмосковье при задержании подозреваемого
11:13
Видео
Цифровая кочевница: автор игры «Кындыкан» рассказала о связи проекта с историей предков
11:09
Видео
В Крыму задержали россиянина, передававшего СБУ сведения о военных объектах
10:33
Видео
Танки Т-72Б3М разбили опорники ВСУ в кольце окружения в Харьковской области
10:08
В России станут проверять верность сведений о недвижимости

В РАН объяснили, почему особенности 3I/ATLAS - не повод ждать инопланетян

Межзвездный объект не имеет никаких сверхъестественных свойств.
20 ноября 2025, 01:59
Реклама
В РАН объяснили, почему особенности 3I/ATLAS - не повод ждать инопланетян
© CNSA, XinHua, Global Look Press

Эксперт Российской академии наук Натан Эйсмонт перечислил факты, опровергающие то, что недавно обнаруженный межзвездный объект 3I/ATLAS может быть искусственно созданным или управляемым инопланетной цивилизацией. Главное и единственное отличительное свойство кометы в том, что она залетела в Солнечную систему из другой галактики, отметил он.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса США NASA на пресс-конференции накануне обнародовало новые снимки 3I/ATLAS. Она была видна с Земли и приближалась к Марсу на 30 миллионов километров. В агентстве подтвердили, что объект является кометой и не несет угрозы.

© NASA

Эйсмонт пояснил, что все аргументы в пользу искусственной природы объекта были раскручены благодаря активности астрофизика Абрахама (Ави) Лоуба, который, как выразился эксперт, сумел «заинтересовать масс-медиа» и придать своим гипотезам чрезмерный резонанс. Тем не менее ни одна из заявленных Лоубом «странностей» объекта не подтверждает наличие у 3I/ATLAS признаков искусственного происхождения.

«Астрономическим сообществом, как таковым, она не считалась искусственно созданной. Она рассматривалась как межзвездная комета. Это уже вторая межзвездная комета, которая залетела в Солнечную систему. И вот это ее самая главная характеристика. А все остальное сильно надуманное. Притянутое, я бы сказал, за уши Абрахамом Лоубом», - считает ученый.

Так, движение космического тела по часовой стрелке не является уникальным для нашей Галактики - оно также наблюдается, например, у кометы Галлея. Близость траектории к плоскости эклиптики (воображаемая плоскость, в которой находится орбита Земли вокруг Солнца) также считается нормой. Отклонения от гравитационной траектории объясняются обычными процессами испарения газов и выбросом пыли, создающими непредсказуемую реактивную тягу, характерную для большинства комет. Наличие нескольких хвостов, направленных в разные стороны также является стандартным кометным явлением.

С научной точки зрения оснований считать объект искусственным нет. Эксперт подчеркнул, что речь все-таки идет о естественной межзвездной комете, имеющей необычные характеристики лишь потому, что она сформировалась за пределами Солнечной системы. Дальнейшие рассуждения стоит продолжать лишь после проведения спектроскопического анализа, на основании новых данных которого, ученые смогут лучше понять условия в других планетных системах.

Всеобщий ажиотаж же, по мнению Эйсмонта, вызван погоней Лоуба за собственными интересами. Обладающий значительным авторитетом в научном сообществе и ранее руководивший одним из департаментов Гарвардского университета ученый, привлекая внимание общественности к теме, мог всего лишь добиваться увеличения финансирования собственных исследований.

 «Он, конечно, профессионал очень высокого уровня. По-видимому, у него были какие-то мотивы для того, чтобы поднимать эту шумиху, потому что глупо подозревать, что он в этой теме ничего не понимает. То есть, ему, может быть, действительно вот такой шум был в каком-то смысле нужен. Если много шуму, то, наверное, можно рассчитывать на более щедрое финансирование своих работ. Я другого объяснения не знаю - или он вот такой фанатик, или не совсем искренний человек», - высказался эксперт.

Ранее в СМИ активно распространялась новость, что приковавший внимание ученых со всего мира космический объект 3I/ATLAS демонстрирует признаки искусственного происхождения.

Реклама
Реклама