Лента новостей
Лента новостей
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк

Дрова и свет по графику: как Приднестровье переживает газовый кризис

В условиях газового кризиса жители Приднестровья вновь отапливают свои дома дровяными печами и ждут помощи от России.
12 января 2025, 10:24
Реклама
Дрова и свет по графику: как Приднестровье переживает газовый кризис
© ТРК «Звезда»

Приднестровье замерзает из-за того, что Владимир Зеленский остановил газовый транзит из России, а Кишинев неплатежами вынудил «Газпром» остановить поставки. Других источников газа в непризнанной республике нет. На улицах в Приднестровье темно. Периодически не работают светофоры, а люди ходят с фонариками. С 1 января нет тепла, веерные отключения света по пять часов в сутки, а то и больше.

«Света не будет до 11 часов. Нам надо выгулять сейчас всю энергию, чтобы прийти домой и не глядя в телефоны лечь спать. Дома все приготовили, кровати расстелили, подогрели, двери закрыли. Камин-радиатор масляный у нас. Надеемся только на Россию, другой помощи ждать неоткуда», - призналась местная жительница.

В магазинах скупили все обогреватели. В многоэтажках, когда все греются, проводка не выдерживает и перегорает. Это приводит к новым отключения. Электрики работают круглосуточно без выходных. Живущим в частных домах проще. У них есть печи, которые топят дровами.

Пенсионеры собирают хворост, везут деревья на велосипеде. Пришлось расконсервировать печи, которые не использовали десятилетиями. Как результат - пожары и отравления дымом. Есть погибшие. Например, в одном из сел пожилые муж с женой растопили на ночь печь, легли спать и задохнулись.

«Чаще стали выезжать. Основные причины - неправильная эксплуатация печей. Люди давно ими не пользовались», - рассказал местный пожарный.

До выживания Приднестровье довели Киев и Кишинев. Украина отказалась продлевать контракт на транзит российского газа в Молдавию, а дальше и в Европу. Вдобавок к этому, долг «Молдовагаза» «Газпрому» достиг $709 млн. Официальный Кишинев вести диалог с Москвой не собирается. Когда в конце прошлого года министр энергетики Молдавии заявлял о переговорах - президент Майя Санду просто отправила его в отставку. Должность так никто и не занял.

«Сейчас людям станет совсем плохо. Нет газа, света. Когда это совсем все схлопнется, тогда они придут и скажут: "Вот вам газ, только платите дороже и надо присоединяться". Мы никаким образом не хотим быть с Молдовой», - сказала местная жительница.

Из-за газового кризиса Приднестровье сплотилось. Есть пункты обогрева, круглосуточно работает горячая линия. Спасатели помогают нуждающимся дровами, привозят обогреватели. Волонтеры ходят за продуктами для пенсионеров, а еще приднестровцы снимают видео, под которыми уже миллионы просмотров. Рассказывают, как живут в сложных условиях.

Свет для Приднестровья сейчас вырабатывает электростанция в Днестровске. Раньше она работала на газе, перевели на уголь. Запасов топлива хватит до середины февраля, а что дальше - вопрос. Но сдаваться приднестровцы точно не собираются. Накануне депутаты направили обращение к международному сообществу. Просят помощи в решении газового вопроса.

Реклама
Реклама