Лента новостей
Лента новостей
23:33
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
22:52
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность

Дрова и свет по графику: как Приднестровье переживает газовый кризис

В условиях газового кризиса жители Приднестровья вновь отапливают свои дома дровяными печами и ждут помощи от России.
12 января 2025, 10:24
Реклама
Дрова и свет по графику: как Приднестровье переживает газовый кризис
© ТРК «Звезда»

Приднестровье замерзает из-за того, что Владимир Зеленский остановил газовый транзит из России, а Кишинев неплатежами вынудил «Газпром» остановить поставки. Других источников газа в непризнанной республике нет. На улицах в Приднестровье темно. Периодически не работают светофоры, а люди ходят с фонариками. С 1 января нет тепла, веерные отключения света по пять часов в сутки, а то и больше.

«Света не будет до 11 часов. Нам надо выгулять сейчас всю энергию, чтобы прийти домой и не глядя в телефоны лечь спать. Дома все приготовили, кровати расстелили, подогрели, двери закрыли. Камин-радиатор масляный у нас. Надеемся только на Россию, другой помощи ждать неоткуда», - призналась местная жительница.

В магазинах скупили все обогреватели. В многоэтажках, когда все греются, проводка не выдерживает и перегорает. Это приводит к новым отключения. Электрики работают круглосуточно без выходных. Живущим в частных домах проще. У них есть печи, которые топят дровами.

Пенсионеры собирают хворост, везут деревья на велосипеде. Пришлось расконсервировать печи, которые не использовали десятилетиями. Как результат - пожары и отравления дымом. Есть погибшие. Например, в одном из сел пожилые муж с женой растопили на ночь печь, легли спать и задохнулись.

«Чаще стали выезжать. Основные причины - неправильная эксплуатация печей. Люди давно ими не пользовались», - рассказал местный пожарный.

До выживания Приднестровье довели Киев и Кишинев. Украина отказалась продлевать контракт на транзит российского газа в Молдавию, а дальше и в Европу. Вдобавок к этому, долг «Молдовагаза» «Газпрому» достиг $709 млн. Официальный Кишинев вести диалог с Москвой не собирается. Когда в конце прошлого года министр энергетики Молдавии заявлял о переговорах - президент Майя Санду просто отправила его в отставку. Должность так никто и не занял.

«Сейчас людям станет совсем плохо. Нет газа, света. Когда это совсем все схлопнется, тогда они придут и скажут: "Вот вам газ, только платите дороже и надо присоединяться". Мы никаким образом не хотим быть с Молдовой», - сказала местная жительница.

Из-за газового кризиса Приднестровье сплотилось. Есть пункты обогрева, круглосуточно работает горячая линия. Спасатели помогают нуждающимся дровами, привозят обогреватели. Волонтеры ходят за продуктами для пенсионеров, а еще приднестровцы снимают видео, под которыми уже миллионы просмотров. Рассказывают, как живут в сложных условиях.

Свет для Приднестровья сейчас вырабатывает электростанция в Днестровске. Раньше она работала на газе, перевели на уголь. Запасов топлива хватит до середины февраля, а что дальше - вопрос. Но сдаваться приднестровцы точно не собираются. Накануне депутаты направили обращение к международному сообществу. Просят помощи в решении газового вопроса.

Реклама
Реклама