Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Комвзвода РСЗО «Град» рассказал, как на работу влияют времена года
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза

Россия прекратила 50-летнее соглашение с Финляндией по реке Вуокса

Россия больше не обязана поставлять компенсационную электроэнергию в соответствии с договором.
02 ноября 2025, 19:22
Реклама
Россия прекратила 50-летнее соглашение с Финляндией по реке Вуокса
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Россия прекратила действие некоторых положений 50-летнего соглашения с Финляндией по реке Вуокса. Председатель правительства Михаил Мишустин распорядился прекратить действие статей 3 и 4 соглашения 1972 года между СССР и Финляндией. Оно касалось энергетического использования участка реки Вуокса, ограниченного Светогорской и Иматринской ГЭС.

Это решение было принято по предложению МИД и Минэнерго России на основании российского федерального закона о международных договорах. Глава кабмина также поручил МИД уведомить об этом финскую сторону. В связи с односторонним прекращением закупок российской электроэнергии Финляндией с 4 апреля 2022 года Россия больше не обязана поставлять компенсационную электроэнергию в соответствии с договором.

Река Вуокса протекает на территории как России, так и Финляндии. На реке расположен каскад ГЭС. Две из них находятся в Ленинградской области (Светогорская и Лесогорская) и еще две - на территории Финляндии (Тайнионкоски и Иматра). В 1964 году СССР и Финляндия подписали соглашение о пограничных водных системах. В 1972 и 1989 годах были подписаны соглашения по регуляции и обеспечению работы ГЭС.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что финский регион Южная Карелия ежедневно теряет 1 млн евро из-за закрытия границы с Россией. А забор на восточной границе с РФ стал новой туристической достопримечательностью в стране, написало издание Yle.

Реклама
Реклама