Лента новостей
Лента новостей
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза

Часть врачей освободят от трехлетней практики в системе ОМС

В большинстве случаев срок будет меньше, особенно для тех, кто выбирает сельскую местность или новые регионы.
24 ноября 2025, 11:41
Реклама
Часть врачей освободят от трехлетней практики в системе ОМС
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Максимальный срок обязательной отработки для выпускников медвузов распространяется только на некоторые специальности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подзаконные акты Минздрава. Три года в клиниках по полисам обязательного медицинского страхования будут отрабатывать ординаторы по онкологии, терапии, неонатологии, а также пластической, сердечно-сосудистой  и торакальной хирургии.

В большинстве случаев срок будет меньше, особенно для тех, кто выбирает сельскую местность или новые регионы. А фармацевты и специалисты редких направлений освобождены от наставничества.

Новый закон установил две ступени медицинского образования. Обязательный специалитет дает знания широкого профиля и позволяет работать терапевтом или участковым врачом. Ординатура будет только платной или целевой.

После первичной аккредитации необходимо работать с наставником не более трех лет для допуска к периодической аттестации. Наставником может быть врач со стажем не менее пяти лет. Его работа оформляется в трудовом договоре и оплачивается. Наставничество может быть очным или дистанционным. Оно завершается отчетным приказом.

Ранее Владимир Путин подписал закон об обязательной отработке для бюджетников-медиков. В случае неисполнения целевого договора по вине молодого врача он будет обязан заплатить штраф и компенсировать стоимость обучения.

Реклама
Реклама