Лента новостей
Лента новостей
18:08
Такер Карлсон заявил, что WSJ покрывает коррупцию Ермака
18:06
Ушаков: РФ и США могут очно обсудить Украину, но договоренностей пока нет
17:43
Ушаков сообщил, что даты визита Путина в Индию уже согласованы
17:42
Видео
Операторы БПЛА уничтожили технику врага на Красноармейском направлении
17:19
Видео
Комментатор Елагин рассказал о дипломатических способностях Симоняна
17:09
Число жертв при атаке дронов ВСУ на Сызрань увеличилось до трех
16:46
Видео
ВС РФ не дали сбежать из Красноармейска трем военнослужащим ВСУ
16:37
Качественное импортозамещение: как удалось наладить производство грузовиков БАЗ
16:23
Фигуристка Туктамышева завершила карьеру
16:18
Число сбитых на подлете к Москве украинских БПЛА выросло до восьми
15:52
Путин обсудил с Эрдоганом предложения США по Украине
15:34
В Москве определили правила работы для роботов-доставщиков
15:25
Видео
Цивилева: промышленность готова платить за обучение ветеранов СВО
15:22
Axios: Уиткофф и Кушнер зачитали Зеленскому план Трампа по телефону
15:06
Умерла Валентина Шарыкина, сыгравшая пани Зосю в «Кабачке 13 стульев»
14:39
Видео
Чибис на встрече с Путиным заявил, что Арктика - это новый космос
14:33
Видео
Дроноводы ликвидировали украинских боевиков в Димитрове
14:14
На повышение цен на алкоголь в Новый год предложили ввести мораторий
Комментатор Елагин рассказал о дипломатических способностях Симоняна
© Lantyukhov Sergey, news.ru, Global Look Press

Комментатор Елагин рассказал о дипломатических способностях Симоняна

Олимпийского чемпиона по футболу Никиты Симоняна не стало минувшей ночью, ему было 99 лет.
24 ноября 2025, 17:19
Реклама
Комментатор Елагин рассказал о дипломатических способностях Симоняна
© Lantyukhov Sergey, news.ru, Global Look Press

Смерть олимпийского чемпиона по футболу, легендарного спартаковца и спортивного функционера Никиты Симоняна - огромная потеря для всего отечественного футбола. Таким мнением со «Звездой» поделился заслуженный артист Российской Федерации, спортивный комментатор и телеведущий Александр Елагин.

«Его знали и уважали на всей территории страны. Человек большого сердца, футбольный профессионал, педагог и дипломат высокого класса, олимпийский чемпион 1956 года», - рассказал Елагин.

Не раз Симонян в составе московского «Спартака» переписывал историю международного и отечественного футбола, поделился комментатор.

«Это Симонян первым из советских футбоистов забил гол в финальных турнирах чемпионатов мира. Это произошло в 1958 году в Швеции против Англии в первом матче. Именно его "Спартак" в 1969 году сумел прервать победную чемпионскую поступь легендарного киевского "Динамо", которым руководил великий Виктор Александрович Маслов», - вспоминает Елагин.

Особо Александр Елагин отметил дипломатические способности Никиты Симоняна, его умение находить общий язык с любым собеседником. Симонян был начальником сборной СССР, когда ее тренировал Валерий Лобановский, и только он мог быть своеобразным буфером между Лобановским и Федерацией футбола СССР, подчеркнул Елагин.

«Мне посчастливилось неоднократно общаться с Симоняном, с этим великим человеком. Лично для меня это огромная потеря. Когда ты знаешь, что есть такие люди, с таким сердцем и умом, как Симонян, значит, наш мир еще далеко не потерян», - констатировал эксперт.

О смерти Никиты Симоняна стало известно в ночь на понедельник. Лучший бомбардир «Спартака» скончался на 100-м году жизни. Автор 160 голов за красно-белых, четырехкратный чемпион СССР и дважды обладатель кубка страны как игрок. Это лишь малая часть регалий легендарного спортсмена. Ранее своими впечатлениями от общения и совместной работы с Симоняном поделился заслуженный тренер России, экс-наставник национальной сборной Станислав Черчесов.

Реклама
Реклама