Лента новостей
Лента новостей
07:06
В России предложили закрепить единую цену на товары на маркетплейсах
06:34
Россия обошла Польшу на выборах в совет ВПП ООН
06:27
Видео
Дроноводы раскрыли хитрости ведения охоты на «Бабу-ягу»
05:48
Финансист объяснил, кто может претендовать на пенсию в полмиллиона рублей
05:44
Москвичам посоветовали воздержаться от поездок на авто из-за резкого похолодания
05:02
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ на Добропольском направлении
05:02
Видео
«Подводная лодка легла на грунт»: как проходят учения Северного флота в Баренцевом море
04:14
Захарова: выход Молдавии из СНГ показывает желание дистанцироваться от РФ
03:48
Врач назвала главные ошибки при завершении Великого поста
03:43
Рютте заявил, что понимает разочарование США некоторыми странами НАТО
03:06
Около полумиллиона детей отдохнут в подмосковных лагерях этим летом
02:54
Иран обязал суда использовать другие маршруты через Ормуз из-за мин
02:33
США намерены забрать все накопленное ядерное топливо Ирана
02:12
Макрон призвал распространить прекращение огня на Ливан
02:01
WSJ: Трамп намерен наказать страны НАТО
01:41
Премьер Ливана объявил 9 апреля днем национального траура
01:12
Россиянам напомнили о способах бесплатно получить земельный участок
00:39
Видео
Эксперт: обещанного перемирия на Ближнем Востоке не будет

Путин выразил соболезнования родным и близким Никиты Симоняна

В своем обращении президент России подчеркнул, что Симоняна ценили товарищи по «Спартаку» и национальной сборной, его уважали соперники. Его искренне любили миллионы болельщиков, для которых он был «признанным кумиром».
24 ноября 2025, 19:34
Реклама
Путин выразил соболезнования родным и близким Никиты Симоняна
© Stupnikov Alexander, spartak.com, Global Look Press

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью олимпийского чемпиона по футболу, легендарного спартаковца и спортивного функционера Никиты Симоняна. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля обращении главы государства, адресованном родным и близким спортсмена.

В воскресенье стало известно, что Симонян скончался в возрасте 99 лет. Прощание с легендой отечественного футбола пройдет в четверг на домашнем стадионе «Спартака». Похоронят лучшего бомбардира в истории «Спартака» на Ваганьковском кладбище.

«Примите глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки в связи с кончиной Никиты Павловича Симоняна», - говорится в обращении российского лидера.

Путин подчеркнул, что из жизни ушел яркий, неординарный, безгранично преданный избранному делу человек. Он назвал Симоняна «настоящей легендой» отечественного и мирового футбола. Президент отметил, что за мастерство, силу духа и верность команде спортсмена ценили товарищи по «Спартаку» и нашей национальной сборной. Его уважали соперники, искренне любили миллионы болельщиков. Для них, по словам президента, он был «признанным кумиром».

«Светлая память о Никите Павловиче Симоняне навсегда сохранится в сердцах родных и близких, друзей и учеников, всех почитателей "игры номер один" в России», - сказал президент.

Симонян был четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка в составе «Спартака», лучшим бомбардиром клуба со 160 забитыми голами. Вместе со сборной Советского союза он завоевал золото Олимпийских игр в Мельбурне. Как тренер трижды становился чемпионом СССР и четыре раза выигрывал Кубок страны. С 1992 года занимал пост первого вице‑президента РФС. Симонян был удостоен орденов МОК и ФИФА, орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, почетного звания «Заслуженный работник физкультуры РФ». В октябре ему было присвоено звание Героя Труда России.

Заслуженный артист РФ, спортивный комментатор и телеведущий Александр Елагин в разговоре со «Звездой» поделился мнением, что смерть Симоняна - огромная потеря для всего отечественного футбола. Не раз Симонян в составе московского «Спартака» переписывал историю международного и отечественного футбола, поделился комментатор.

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев напомнил в беседе со «Звездой», что Симонян был из поколения великих футболистов, которые стали олимпийскими чемпионами и обыгрывали сильнейшие команды мира. Потом Симонян был выдающимся тренером и в сложные времена развала СССР на протяжении лет 30 был выдающимся управленцем, добавил тренер.

Заслуженный тренер РФ и экс-наставник национальной сборной Станислав Черчесов рассказал «Звезде», что знал о спортсмене, еще когда совсем маленьким начинал играть в Осетии. В последние годы им с Симоняном удавалось постоянно тесно сотрудничать, потому что кабинеты были рядом на этаже, добавил тренер. По его словам, каждое утро начиналось с посещения кабинета Никиты Павловича, с чая, кофе и разговоров о футболе.

Реклама
Реклама