Лента новостей
Лента новостей
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры
14:17
Экипажи Ту-142МК Северного флота попали в Книгу рекордов ВС РФ
13:50
Кличко призвал киевлян покинуть столицу
13:30
Верховный лидер Ирана обратился к молодежи на фоне протестов

Командир штурмовиков рассказал, как менялось отношение ВСУ к нашим бойцам

По словам бывшего командира штурмовой группы Игоря Юргина, большую и отрицательную роль сыграли националистические лагеря, в которых молодых украинцев готовили к войне с Россией.
24 ноября 2025, 22:50
Реклама
Командир штурмовиков рассказал, как менялось отношение ВСУ к нашим бойцам
© Илья Питалев, РИА Новости

Ненависть со стороны украинских военнослужащих сменилась усталостью от конфликта. Об этом в эфире программы Наталии Метлиной «Между тем» рассказал бывший командир штурмовой группы «Черная Мамба» Игорь Юргин. Сейчас он участник президентской программы «Время героев» и сменил военный камуфляж на деловой костюм, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Командир штурмовиков вспоминает, как менялось отношение солдат ВСУ к российским военнослужащим с течением конфликта.

«Когда мы только вошли, у них весь личный состав был 20-летние парни. Их с 2014 года прокачивали в националистических лагерях. Они нас ненавидели открыто и выглядели соответствующе. Татуировки со свастикой, фотографии в телефонах. Сейчас тенденция меняется. Люди устали от конфликта и хотят мира», - рассказал Юргин.

Однако, при заключении мирных соглашений важно не допустить ошибки, полагает штурмовик. Как уже было в истории нашей страны.

«Самое главное, не допустить ошибки 1917 года, когда вроде все хорошо было и мы побеждали, но в окружении нашего императора Николая II тогда было много людей, которые говорили, что надо заканчивать. В итоге, наша победа завершилась Брестским миром. Повторять эти ошибки недопустимо. Либо мир на условиях нашего президента, либо мы добудем его военным путем», - считает гость Наталии Метлиной.

Сегодня мир на Украине возможен. Этому способствуют инициативы президента США Дональда Трампа. В их основу легли тезисы российского лидера Владимира Путина, которые он изложил на встрече со своим американским коллегой в Анкоридже. А именно, внеблоковый и нейтральный статус Украины, территориальные уступки с ее стороны, придание русскому языку статуса государственного, спокойное существование православной церкви и многое другое.

Киевский режим, как и его европейские спонсоры, с подобными положениями мириться не готовы. Накануне в Женеве они обсуждали план Трампа и пытались внести в него свои поправки. Однако представлявший Штаты на этой встрече госсекретарь Марко Рубио, хоть и отметил продуктивность переговоров, все же заявил, что Вашингтон рассматривает первоначальный план в качестве основы будущих договоренностей.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

* «Кракен» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама