Лента новостей
Лента новостей
01:07
Французские власти намерены конфисковать танкер Tagor
00:10
Трамп: Иран близок к подписанию сделки о ядерном оружии
23:37
Трамп заявил, что приедет на саммит G7 во Франции
22:57
Видео
В Центре имени Чазова запатентовали уникальную версию «зонтика для сердца»
22:16
Рубио: США готовы возобновить усилия для урегулирования конфликта на Украине
21:36
До 12 выросло число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в ДНР
21:17
Видео
Ученые зафиксировали «черный взрыв» на Солнце
20:29
Киргизия впервые вошла в состав непостоянных членов СБ ООН
19:52
Видео
Посвященную народам Крайнего Севера экспозицию показали на ПМЭФ-2026
19:13
Шойгу перечислил последствия выхода из ЕАЭС для Армении
18:38
На ПМЭФ назвали востребованные навыки в сфере IT
18:28
Видео
Минобороны России показало перехват украинских дальнобойных дронов
18:04
Москвичам пообещали 30-градусную жару в конце июня
17:38
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления вражеских БПЛА в Сумской области
17:32
Шнайдер обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал Roland Garros
17:02
В Красноярском крае подростки спасли из огня старшую сестру с детьми
16:49
Видео
Атомная подлодка «Архангельск» поразила мишень в Баренцевом море
16:35
Песков: Путину доложили об атаке ВСУ на автобус в Енакиево

В Калининградской области поймали готовившего теракт в храме подростка

У подозреваемого нашли и изъяли телефон и другие доказательства, подтверждающие связь с куратором из Украины.
25 ноября 2025, 10:20
Реклама
В Калининградской области поймали готовившего теракт в храме подростка
© СК России

В Калининградской области 17-летнему молодому человеку предъявили обвинение в покушении на террористический акт. Он готовил атаку на православный храм, сообщили в Следственном комитете России. Следователи показали кадры оперативной съемки с задержанием подростка. Преступление предотвратили сотрудники УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, несовершеннолетний через мессенджер связался с вербовщиком запрещенной в РФ террористической организации, которая имеет отношение к украинским спецслужбам. Он сообщил, что собирается совершить теракт в православном храме Калининградской области в поддержку политики Киева. По указанию куратора подросток провел разведку объекта, купил компоненты и изготовил зажигательные устройства.

Подозреваемого задержали 22 ноября возле храма. У него нашли и изъяли телефон и другие доказательства, подтверждающие связь с куратором из Украины. Суд по ходатайству следствия заключил фигуранта под стражу. Продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для установления всех обстоятельств преступления, закрепления доказательств и привлечения виновных к ответственности.

Накануне стало известно, что двое жителей Алтайского края планировали диверсию на железной дороге по заданию Украины. При задержании 22 ноября они открыли огонь по сотрудникам ФСБ и были ликвидированы. Подозреваемые пытались установить сбрасывающее устройство между станциями Алтайская и Бийск, где ходят грузовые и пассажирские составы.

Реклама
Реклама