Лента новостей
Лента новостей
11:39
Видео
Солдат ВСУ сдался в плен, положившись на слово российского бойца
11:13
Видео
Метеоролог: первые теплые дни придут в Москву на выходных
10:39
Видео
Дроны уничтожили системы РЭБ и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:07
Государственный долг США к 2031 году достигнет 140% ВВП
09:28
Politico: власти США не исключают возможности удара по лидеру Ирана Хаменеи
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде
04:03
Sun: девушки в бикини на фото с Хокингом были его сиделками
03:26
МИД: ВСУ используют отравляющие вещества против ВС России и мирных граждан
03:03
Глава МВД Сербии попал в больницу в тяжелом состоянии
02:24
Вэнс назвал несерьезным инцидент с катером в водах Кубы
01:46
NYT: зашедший в воды Кубы катер не принадлежал ВМС США
01:30
Умер актер из сериалов «Бригада» и «Интерны» Владимир Довжик
01:07
В Махачкале ребенок выпал из окна девятого этажа

ЕК приготовила «юридическое обоснование» для присвоения активов России

Глава Еврокомиссии заверила налогоплательщиков из ЕС, что им не придется расплачиваться за кредиты киевского режима в одиночку.
26 ноября 2025, 20:52
Реклама
ЕК приготовила «юридическое обоснование» для присвоения активов России
© Philipp von Ditfurth, dpa, Global Look Press

Еврокомиссия приготовила «юридическое обоснование» для присвоения замороженных российских активов, чтобы использовать их как кредит для киевского режима. Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«На последнем заседании Европейского совета мы взяли на себя обязательство покрыть финансовые потребности Украины на 2026 и 2027 годы», - заявила фон дер Ляйен.

Она добавила, что по этому вопросу ЕК представила документ с вариантами. Один из них предусматривает сценарий, связанный с замороженными активами РФ. По словам главы ЕК следующим шагом будет представление «юридического текста». При этом фон дер Ляйен подчеркнула, что для ЕК не существует сценариев, при которых украинский счет оплатят исключительно налогоплательщики Евросоюза.

В середине ноября глава Еврокомиссии заявляла, что Киев получит около шести миллиардов евро из займа G7. При этом погашены они будут из доходов от активов России. Всего Евросоюз обязался перевести Украине до конца года около 18 миллиардов евро.

Москва неоднократно называла заморозку активов воровством. Отмечалось, что ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы. В качестве ответной меры Россия также ввела ограничения: активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа «С». Выводить их можно исключительно по решению специальной правительственной комиссии.

Ранее политолог Александр Камкин в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде» поделился мнением, как Европа собирается зарабатывать на дележе «украинского пирога». Это, в том числе, и замороженные российские активы, часть которых США предлагают пустить им. Но в ЕС не хотят терять такой «источник заработка» и, тем более, делиться с США.

Реклама
Реклама