Лента новостей
Лента новостей
13:54
Видео
Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»
13:52
В ГД заявили, что россиян не планируется штрафовать за использование VPN
13:13
Видео
Более 4,5 миллиона граждан РФ начнут получать повышенные соцпенсии с 1 апреля
12:44
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК и энергетики Украины
12:20
В России с 2027 года изменятся правила, определяющие понятие «пиво»
11:54
Видео
ФСБ обезвредила установленную под машину военного бомбу в Петербурге
11:54
Россия передала Украине 1 000 тел погибших военных ВСУ
11:39
Видео
Солдат ВСУ сдался в плен, положившись на слово российского бойца
11:13
Видео
Метеоролог: первые теплые дни придут в Москву на выходных
10:39
Видео
Дроны уничтожили системы РЭБ и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:07
Государственный долг США к 2031 году достигнет 140% ВВП
09:28
Politico: власти США не исключают возможности удара по лидеру Ирана Хаменеи
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде

Нидерланды дадут украинским беженцам специальный статус

Новый статус, согласно плану нидерландского правительства, направлен на возвращение беженцев на родину.
28 ноября 2025, 03:00
Реклама
Нидерланды дадут украинским беженцам специальный статус
© Attila Husejnow, Keystone Press Agency, Globallookpress

Украинские беженцы в Нидерландах получат специальный статус, согласно новому плану правительства, направленный на возвращение на родину. Об этом передает нидерландская телерадиокомпания NOS.

Отмечается, что условием их возвращения будет установление мира. Кроме того, украинцы, имеющие оплачиваемую работу на территории Нидерландов, должны будут платить аренду за жилье, а также - за медицинскую страховку. А тем, кто не работает, придется подавать заявление на получение пособий.

По данным телерадиокомпании, в Нидерландах на данный момент проживает около 120 000 украинцев, из которых более 60% работающие. Поэтому нидерландский министр по вопросам убежища и миграции Мона Кейзер считает, что они должны платить аренду за жилье и делать взносы на медицинское страхование.

«С этого года муниципальные приюты больше не предоставляются украинским беженцам автоматически бесплатно. Те, у кого есть доход, должны платить взнос, который может составлять несколько сотен евро»,- говорится в материале.

Известно, что текущие годовые расходы Нидерландов на содержание беженцев из Украины до 2027 года составляют около 2,7 млрд евро. При этом бюджет на последующие годы пока не определен.

Ранее сообщалось, что Польша подала заявку в Еврокомиссию на освобождение от обязательств по приему мигрантов в рамках механизма солидарности, который предусмотрен миграционным пактом ЕС. После этого польский лидер Кароль Навроцкий подписал закон о помощи украинским беженцам в последний раз, мотивируя свое решение тем, что не хочет «быть президентом хаоса». Он добавил, что к украинским беженцам следует относиться точно так же, как и к любому другому «национальному меньшинству».

В разговоре со «Звездой» на эту тему политолог Юрий Светов объяснил, почему Польша избавляется от украинских беженцев. По его словам, поляки поняли, что прибывшие украинцы хотят жить на пособия и не работать.

Реклама
Реклама