Лента новостей
Лента новостей
15:18
Бывший главред «Известий» Иван Лаптев умер на 92-м году жизни
14:59
В России выделят более 400 миллионов рублей на жилье для инвалидов
14:30
Блинкова одержала победу в турнире WTA в Китае
14:14
Видео
Политолог: без выплат от ЕС поляки не готовы терпеть украинцев
13:39
Советник Байдена: его заражение ковидом в ходе выборов было «пощечиной Бога»
13:04
Избивавшая детей в Иркутске воспитательница заявила, что сорвалась
12:47
ВС РФ пресекли попытку прорыва боевиков к реке Оскол южнее Купянска-Узлового
12:32
Армия России завершает зачистку Гнатовки и Рога в районе Красноармейска
12:00
Видео
В Волновахе открыли памятник Владимиру Жоге
11:58
После ночной атаки дронов на Туапсе повреждены два иностранных судна
11:40
Мишустин распорядился закрепить в календаре новый праздник
11:34
Видео
Американист: угрожая Нигерии, США хочет повлиять на рынок энергоносителей
11:09
Дмитриев назвал поножовщину в Англии провалом миграционной политики
10:38
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на украинский склад боеприпасов
10:20
Посольство РФ в Турции опровергло передачу особняка потомкам Свечина
09:53
Видео
В России пресекли работу крупнейшего Telegram-бота с личными данными
09:27
Хоккеист Иван Демидов помог «Монреаль Канадиенс» установить рекорд НХЛ
09:13
В МВД рассказали о схеме мошенников с подработками на маркетплейсах
Пленные рассказали о бедственном положении ВСУ в районе Купянска
© Минобороны России

Пленные рассказали о бедственном положении ВСУ в районе Купянска

Ранее Владимир Путин поручил командующим группировками СВО обеспечить все условия для сдачи украинских военнослужащих в плен.
02 ноября 2025, 08:34
Реклама
Пленные рассказали о бедственном положении ВСУ в районе Купянска
© Минобороны России

Оказавшиеся в окружении бойцы ВСУ рассказали, как оказались брошены командованием без поддержки, боеприпасов и шансов на спасение. В этих условиях единственным и самым разумным шагом для них стала сдача в плен. Один из боевиков, воевавший в районе населенного пункта Купянск Харьковской области, вспомнил, как он и доведенные до отчаянья сослуживцы приняли решение выйти из укрытия с поднятыми руками.

«Мы сами сдались. Подвоза уже не было, вода закончилась, продуктов осталось очень мало. Мы одну банку тушенки на троих в день ели. Поэтому мы решили выйти с белой тряпкой на ваших. Они еще инструкции сбросили с дрона, как правильно действовать», - сообщил военнопленный из 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ Юрий Шаповаленко.

Бойцы ВСУ удерживали занятые в Купянске дома, пытаясь отбивать атаки российских штурмовиков. Со слов пленного Шаповаленко, все понимали, что эта командировка – дорога в один конец.

«Когда только добирались до позиции, мы видели горы сожженной нашей техники и много трупов наших военнослужащих», - добавил он.

В свою очередь, военнопленный Алексей Виндер также отметил бедственное положение оказавшихся под Купянском украинских военнослужащих. Несколько дней они сидели без еды, воды и связи с командованием.

«Нам скинули в хату листовки - там была расписана инструкция, что и как делать. Мы все сделали по инструкции. Боялись конечно. Думали, что нас постреляют, когда будем выходить. Выхода все равно не было, а так хоть шанс появился на жизнь. Россияне нас не били, не издевались. Дали воду и шоколад. Спасибо российским солдатам, что сдержали свое слово и сохранили нам жизни», - сказал Алексей Виндер.

Бесполезность попыток выйти из окружения под Купянском накануне подтвердил сам киевский режим, дважды попытавшись деблокировать боевиков. Все эти попытки были сорваны нашими подразделения. ВСУ при этом понесли большие. Только под Купянском они недосчитались 50 человек, БТР, бронеавтомобиля «Казак» и пяти пикапов. Самую дерзкую попытку предприняли силы специальных операций ГУР Украины. Одиннадцать спецназовцев высадились с вертолета и попытались пробиться к окруженным украинских подразделениям. Все они были уничтожены.

Ранее президент Владимир Путин на совещании с командирами группировок СВО поручил создать все условия для сдачи украинских военных в плен. Глава государства также призвал минимизировать человеческие жертвы, соблюдать при обращении с пленными нормы международного права. Отдельно президент потребовал обеспечить безопасность гражданского населения, которым боевики зачастую прикрываются, как живым щитом.

Реклама
Реклама