Лента новостей
Лента новостей
08:26
Энергодар остался без электроэнергии из-за атаки ВСУ
08:11
За ночь над регионами России сбили 85 украинских дронов
07:44
Видео
Лавров: Вашингтон предлагал признать де-юре реалии «на земле» на Украине
07:13
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег опорник ВСУ в Запорожской области
06:34
МИД РФ уточнил состояние россиянки, пострадавшей от атаки дрона в ОАЭ
06:21
Видео
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
05:49
Видео
Лавров: визит Путина в Китай пройдет в первой половине 2026 года
05:23
Лавров провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
05:06
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорные пункты ВСУ в Запорожской области
04:33
Россия завершила эвакуацию специалистов с иранской АЭС «Бушер»
04:03
Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ в 2026 году
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана
01:41
WSJ: более 20 торговых судов прошло через Ормуз на фоне блокады США
01:40
Видео
«Время героев»: ветераны СВО рассказали о своих призваниях в мирной жизни
01:04
BZ: Зеленский потребовал от Мерца немедленно дать деньги Украине

Слуцкий представил пакет мер поддержки молодых матерей

Речь идет о защите трудовых прав женщин, погашении государством долгов по алиментам, выплат «родительской зарплаты» и моратории на взыскание просроченных кредитных платежей.
30 ноября 2025, 10:00
Реклама
Слуцкий представил пакет мер поддержки молодых матерей
© ТРК «Звезда»

Матери, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, должны получать «родительскую зарплату». С таким призывом выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. В преддверии Дня матери он провел расширенное заседание фракции в Госдуме на тему «Реализация прав и защиты матерей в России».

«Сегодня семьям, где один из родителей не работает, а занимается воспитанием детей, приходится откровенно тяжело. Как правило, не работают женщины. Они получают пособие на ребенка, но только первые полтора года. Мы хотим предложить законопроект по выплате родительской зарплаты. Такая выплата должна быть не для галочки, она должна быть не ниже минимального размера оплаты труда», - предложил Слуцкий.

Председатель ЛДПР также назвал недопустимой ситуацию, при которой женщины годами ждут выплаты алиментов от бывших мужей - злостных неплательщиков. Переложить долговую нагрузку Слуцкий предложил на государство, с последующим взысканием средств с должников.

«Считаю необходимым проработать механизм погашения государством задолженностей по алиментам, которая образовалась у злостных неплательщиков из специального реестра с последующим принудительным взысканием средств. Мамы и дети не должны страдать, государство должно будет выплачивать эти деньги», - сказал лидер ЛДПР.

Еще одной болевой точкой Слуцкий назвал закредитованность молодых семей. В условиях постоянного роста штрафов и пени за просрочку платежей, он предложил временно заморозить долги молодых матерей.

«Пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет лишь часть от зарплаты мамы, что создает серьезную нагрузку на семейный бюджет. В такой ситуации даже временная потеря возможности платить по кредиту может привести к долговой яме. Мы внесли законопроект о списании долгов и введения моратория на начисление неустойки по просроченным кредитам для лиц, находящихся в отпусках по уходу за ребенком на весь его период», - считает Леонид Слуцкий.

Отдельной проблемой стало нарушение трудовых прав молодых матерей полагает парламентарий. Сегодня женщины все чаще сталкиваются с проблемами при выходе из декретного отпуска или переводе на более легкий труд.

«Считаем необходимым увеличить возраст ребенка, при котором не допускается расторжение трудового договора с матерью по инициативе работодателя, с трех до семи лет», - заключил Слуцкий.

Как отметил лидер либерал-демократов, поддержка материнства является важнейшей темой государственной политики, которая по-особому отзывается в каждом. В России сегодня проживают 60 миллионов женщин, и решение их проблем должно стать ключевой задачей партии, уверен Слуцкий.

Реклама
Реклама