Лента новостей
Лента новостей
21:26
ANSA: в древней башне в центре Рима сохраняется риск повторных обрушений
20:40
Der Tagesspiegel: экономика Финляндии падает на фоне роста расходов на оборону
20:03
Видео
Тело пятилетней девочки нашли в диване на съемной квартире в Челябинске
19:59
CNN: рейтинг одобрения Трампа упал до минимума за оба срока
19:13
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил позицию ВСУ легкой многоцелевой ракетой
18:55
Средства ПВО сбили 15 беспилотников в небе над Россией
18:46
Видео
Эксперт предрек Европе газовую катастрофу к 2027 году
18:03
Число пострадавших от землетрясения в Афганистане выросло до 830 человек
17:31
Видео
Политолог: Евросоюз боится последствий кражи активов России
16:49
Группа альпинистов пропала после схода лавины в Непале
16:03
Момент обрушения средневековой башни в Риме попал на видео
15:33
В Финляндии предложили новую дату для саммита России и США
14:53
Астроном указал на ненадежность прогнозов по вспышкам на Солнце
14:18
Умер автор закона об общественном контроле Валерий Борщев
13:40
Видео
В ГД уточнили, кому будут полагаться семейные налоговые выплаты в 2026 году
13:05
Катар вновь пригрозил остановить поставки газа в Европу
12:56
Видео
Физик-ядерщик: США смоделируют взрыв ЯО на субкритических испытаниях
12:16
Российские бойцы закрепились в жилой застройке Красноармейска
География по Трампу: как новый президент США переделывает мир
© Dominika ZarzyckaKeystone Press Agency Global Look Press

География по Трампу: как новый президент США переделывает мир

Чем ближе инаугурация избранного президента США, тем более резонансные от него поступают заявления, особенно те, что касаются передела географической и политической карт мира.
Реклама
География по Трампу: как новый президент США переделывает мир
© Dominika ZarzyckaKeystone Press Agency Global Look Press

Новость о двух терактах в США, произошедших в первые дни наступившего года, быстро пропала с первых полос. Все внимание на себя перетянул Трамп. До инаугурации избранного американского президента остается неделя, но он уже начал переустраивать мир.

Его заявления во время пресс-конференции вызвали шок: Америка должна купить Гренландию, вернуть под свою юрисдикцию Панамский канал, сделать Канаду и Мексику новыми американскими штатами, а Мексиканский залив переименовать в Американский. В общем, Америка, как континент, снова должна стать великой.

«Панамский канал жизненно важен для нашей страны. Мы собираемся изменить название Мексиканского залива на залив Америки, какое красивое название. Канада и США - это действительно было бы чем-то. Просто избавьтесь от этой искусственно проведенной границы и посмотрите, как красиво это выглядит», - заявил избранный президент США Дональд Трамп.

Тут же начинается всемирная перепалка, но пока - словесная. Уходящий в отставку премьер Канады Джастин Трюдо написал, что Канада никогда не сдастся. Ему мгновенно издевательски ответил предприниматель и почти правая рука Трампа Илон Маск, сказав: «Девочка, ты больше не губернатор Канады, так что не важно, что ты говоришь».

Мексика не отстает - президент Клаудиа Шейнбаум в ответ на планы Трампа переименовать Мексиканский залив предложила весь Американский континент назвать мексиканским, предъявив всем карту Большой Мексики XVII века.

«Мы назовем его América Mexicana. Звучит неплохо, не правда ли?», - показала лидер Мексики на старую карту.

Но больше всего вопросов вызвало заявление о покупке Гренландии. По версии Трампа - это необходимость, а обоснование - жесткая конкуренция с Китаем и Россией.

«Гренландия нужна нам. Люди на самом деле даже не знают, имеет ли Дания на Гренландию законное право. Но если да, то они должны отказаться от него, потому что это необходимо для нашей национальной безопасности. Это необходимо для свободного мира. Я говорю о защите свободного мира. Вам даже не нужен бинокль - если вы посмотрите, то увидите, что повсюду китайские корабли. У вас повсюду российские корабли. Мы не позволим этому случиться», - призвал Дональд Трамп.

Отвечая на вопрос журналиста, не намерен ли он захватывать Гренландию и Панаму военным путем, Трамп ответил, что не может дать заверений ни по одной из этих двух стран, добавив, что те нужны США для экономической безопасности.

То есть Трамп фактически поставил ультиматум - сдавайтесь по-хорошему, иначе США начнут воевать. Впрочем, начало экспансии было в стиле шоумена Трампа, он опубликовал в соцсетях карту с присоединенными к США территориями.

Но особое внимание - на Гренландию. Сын Трампа - Дональд-младший - на фирменном самолете своего отца уже прилетел туда.

Подробнее о различных аспектах привлекательности Гренландии для США, о реакции местных жителей на приезд сына Трампа и что хотят власти этого огромного острова смотрите в сюжете Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама