Лента новостей
Лента новостей
23:34
Видео
От учебников до экспедиций: Шойгу рассказал о новых проектах географического общества
22:57
Евросоюз в июле закупил топлива у России на 1,5 млрд евро
22:30
В Ереване пересмотрят требования к получению гражданства этническими армянами
22:09
Россияне выиграли комбинированную эстафету на ЧЕ по водным видам спорта
21:31
Нетаньяху назвал Британию первой исламской республикой с ядерной бомбой
20:18
Видео
Белоусов: осенью в Курске откроют памятник в честь корейских и российских бойцов
20:17
Видео
Белоусов: корейские бойцы плечом к плечу с ВС РФ освободили Курскую область
20:17
Видео
Белоусов принял участие в приеме по случаю освобождения Кореи от японской оккупации
20:07
Чикунова с рекордом выиграла золото чемпионата Европы на дистанции 200 м брассом
19:30
Жителей Московского региона ждет традиционное бабье лето в середине сентября
18:36
Россия заняла второе место среди экспортеров газа в Европу в первом полугодии
18:21
Видео
Серийный МС-21-310 перелетел из Иркутска в Жуковский
17:59
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник и пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
17:52
Le Figaro: обмеление Рейна спровоцировало дефицит топлива на востоке Франции
17:33
ВС РФ поразили резервуар с топливом в порту Одессы
17:30
Видео
В Москве завершился патриотический автопробег «Дороги славы - наша история»
17:22
Шойгу: новый учебник по географии нужен вместо «пособия либеральных экологов»
16:52
ВКС сбросили авиабомбы на склады врага в Днепропетровской области

В РГО рассказали об особенностях Географического диктанта-2025

Писали диктант на 10 тысячах площадок: от берегов Северного Ледовитого океана до плантаций Краснодарского края.
30 ноября 2025, 17:27
Реклама
В РГО рассказали об особенностях Географического диктанта-2025
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Очная форма Географического диктанта-2025 завершилась. По традиции, центральной площадкой мероприятия стал Шуваловский корпус МГУ имени Ломоносова. Ровно в полдень участники диктанта приступили к работе. В этом году вопросы были сконцентрированы вокруг важных юбилейных дат: 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, 180-летия Русского географического общества и 500-летия освоения Северного морского пути.

«Очень здорово, что таким образом РГО старается вызвать у людей любовь и уважение к географии и своей стране. Интересен сам формат акции. И дело не только в том, что к проекту присоединяются известные люди. Это проявляется и в разнообразии», - поделился ведущий Географического диктанта, журналист Николай Зусик.

Писали диктант на 10 тысячах площадок, от берегов Северного Ледовитого океана до плантаций Краснодарского края и других уголков страны. Составители вопросов не обошли вниманием тематику стран БРИКС, история которых тесто связана с Россией. На выполнение всех заданий у участников было 45 минут. Последние годы к составлению вопросов, на которые им предстояло ответить, подключаются не только профессиональные редакторы, но и простые россияне - школьники, педагоги, врачи. Все, кто любят свою страну.

«Проживая на территории самой большой в мире страны, нельзя не быть хотя бы немножко географом. Географический диктант не только проверяет знания о России, но и позволяет заново окунуться во все ее природно-географическое и культурно-историческое многообразие. И организация площадок диктанта в уникальных местах только подтверждает живой интерес к родным местам, их красотам и историческому достоянию», - отметил зампредседателя Дагестанского республиканского отделения РГО Саркаров Амиль.

Писали Географический диктант даже в космосе. Это уже традиция. Участники акции, которые писали диктант очно, услышали обращение с орбиты.

«Миллионы людей на Земле с удовольствием участвуют в акции. Для нас Географический диктант - это особенное событие. Он позволяет нам, находясь далеко от дома, снова почувствовать связь с нашей необъятной Родиной. Знать свою страну - это невероятно важно. Ценить, понимать и, конечно, гордиться Россией. Это то, что делает нас одним народом. Россия всегда с нами»,- сказали Герой России, командир МКС Сергей Рыжиков и космонавт-испытатель Алексей Зубрицкий.

Присоединились к акции и за рубежом. На вопросы отвечали в Русских домах на Ямайке, в Непале и Польше, посольстве России в Доминиканской Республике, экспедиционно-туристическом центре РГО в Норвегии, в Китае, Намибии, Сербии и других. Для тех, кто не знает русский язык, был впервые создан комплект из 20 вопросов, переведенных на 11 языков. Не стоит унывать, если вы не смогли написать диктант очно. Сделать это можно до 14 декабря 12:00 по местному времени. Демо-версия будет доступна на сайте dictant.rgo.ru.

Реклама
Реклама