Лента новостей
Лента новостей
10:01
Автор мирового бестселлера «Каин и Авель» Джеффри Арчер умер на 87 году жизни
10:01
Видео
Российский дрон сбил украинский аэростат с модулем Starlink
09:46
Видео
ФСБ пресекла подрыв автомобилей работников ОПК в Тамбовской области
09:42
На Солнце произошла вспышка предпоследнего класса мощности
09:37
Российские дроны ударили по складу вооружения и портам Украины
09:22
ВЦИОМ: число уважающих богатых людей россиян выросло вдвое
09:12
Число погибших в результате атаки ВСУ на Подмосковье выросло до двух
09:10
На французском авианосце «Шарль де Голль» вспыхнул пожар
09:03
Видео
Врач рассказал, какие болезни атакуют россиян осенью
08:55
Суд подтвердил аннулирование товарного знака «Ласковый май» у продюсера
08:55
В ОП предложили выделить учителям специальные часы для общения с родителями
08:31
Мишустин подписал постановление о закрытии московского аэродрома Остафьево
08:28
Французский политик обвинил союзников Киева в срыве стамбульских переговоров
08:22
Путин разрешил реорганизацию «Юникредит банка» и выкуп его акций
08:14
Видео
ФАБ-500 разнес пункт дислокации подразделения Нацгвардии Украины в ДНР
08:12
Видео
«Герани» уничтожили две РЛС в Полтавской и Одесской областях
08:07
Трамп назначил смертный приговор экс-военврачу Хасану за стрельбу в Форт-Худе
08:02
Один погиб и шестеро пострадали после атаки беспилотников в Подмосковье

Лавров: США хотят вывести из строя «Турецкий поток»

Вашингтон дал Украине разрешение на удары по инфраструктуре газопровода, чтобы разрешить энергетическое благополучие Европы, отметил глава МИД РФ.
14 января 2025, 11:59
Реклама
Лавров: США хотят вывести из строя «Турецкий поток»
© Виталий Тимкив, РИА Новости

Власти США планируют вывести из строя газопровод «Турецкий поток» с помощью Украины. Киевский режим, следуя указке из Вашингтона, совершает в отношении газопровода теракты, которые ставят под угрозу энергетическое благополучие Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.

«Не нужен никакой конкурент Соединенным Штатам ни в какой области. Начиная с энергетики, где они ничтоже сумняшеся дают добро на осуществление террористических мероприятий по разрушению основы, где они науськивают своих украинских клиентов на то, чтобы сейчас, вслед за "Северными потоками", еще и "Турецкий поток" вывести из строя», - заявил Лавров.

По словам Лаврова, действия США демонстрируют, что Вашингтон не намерен соблюдать правила честной конкуренции. Это же касается и американской санкционной политики - как в отношении России, так и других стран.

Ранее стало известно, что киевский режим 11 января предпринял попытку ударить по инфраструктуре компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по «Турецкому потоку». Для этого украинские боевики использовали девять беспилотников. Все БПЛА были сбиты, а последствия падения осколков устранены. Никто не пострадал, зафиксированы незначительные повреждения оборудования.

Реклама
Реклама