Лента новостей
Лента новостей
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана
01:41
WSJ: более 20 торговых судов прошло через Ормуз на фоне блокады США
01:40
Видео
«Время героев»: ветераны СВО рассказали о своих призваниях в мирной жизни
01:04
BZ: Зеленский потребовал от Мерца немедленно дать деньги Украине
00:44
Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества
00:30
Видео
«Письма огненных лет»: в Москве открылась выставка, посвященная годам ВОВ
23:57
В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества»
23:38
Госдеп: Израиль, США и Ливан согласились начать прямые переговоры
22:59
Видео
Вопреки международной турбулентности: в КНР прошли переговоры Лаврова и Ван И
22:21
Ученые обнаружили в креветках и рыбе редкий вирус, вызывающий слепоту
22:03
Совбез РФ: США и Израиль могут готовиться к наземной операции против Ирана
21:20
CNN: ВМС США не сопровождают никакие суда в Ормузском проливе
20:57
Видео
В Центральном Доме Российской Армии наградили лауреатов премии МО РФ
20:21
Видео
Уникальный мерзлотник может стать точкой притяжения туристов на Ямале
20:05
В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах

Лавров: США хотят вывести из строя «Турецкий поток»

Вашингтон дал Украине разрешение на удары по инфраструктуре газопровода, чтобы разрешить энергетическое благополучие Европы, отметил глава МИД РФ.
14 января 2025, 11:59
Реклама
Лавров: США хотят вывести из строя «Турецкий поток»
© Виталий Тимкив, РИА Новости

Власти США планируют вывести из строя газопровод «Турецкий поток» с помощью Украины. Киевский режим, следуя указке из Вашингтона, совершает в отношении газопровода теракты, которые ставят под угрозу энергетическое благополучие Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.

«Не нужен никакой конкурент Соединенным Штатам ни в какой области. Начиная с энергетики, где они ничтоже сумняшеся дают добро на осуществление террористических мероприятий по разрушению основы, где они науськивают своих украинских клиентов на то, чтобы сейчас, вслед за "Северными потоками", еще и "Турецкий поток" вывести из строя», - заявил Лавров.

По словам Лаврова, действия США демонстрируют, что Вашингтон не намерен соблюдать правила честной конкуренции. Это же касается и американской санкционной политики - как в отношении России, так и других стран.

Ранее стало известно, что киевский режим 11 января предпринял попытку ударить по инфраструктуре компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по «Турецкому потоку». Для этого украинские боевики использовали девять беспилотников. Все БПЛА были сбиты, а последствия падения осколков устранены. Никто не пострадал, зафиксированы незначительные повреждения оборудования.

Реклама
Реклама