Лента новостей
Лента новостей
21:00
Видео
Белоусов провел встречу с главами военных ведомств Узбекистана и Казахстана
20:52
ВС РФ поразили судно, доставлявшее военные грузы в Одессу
20:46
Хуснуллин: скоростную трассу от Петербурга до Тюмени закончат в этом году
20:29
Видео
Маск ограничил использование «Старлинка» на территории Украины
20:21
MS NOW: глава ФБР Кэш Пател прибыл в Россию
19:51
ФСБ: «баталхаджинцы»* вооружили напавших на «Крокус» террористов
19:46
Видео
Лавров указал на стабилизирующую роль связки России и Китая
19:43
Мирошник: Зеленский поехал в Лондон, оставив Киев без света
19:25
Видео
Обвиняемый в подрыве «Северных Потоков» отказался от дачи показаний
19:07
Видео
Политолог Дудчак: Европа не сможет ответить США на отключение Starlink
18:51
Видео
Цивилева: за три месяца выездные группы помогли 1 500 ветеранам СВО
18:31
Новак сообщил, что Киев нанес удары по двум НПЗ в России
18:26
Видео
Российские беспилотники уничтожили укрепления ВСУ в Запорожской области
18:22
ПВО перехватила 91 беспилотник над Рязанской и Саратовской областями
18:22
Володин потребовал разобраться с ростом тарифов ЖКХ в регионах
18:11
Рютте заявил, что в НАТО не видят угрозы нападения со стороны России
18:06
Видео
Белоусов проверил объекты МО РФ в Киргизии
18:05
Видео
Дмитриев: Европа стремится сорвать любое сотрудничество РФ и США

Лавров: США хотят вывести из строя «Турецкий поток»

Вашингтон дал Украине разрешение на удары по инфраструктуре газопровода, чтобы разрешить энергетическое благополучие Европы, отметил глава МИД РФ.
14 января 2025, 11:59
Реклама
Лавров: США хотят вывести из строя «Турецкий поток»
© Виталий Тимкив, РИА Новости

Власти США планируют вывести из строя газопровод «Турецкий поток» с помощью Украины. Киевский режим, следуя указке из Вашингтона, совершает в отношении газопровода теракты, которые ставят под угрозу энергетическое благополучие Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.

«Не нужен никакой конкурент Соединенным Штатам ни в какой области. Начиная с энергетики, где они ничтоже сумняшеся дают добро на осуществление террористических мероприятий по разрушению основы, где они науськивают своих украинских клиентов на то, чтобы сейчас, вслед за "Северными потоками", еще и "Турецкий поток" вывести из строя», - заявил Лавров.

По словам Лаврова, действия США демонстрируют, что Вашингтон не намерен соблюдать правила честной конкуренции. Это же касается и американской санкционной политики - как в отношении России, так и других стран.

Ранее стало известно, что киевский режим 11 января предпринял попытку ударить по инфраструктуре компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по «Турецкому потоку». Для этого украинские боевики использовали девять беспилотников. Все БПЛА были сбиты, а последствия падения осколков устранены. Никто не пострадал, зафиксированы незначительные повреждения оборудования.

Реклама
Реклама