Лента новостей
Лента новостей
09:53
В Пятигорске задержали готовившего теракт выходца из центральной Азии
09:44
Власти Таиланда заявили об ущербе туризму из-за убийства двух россиян
09:25
Видео
Расчет «Бастиона» запустил ракеты «Оникс» в Баренцевом море
09:16
В МВД перечислили главные признаки опасных банкоматов
08:50
Меркель рассказала пранкерам о фиктивности Минских соглашений
08:31
ВС России поразили три судна с военными грузами для ВСУ
08:15
Видео
Бойцы группировки «Центр» рассказали, как освобождали Светлое в ДНР
07:35
Иран сообщил о звонках с Украины о нежелании воевать на стороне США
07:16
В ГД предложили новую меру поддержки для школьников к 1 сентября
06:59
Около 50 австрийцев переехали в Россию после указа Путина о ценностях
06:34
Видео
По воде, через минное поле: бойцы рассказали, как освобождали Любицкое
05:35
Россиянам порекомендовали не публиковать личную информацию в соцсетях
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ

Шахматисты Непомнящий и Карлсен разделили титул чемпиона мира по блицу

Первые две партии выиграл Карлсен, следующие две - Непомнящий, затем еще три партии были сыграны вничью.
01 января 2025, 04:07
Реклама
Шахматисты Непомнящий и Карлсен разделили титул чемпиона мира по блицу
© Malte Ossowski Sven Simon, via w Globallookpress

Российский шахматист Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен стали чемпионами мира по блицу по результатам соревнований в Нью-Йорке. Как сообщила пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE), впервые в истории два гроссмейстера разделили первое место.

Каждый раунд плей-офф турнира состоял из четырех партий, на партию выделялось три минуты с добавлением двух секунд после каждого хода. В финальном раунде первые две партии выиграл Карлсен, однако в следующих двух Непомнящий обыграл его. После этого шахматисты сыграли три дополнительные партии, каждая из которых закончилась вничью. Норвежский шахматист предложил коллеге разделить победу, и тот согласился, пишет ТАСС.

Бронзу получили польский спортсмен Ян-Кшиштоф Дуда и американец Уэсли Со. В женском турнире победила шахматистка из Китая Цзюй Вэньцзюнь, а бронзу взяли россиянка Екатерина Лагно и представительница Индии Рамешбабу Вайшали.

Ранее Карлсена сняли с чемпионата мира по рапиду в Нью-Йорке из-за несоблюдения дресс-кода. Он настаивал на том, чтобы провести игру в джинсах, что запрещено правилами чемпионата. Из-за этого инцидента шахматист заявил, что не будет участвовать в турнирах FIDE, однако президент организации Аркадий Дворкович решил смягчить правила дресс-кода на чемпионате по блицу. После этого Карлсен согласился принять участие в соревновании.

Реклама
Реклама