Лента новостей
Лента новостей
13:36
Видео
МО РФ показало видео с «языками» ВСУ, захваченными при штурме бункера
13:21
Видео
Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулаг» в Дагестане
13:17
В Кремле видели обращение Виктории Бони к Владимиру Путину
12:34
В Луцке хромой с тростью «исцелился» на глазах у военкомов
12:22
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК и ТЭК Украины
12:20
Армия России ударила по местам испытаний робототехнических комплексов ВСУ
12:13
Россиянам стал доступен новый вид помощи по ОМС
11:50
Видео
В ЦБ заявили о рисках инфляции из-за закрытия Ормузского пролива
11:46
Видео
Российские корабли зашли в китайский порт Чжаньцзян
11:43
Снегопад обрушится на Москву в ближайший понедельник
11:26
В Израиле подтвердили, что Нетаньяху встретится с президентом Ливана
10:50
Видео
Снайперы «Востока» уничтожили пулеметчика и обеспечили захват опорника
10:49
Видео
Задержан руководитель Западно-Сибирской железной дороги
10:21
Число пострадавших при атаке БПЛА на Туапсе выросло до семи
10:05
WSJ: в США хотят привлечь автокорпорации к производству оружия
09:37
Видео
Избивший ребенка ложкой для обуви за шум задержан в Ачинске
09:13
Высоту орбиты МКС увеличили для прибытия «Союзов»
08:45
Учительница в Турции закрыла собой детей при стрельбе в школе и погибла

Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России

По словам эксперта Натальи Соколовой, для ликвидации последствий выброса может потребоваться от пяти до 30 лет, в зависимости от предпринимаемых мер.
14 января 2025, 09:55
Реклама
Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России
© Алексей Майшев, РИА Новости

Руководитель Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова оценила сроки очистки от мазута прибрежных территорий на юге России. По ее словам, очистить территорию можно за пять лет - при условии активных действий со стороны властей.

«При активных действиях властей, при наличии финансирования срок восстановления, по моим экспертным оценкам, может составлять не менее пяти лет. Если действия будут недостаточно активные, то не менее 10 лет. Если от проблемы абстрагируются - к счастью, мы такого не видим, - то срок может достигать и 30 лет. Если взять среднее между оптимистичным и реалистичным прогнозом, то это займет не менее 15 лет», - заявила эксперт.

Загрязнение, по словам Соколовой, исключает возможность открытия пляжного сезона в Темрюкском районе и Анапе в этом году. Однако летом туристы все же будут туда приезжать, отдавая предпочтение отдыху в отелях с бассейнами. Тем не менее загрязнение нанесет значительный ущерб бизнесменам, чьи заведения работают в прибрежной зоне.

«Конечно, туризм будет, но уменьшится на треть - туристы не захотят останавливаться на прибрежных территориях, к тому же это опасно», - отметила Соколова.

Напомним, что 15 декабря в результате шторма в Керченском проливе были повреждены два российских танкера, перевозившие топочный мазут. В результате масса постепенно стала выбрасываться в прибрежные зоны Краснодарского края и Крыма. Катастрофа привела к массовой гибели птиц и морских животных. Для ликвидации последствий выброса в регионы направились сотрудники МЧС и волонтеры.

Реклама
Реклама