Лента новостей
Лента новостей
01:25
Мошенники обирают пенсионеров под предлогом лечения попавших в беду родных
01:16
Балерина Ирина Генслер скончалась на 97-ом году жизни
01:04
Боец ММА Петр Ян защитил титул чемпиона UFC
00:48
Видео
Демонстранты подожгли здание мэрии в столице Албании
00:29
Захарова: трудно поверить в содержание ноты, полученной Россией от Франции
00:12
Захарова: в мире возлагают много надежд на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина
23:55
Трамп: США могли бы вести бизнес с РФ после завершения конфликта на Украине
23:45
В Литве 12 человек обвинили в хищении более 1,3 млн евро из фондов ЕС
23:18
Дмитриев: Маск разоблачает ложь разжигателей войны
22:55
Россия обозначила условия для переговоров по безопасности с НАТО
22:32
В Госдуме сняли вопрос об угрозе «пьяных лесов» для Якутии
22:21
«Украина рухнет, это факт»: Маск пригрозил полностью отключить ВСУ Starlink
22:00
Видео
Как минимум два человека серьезно пострадали при разгоне беспорядков во Франции
21:58
«Пьяные леса» угрожают десяткам тысяч гектаров в Восточной Сибири
21:37
Под Брянском дрон ВСУ попал в торговый центр, два человека погибли
21:22
Акваторию Онежского озера отдали Минобороны под военную часть
21:09
В Стамбуле отменили концерт Максима Галкина* после обращений общественности
20:56
Видео
Абдразаков спел «Вдоль по Питерской» в перенаправленном в Пулково самолете

Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России

По словам эксперта Натальи Соколовой, для ликвидации последствий выброса может потребоваться от пяти до 30 лет, в зависимости от предпринимаемых мер.
14 января 2025, 09:55
Реклама
Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России
© Алексей Майшев, РИА Новости

Руководитель Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова оценила сроки очистки от мазута прибрежных территорий на юге России. По ее словам, очистить территорию можно за пять лет - при условии активных действий со стороны властей.

«При активных действиях властей, при наличии финансирования срок восстановления, по моим экспертным оценкам, может составлять не менее пяти лет. Если действия будут недостаточно активные, то не менее 10 лет. Если от проблемы абстрагируются - к счастью, мы такого не видим, - то срок может достигать и 30 лет. Если взять среднее между оптимистичным и реалистичным прогнозом, то это займет не менее 15 лет», - заявила эксперт.

Загрязнение, по словам Соколовой, исключает возможность открытия пляжного сезона в Темрюкском районе и Анапе в этом году. Однако летом туристы все же будут туда приезжать, отдавая предпочтение отдыху в отелях с бассейнами. Тем не менее загрязнение нанесет значительный ущерб бизнесменам, чьи заведения работают в прибрежной зоне.

«Конечно, туризм будет, но уменьшится на треть - туристы не захотят останавливаться на прибрежных территориях, к тому же это опасно», - отметила Соколова.

Напомним, что 15 декабря в результате шторма в Керченском проливе были повреждены два российских танкера, перевозившие топочный мазут. В результате масса постепенно стала выбрасываться в прибрежные зоны Краснодарского края и Крыма. Катастрофа привела к массовой гибели птиц и морских животных. Для ликвидации последствий выброса в регионы направились сотрудники МЧС и волонтеры.

Реклама
Реклама