Лента новостей
Лента новостей
10:02
Более 60 000 жителей Белгорода остались без света из-за ночного обстрела ВСУ
09:27
Видео
Двенадцатилетней Полине нужна помощь, чтобы вернуться к полноценной жизни
09:16
Видео
Расчет «Мсты-С» уничтожил склад боеприпасов и живую силу ВСУ под Красноармейском
08:21
Telegraph: Лондон и Париж завершили подготовку военных для отправки на Украину
07:41
Видео
В Приэльбрусье стартовал чемпионат ВС РФ по горному троеборью
06:54
Дмитриев высмеял оправдания Хиллари Клинтон в суде по делу Эпштейна
06:00
В МО Пакистана заявили о начале «открытой войны» с талибами
04:35
РАН: россияне смогут увидеть редчайший парад планет
03:41
TOLO: в небе над Афганистаном сбили пакистанский самолет
03:12
Telegraph: в Британии расследуют возможное использование Эпштейном баз ВВС
02:46
Первая леди США впервые в истории станет председателем Совбеза ООН
02:20
WSJ: Иран отклонил требования США по ядерной сделке
01:52
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сил специальных операций
01:29
Видео
Мощный взрыв прогремел в Кабуле
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе

Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии

Нестабильность, связанная со сменой власти в Сирии, отметил Кирби, является базисом для возрождения террористической группировки ИГ*.
15 января 2025, 01:27
Реклама
Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии
© Bonnie Cash - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Американский военный контингент продолжит оставаться на территории Сирии.

Как пояснили в Белом доме, это связано с необходимостью продолжающейся борьбы с запрещенной в РФ террористической организацией ИГ*. Об этом во время брифинга в Госдепартаменте США рассказал координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его данным, на территории арабской республики Соединенные Штаты имеют небольшое количество военных. На фоне недавней смены власти в этой стране, добавил он, боевики террористической группировки попытаются воспользоваться неопределенностью и нестабильностью.

«Мы располагаем небольшим военным контингентом в Сирии, и его единственная цель - продолжать борьбу с ИГ*. Нет сомнений, что ИГ* пытается воспользоваться неопределенностью в Сирии. Они любят вакуум власти, любят пространство, где они могут свободно передвигаться и пытаться воссоздать себя», - заявил Кирби.

Он добавил, что действующий президент США Джо Байден также придерживается мнения, что присутствие в Сирии американских войск - это необходимость. Американцы проводят эти военные операции, продолжил Кирби, в партнерстве с Сирийскими демократическими силами.

Шестого января Соединенные Штаты вывели из-под санкций финансовые операции с новыми властями Сирии, в частности, сделки по энергоресурсам, денежным переводам, сделки с госструктурами САР, операции по поставкам нефти, природного газа и электричества внутри страны и личные переводы.

Напомним, в конце ноября 2024 года в Сирии произошла смена власти, когда вооруженная оппозиция из числа различных террористических группировок захватила ключевые города в республике, включая столицу, а на фоне этого президент Башар Асад сложил с себя полномочия и покинул страну.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама