Лента новостей
Лента новостей
22:56
Имущество умершего экс-главы Вологды Шулепова обратили в доход государства
22:52
Дмитриев сравнил запоздалое осознание ЕС энергокризиса с отложенным будильником
22:25
Посол ЕС допустила кандидатуру Токаева на пост генсека ООН
22:03
Видео
Буйство стихии: наводнение в Дагестане стало рекордным за почти 110 лет
21:54
Al Arabiya: в Иране понизили до 12 лет возраст добровольцев армии
21:24
В Польше упали шары с контрабандой
20:58
Глава Rheinmetall: украинские дроны делают домохозяйки с 3D-принтерами
20:42
Трамп публично оскорбил наследного принца Саудовской Аравии
20:28
Россияне могут получить уголовное наказание за посев вьюнка
19:58
Трамп рассказал, что Иран обстрелял американский авианосец с 17 сторон
19:57
США направили 3 500 морпехов на Ближний Восток
19:25
Трехкратный олимпийский чемпион Большунов взял золото Кубка России
18:49
Самолет с россиянами сел в Хельсинки после двух попыток приземлиться в Пулково
18:26
В Дагестане ввели режим повышенной готовности из-за подтоплений
18:01
Видео
С иранской АЭС «Бушер» эвакуировали еще 164 российских сотрудника
17:20
В Дагестане развернули оперштабы в пострадавших от наводнения районах
16:49
Видео
Россиянам напомнили о штрафах за мытье машины в неположенном месте
16:21
Al Jazeera: йеменские хуситы выпустили баллистические ракеты по Израилю

Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии

Нестабильность, связанная со сменой власти в Сирии, отметил Кирби, является базисом для возрождения террористической группировки ИГ*.
15 января 2025, 01:27
Реклама
Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии
© Bonnie Cash - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Американский военный контингент продолжит оставаться на территории Сирии.

Как пояснили в Белом доме, это связано с необходимостью продолжающейся борьбы с запрещенной в РФ террористической организацией ИГ*. Об этом во время брифинга в Госдепартаменте США рассказал координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его данным, на территории арабской республики Соединенные Штаты имеют небольшое количество военных. На фоне недавней смены власти в этой стране, добавил он, боевики террористической группировки попытаются воспользоваться неопределенностью и нестабильностью.

«Мы располагаем небольшим военным контингентом в Сирии, и его единственная цель - продолжать борьбу с ИГ*. Нет сомнений, что ИГ* пытается воспользоваться неопределенностью в Сирии. Они любят вакуум власти, любят пространство, где они могут свободно передвигаться и пытаться воссоздать себя», - заявил Кирби.

Он добавил, что действующий президент США Джо Байден также придерживается мнения, что присутствие в Сирии американских войск - это необходимость. Американцы проводят эти военные операции, продолжил Кирби, в партнерстве с Сирийскими демократическими силами.

Шестого января Соединенные Штаты вывели из-под санкций финансовые операции с новыми властями Сирии, в частности, сделки по энергоресурсам, денежным переводам, сделки с госструктурами САР, операции по поставкам нефти, природного газа и электричества внутри страны и личные переводы.

Напомним, в конце ноября 2024 года в Сирии произошла смена власти, когда вооруженная оппозиция из числа различных террористических группировок захватила ключевые города в республике, включая столицу, а на фоне этого президент Башар Асад сложил с себя полномочия и покинул страну.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама