Лента новостей
Лента новостей
19:00
Невероятно вкусно и полезно: в Петербурге состоялся фестиваль «Русская рыба»
18:34
Видео
Дрон «Молния» доставил разведчикам еду и воду на боевые посты
18:31
В Польше рассказали о попытке Украины втянуть страну в конфликт с Россией
18:17
Карта Москвы и мэр в бронзе: на Сретенке открыли памятник Юрию Лужкову
17:33
Видео
«Выборы никто не отменял»: глава подмосковного УИК о пережитой атаке дронов
17:29
ВС РФ нанесли удар по АЗС в Житомирской области
17:22
Находящийся в розыске полтора часа бегал от полицейских Москвы по тоннелю метро
17:18
Видео
Собянин рассказал Силуанову анекдот об искусственном интеллекте
16:48
Силуанов назвал бюджет на 2027-2029 годы непростым, но сбалансированным
16:36
Видео
На острове Кильдин в Арктике восстановили исторический облик Северного маяка
16:26
Депутат Говырин: некоторые россияне могут бесплатно доехать до места лечения
16:20
Юная петербурженка подожгла полицейские машины по указанию из «Дайвинчика»*
16:15
Видео
Расчет ЗУ-23 сбил несколько беспилотников «Лютый» в ЛНР
15:59
Лукашенко: Белоруссия исчерпала все объемы калия для Запада
15:57
Путин ввел временное управление заводом американской компании Aptar
15:41
«Глядишь, счастливо и заживут»: Собянин высказался о переносе столицы из Москвы
15:32
В Чехии испугались эскалации между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
15:21
Видео
Курсанты Военного университета радиоэлектроники почтили память Дмитрия Донского

Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии

Нестабильность, связанная со сменой власти в Сирии, отметил Кирби, является базисом для возрождения террористической группировки ИГ*.
15 января 2025, 01:27
Реклама
Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии
© Bonnie Cash - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Американский военный контингент продолжит оставаться на территории Сирии.

Как пояснили в Белом доме, это связано с необходимостью продолжающейся борьбы с запрещенной в РФ террористической организацией ИГ*. Об этом во время брифинга в Госдепартаменте США рассказал координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его данным, на территории арабской республики Соединенные Штаты имеют небольшое количество военных. На фоне недавней смены власти в этой стране, добавил он, боевики террористической группировки попытаются воспользоваться неопределенностью и нестабильностью.

«Мы располагаем небольшим военным контингентом в Сирии, и его единственная цель - продолжать борьбу с ИГ*. Нет сомнений, что ИГ* пытается воспользоваться неопределенностью в Сирии. Они любят вакуум власти, любят пространство, где они могут свободно передвигаться и пытаться воссоздать себя», - заявил Кирби.

Он добавил, что действующий президент США Джо Байден также придерживается мнения, что присутствие в Сирии американских войск - это необходимость. Американцы проводят эти военные операции, продолжил Кирби, в партнерстве с Сирийскими демократическими силами.

Шестого января Соединенные Штаты вывели из-под санкций финансовые операции с новыми властями Сирии, в частности, сделки по энергоресурсам, денежным переводам, сделки с госструктурами САР, операции по поставкам нефти, природного газа и электричества внутри страны и личные переводы.

Напомним, в конце ноября 2024 года в Сирии произошла смена власти, когда вооруженная оппозиция из числа различных террористических группировок захватила ключевые города в республике, включая столицу, а на фоне этого президент Башар Асад сложил с себя полномочия и покинул страну.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама