Лента новостей
Лента новостей
22:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова раскрыла схему Разина с недействительным договором
21:45
Трамп напомнил Европе, что она заплатила России $250 млрд за энергоносители
21:24
Видео
Политолог о конфликте Трампа с Зеленским: «милые бранятся, только тешатся»
21:10
Число жертв нападений медведей в России с весны достигло 26 человек
21:07
Видео
Глава European Aquatics допустил проведение в РФ международных турниров
20:29
Путин ввел безвиз для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года
20:15
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности отражать нападение РФ
20:11
Видео
Вершина айсберга: чем опасна эскалация конфликта хуситов и Саудовской Аравии
20:00
Видео
Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна
19:40
Видео
Патрушев объяснил необходимость альтернативных морских транспортных путей
19:06
Страховые пенсии в РФ проиндексируют в феврале и в апреле
18:53
Видео
Не заслужил передышки: в России отвергли 60-дневное перемирие для Киева
18:48
Видео
Студенты вузов пообщались с дроноводами группировки «Запад»
18:45
В России запретили продажи нескольких китайских грузовиков
18:44
Российские войска разнесли склад с дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:39
Видео
В Подмосковье открыли памятник генерал-полковнику Александру Смирнову
18:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова рассказал о признании недействительным договора с Разиным
17:57
Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Днепропетровске

Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии

Нестабильность, связанная со сменой власти в Сирии, отметил Кирби, является базисом для возрождения террористической группировки ИГ*.
15 января 2025, 01:27
Реклама
Кирби заявил, что США сохранят свое присутствие в Сирии
© Bonnie Cash - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Американский военный контингент продолжит оставаться на территории Сирии.

Как пояснили в Белом доме, это связано с необходимостью продолжающейся борьбы с запрещенной в РФ террористической организацией ИГ*. Об этом во время брифинга в Госдепартаменте США рассказал координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его данным, на территории арабской республики Соединенные Штаты имеют небольшое количество военных. На фоне недавней смены власти в этой стране, добавил он, боевики террористической группировки попытаются воспользоваться неопределенностью и нестабильностью.

«Мы располагаем небольшим военным контингентом в Сирии, и его единственная цель - продолжать борьбу с ИГ*. Нет сомнений, что ИГ* пытается воспользоваться неопределенностью в Сирии. Они любят вакуум власти, любят пространство, где они могут свободно передвигаться и пытаться воссоздать себя», - заявил Кирби.

Он добавил, что действующий президент США Джо Байден также придерживается мнения, что присутствие в Сирии американских войск - это необходимость. Американцы проводят эти военные операции, продолжил Кирби, в партнерстве с Сирийскими демократическими силами.

Шестого января Соединенные Штаты вывели из-под санкций финансовые операции с новыми властями Сирии, в частности, сделки по энергоресурсам, денежным переводам, сделки с госструктурами САР, операции по поставкам нефти, природного газа и электричества внутри страны и личные переводы.

Напомним, в конце ноября 2024 года в Сирии произошла смена власти, когда вооруженная оппозиция из числа различных террористических группировок захватила ключевые города в республике, включая столицу, а на фоне этого президент Башар Асад сложил с себя полномочия и покинул страну.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама