Лента новостей
Лента новостей
21:25
Экс-канцлер Германии предупредил об опасности демонизации России
21:01
Видео
Полеты в VR и наяву: как учатся бойцы войск беспилотных систем
20:19
Орбан: у ЕС уже есть подписанный документ об отправке войск на Украину
20:01
Видео
В Жуковском локализовали порыв теплосети
19:18
В МИД прокомментировали удар по скорой помощи в Херсонской области
18:56
JW: итоги встречи с Трампом в Давосе стали ударом для Зеленского
18:23
Мошенники вымогают деньги в Бельгии, выдавая себя за короля
18:00
Видео
Улицы Североморска показали во время блэкаута из-за аварий на ЛЭП
17:52
Трамп назвал примененное в Венесуэле оружие «дискомбобулятором»
17:14
В Абу-Даби завершились переговоры делегаций России, США и Украины
16:48
В Жуковском жителям выдают обогреватели из-за отключения отопления
16:23
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке подменить ключевые вопросы переговоров
15:43
В России 14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение
15:16
Сальдо сообщил о гибели всех медиков в попавшей под удар скорой
15:02
Родригес: США дали нам 15 минут на выбор между жизнью и смертью
14:27
Не менее суток уйдет на восстановление энергоснабжения в Мурманской области
13:59
Умер режиссер и продюсер Александр Олейников
13:29
Видео
Не сбиться с курса: штурманы ВМФ встречают свой праздник на боевом посту

Наледь и подтопления: какие последствия принесли «температурные качели» в Ленобласть

Причиной температурных колебаний в регионе стал циклон «Чарли». Похожее ожидается на северо-западе России.
Реклама
Наледь и подтопления: какие последствия принесли «температурные качели» в Ленобласть
© ТРК Звезда

Паводок в середине января - как-то так можно назвать аномалию, с которой столкнулись жители Ленинградской области и не только. Сначала подморозило, снегом засыпало и жахнула оттепель. В одном только Кингисеппе затопило почти 40 участков, расположенных в низине на берегу реки Луга. По данным гидрометеопоста, вода поднялась почти на четыре метра.

«В результате образования зажорного явления ниже по течению реки Луга, произошло повышение уровня воды и подтопление приусадебных участков и дороги. Были привлечены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-спасательной службы Ленобласти», - сообщил начальник пожарного-спасательного гарнизона по Кингисеппскому району Анатолий Поташев.

Спасатели дежурят здесь уже несколько суток. Из садоводства эвакуировали шесть человек. Сегодня обстановка стабилизировалась: вода почти ушла, но последствия подтопления оценить легко. На участках остались ледовые торосы и, конечно же, лужи. Они уже не такие глубокие, но вода здесь поднялась больше, чем на метр.

Причиной неожиданного январского паводка стали капризы погоды. Три дня назад Петербург и Ленинградскую область «накрыл» циклон «Чарли». В выходные выпало более 30 см снега, что привело к коллапсу в аэропорту Пулково. После залпового снегопада с минусовой температурой - резкая оттепель, в следствие которой весь регион «поплыл».

«Ситуация осложняется тем, что к нам пришла оттепель и весь этот снег начинает таять, поэтому случаются ситуации, когда не успевают убирать, и подтапливаются какие-то отдельные районы», - пояснил начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

«Температурные качели» стали причиной образования наледи на крышах домов и тротуарах - типичная и привычная проблема Петербурга. Сложная ситуация и в Мурманской области. После обильных снегопадов и привычных для Заполярья морозов, здесь тоже ждут резкого потепления.

Подобные температурные колебания ожидаются в ближайшие дни на всем Северо-Западе России, что наверняка станет испытанием для коммунальных и аварийно-спасательных служб.

Реклама
Реклама