Лента новостей
Лента новостей
14:19
Россия ограничит ввоз плодоовощной продукции из Армении
14:08
Комиссар ООН по правам человека призвал расследовать трагедию в Старобельске
13:32
Видео
МО РФ: дроноводы «Кракена»* понесли потери и бежали из Нововасилевки
13:29
Видео
Дети со всей страны получили награды от Колокольцева за содействие полиции
13:26
Роспотребнадзор провел переговоры с Минздравом Конго из-за ситуации с Эболой
13:16
Видео
Артиллеристы разрушили блиндажи ВСУ в Харьковской области
13:11
Видео
Посла Люксембурга вызвали в МИД России из-за останков нациста Мельника
12:48
Лавров назвал «идиотскими» слова Каллас об ограничении ВС РФ для переговоров
12:34
Россия и Казахстан договорились о строительстве АЭС
12:15
Российские войска установили контроль над Нововасилевкой в зоне СВО
12:13
Россиянам рассказали о рабочих и выходных днях этим летом
11:59
Скорость вращения Земли за последние 3,6 млн лет рекордно замедлилась
11:47
Видео
«Герань» уничтожила украинский БЭК «Сарган-2» в Черном море
11:25
Шойгу предложил странам Глобального Юга и Востока альтернативу Starlink
11:13
Посольство США опровергло слова Каллас об эвакуации из Киева
10:49
Видео
Стрелок рассказал о заходе в Воздвижевку малыми группами по ночам
10:43
IIHF аннулировала решение о недопуске россиян к хоккейному сезону-2026/27
10:25
Грушко: попытки НАТО захватить Калининград приведут к тяжелым последствиям

Наледь и подтопления: какие последствия принесли «температурные качели» в Ленобласть

Причиной температурных колебаний в регионе стал циклон «Чарли». Похожее ожидается на северо-западе России.
Реклама
Наледь и подтопления: какие последствия принесли «температурные качели» в Ленобласть
© ТРК Звезда

Паводок в середине января - как-то так можно назвать аномалию, с которой столкнулись жители Ленинградской области и не только. Сначала подморозило, снегом засыпало и жахнула оттепель. В одном только Кингисеппе затопило почти 40 участков, расположенных в низине на берегу реки Луга. По данным гидрометеопоста, вода поднялась почти на четыре метра.

«В результате образования зажорного явления ниже по течению реки Луга, произошло повышение уровня воды и подтопление приусадебных участков и дороги. Были привлечены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-спасательной службы Ленобласти», - сообщил начальник пожарного-спасательного гарнизона по Кингисеппскому району Анатолий Поташев.

Спасатели дежурят здесь уже несколько суток. Из садоводства эвакуировали шесть человек. Сегодня обстановка стабилизировалась: вода почти ушла, но последствия подтопления оценить легко. На участках остались ледовые торосы и, конечно же, лужи. Они уже не такие глубокие, но вода здесь поднялась больше, чем на метр.

Причиной неожиданного январского паводка стали капризы погоды. Три дня назад Петербург и Ленинградскую область «накрыл» циклон «Чарли». В выходные выпало более 30 см снега, что привело к коллапсу в аэропорту Пулково. После залпового снегопада с минусовой температурой - резкая оттепель, в следствие которой весь регион «поплыл».

«Ситуация осложняется тем, что к нам пришла оттепель и весь этот снег начинает таять, поэтому случаются ситуации, когда не успевают убирать, и подтапливаются какие-то отдельные районы», - пояснил начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

«Температурные качели» стали причиной образования наледи на крышах домов и тротуарах - типичная и привычная проблема Петербурга. Сложная ситуация и в Мурманской области. После обильных снегопадов и привычных для Заполярья морозов, здесь тоже ждут резкого потепления.

Подобные температурные колебания ожидаются в ближайшие дни на всем Северо-Западе России, что наверняка станет испытанием для коммунальных и аварийно-спасательных служб.

Реклама
Реклама