Лента новостей
Лента новостей
08:53
Арестованному в Индии танкеру с россиянами не хватает запчастей
08:06
В МВД исключили наказание за вынужденное нарушение правил
07:55
«Упамянул» и «зделать»: названы главные ошибки на ЕГЭ по русскому языку
07:34
Видео
В Лос-Анджелесе разбился вертолет телеканала KNBC во время съемки
07:20
Медведь влез в дом и задрал женщину в Красноярском крае
07:00
Видео
ФСБ задержала украинского диверсанта за попытку подрыва российских военных
06:37
Видео
«Ураганы» выпустили 50 ракет по позициям ВСУ у Червоного Яра
06:15
Видео
Ми-28НМ отработал ракетами по украинскому опорнику в зоне спецоперации
05:34
На Камчатке застрелили медведя, который пробрался на территорию школы
05:00
Видео
Расчеты «Бастионов» устроили ледяной прием «врагу» на арктическом побережье
04:35
Военные США потопили в Тихом океане плавучую заправку наркоторговцев
04:10
Чиновники США обсудили опасность ИИ с сооснователем Anthropic
03:39
Семь инновационных колоний появятся в России до 2035 года
03:09
Месси вызвали на прощальные матчи сборной Аргентины
02:42
Вэнс анонсировал новую фазу войны США с Ираном
02:09
В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к вакцинации от гриппа
01:40
Дмитриев назвал Мерца нервным после отмены его визита в США
01:11
Видео
В ЦДРА для военнослужащих впервые показали спектакль «Память о солнце»

Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани

Депутат Госдумы попросил ограничить вылов рыбы в Черном и Азовском морях, поскольку после разлива мазута из танкеров он может оказаться в рыбе, а та - на столе россиян.
15 января 2025, 04:25
Реклама
Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани
© Belkin Alexey, news.ru, Globallookpress

Депутат партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» (СЗРП) первый заместитель руководителя фракции СЗРП, первый заместитель председателя думского комитета по контролю Дмитрий Гусев обратился к главе Роспотребнадзора по поводу ситуации с выловом рыбы после крушения танкеров и разлива нефтепродуктов у Керченского пролива.

На имя Анны Поповой он направил письмо, в котором попросил ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Черном и Азовском морях по причине загрязнения водоемов мазутом. Также Гусев просит проверить частные рыбные хозяйства. ТАСС располагает текстом обращения депутата.

«Прошу вас провести проверку хозяйств по искусственному разведению морепродуктов в акватории Черного и Азовского морей, а также ограничить вылов рыбы и морепродуктов из естественной среды обитания, пострадавшей от загрязнения», - обратился парламентарий к руководителю Роспотребнадзора.

Гусев обратил внимание, что продукты переработки нефти могут накапливаться в различных видах рыб, как живущих в естественных условиях, так и в искусственно разводимых. В дальнейшем эта продукция попадет к российским потребителям, отразится на их здоровье и вызовет ряд заболеваний.

Напомним, ровно месяц назад, 15 декабря, потерпели крушение два танкера - «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». По предварительным данным, они перевозили 9,2 тысячи тонн мазута, который попал в Черное море. В Минтрансе предположили, что в море утекло около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

Реклама
Реклама