Лента новостей
Лента новостей
22:50
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые появился на публике после атак Израиля
22:41
Триатлонист утонул во время заплыва на милю на соревнованиях в Москве
22:10
Евросоюз на 80% сократит импорт пшеницы и сахара из Украины
22:05
Пилот посадил самолет на трассу в Ленобласти
21:32
Актер из «Мухтара» Андрей Бордухаев умер на 50-м году жизни
21:28
Видео
Гранатометчики показали, как сделать АГС-17 «Пламя» невидимым для врага
21:11
Эрдоган: Зангезурский коридор является частью «геополитической революции»
21:07
Дежурные средства ПВО сбили 48 украинских дронов
20:39
Видео
Жителям Парижа впервые за сотню лет разрешили купаться в Сене
20:27
Сразу шесть россиян вышли в четвертый круг Уимблдона
20:13
В Сочи задержаны 25 рейсов на прилет и вылет
20:04
Участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти
19:53
Астронавт NASA сфотографировала с МКС редкий вид молний
19:44
Украинцам в два раза поднимут плату за проживание в Нидерландах
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион километров произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани
© Belkin Alexey, news.ru, Globallookpress

Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани

Депутат Госдумы попросил ограничить вылов рыбы в Черном и Азовском морях, поскольку после разлива мазута из танкеров он может оказаться в рыбе, а та - на столе россиян.
15 января 2025, 04:25
Реклама
Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани
© Belkin Alexey, news.ru, Globallookpress

Депутат партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» (СЗРП) первый заместитель руководителя фракции СЗРП, первый заместитель председателя думского комитета по контролю Дмитрий Гусев обратился к главе Роспотребнадзора по поводу ситуации с выловом рыбы после крушения танкеров и разлива нефтепродуктов у Керченского пролива.

На имя Анны Поповой он направил письмо, в котором попросил ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Черном и Азовском морях по причине загрязнения водоемов мазутом. Также Гусев просит проверить частные рыбные хозяйства. ТАСС располагает текстом обращения депутата.

«Прошу вас провести проверку хозяйств по искусственному разведению морепродуктов в акватории Черного и Азовского морей, а также ограничить вылов рыбы и морепродуктов из естественной среды обитания, пострадавшей от загрязнения», - обратился парламентарий к руководителю Роспотребнадзора.

Гусев обратил внимание, что продукты переработки нефти могут накапливаться в различных видах рыб, как живущих в естественных условиях, так и в искусственно разводимых. В дальнейшем эта продукция попадет к российским потребителям, отразится на их здоровье и вызовет ряд заболеваний.

Напомним, ровно месяц назад, 15 декабря, потерпели крушение два танкера - «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». По предварительным данным, они перевозили 9,2 тысячи тонн мазута, который попал в Черное море. В Минтрансе предположили, что в море утекло около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

Реклама
Реклама