Лента новостей
Лента новостей
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива
13:56
В метро Москвы запустили тематический состав в честь китайского Нового года
13:42
В марте вступит в силу новый ГОСТ по отделке новостроек
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении
12:58
Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней
12:40
Видео
Песков: переговоры в Женеве начнутся в течение пары часов
12:23
РКН ответил на сообщения о полной блокировке Telegram с 1 апреля
12:20
Видео
Экономист объяснил, почему амбиции Стармера вернуться в ЕС нереальны
12:06
Дмитриев выложил фото машины делегации в Женеве перед переговорами
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:42
В Баку экс-госминистра Карабаха Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет

Камера на шлеме бойца сняла последствия зачистки села в Курской области

В ходе боев группа наших военнослужащих столкнулась с численно превосходящими силами противника, но не отступила.
16 января 2025, 13:57
Реклама
Камера на шлеме бойца сняла последствия зачистки села в Курской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Во время недавней попытки контрнаступления ВСУ на хутор Бердин российские бойцы штурмовали частный сектор поселка Новосотницкий, где укрывался противник. Сохранилось видео с нашлемной камеры штурмовика с позывным Шкипер. На записи видны последствия зачистки села.

«Они отрезали нас от наших ребят. Мы провели ночь и наутро приняли решение, что дальше сидеть там нельзя, потому что их больше. Решили потихоньку на них накатывать и зачищать», - говорит Шкипер.

Сказалась грамотная тактическая подготовка - всегда быть на шаг впереди врага. Военнослужащие постоянно совершенствуют свои навыки. Разведчики  батальона «Питерский» - бойцы опытные. За плечами Попасная, Бахмут, в Курской области находятся с первых дней прорыва ВСУ. Важна не только боевая подготовка, но и физическая выносливость. Разведчики, как и штурмовики - стальные люди.

«Противник не ожидал, что мы будем прыгать, и мы прыгнули настолько быстро, что их артиллерия не успела по нам словиться. Было тяжело, мы прятались, но отработали и прошли дальше. Если в Бахмуте мы соприкасались лоб в лоб, и мы выигрывали намного быстрее, то тут у нас война больше идет с техникой», - объясняет командир разведгруппы батальона «Питерский» спецназа «Ахмат» с позывным Фьюз.

У бойца с позывным Кирож в Великую Отечественную один дед воевал снайпером, другой в пехоте. Над своим выбором внук победителей долго не раздумывал.

«Я контракт заключил месяц назад, до этого в 2023 году с командиром был в Бахмуте, где был в штурмовиках. Тогда такое оружие было немного недоступно. Винтовка своя личная, приехал с ней», - делится снайпер разведгруппы батальона «Питерский» спецназа «Ахмат» с позывным Кирож.

Ранее Минобороны России сообщило, что расчеты Тульского гвардейского соединения ВДВ уничтожили скопление пехоты ВСУ в приграничных районах Курской области. Артиллеристы применили реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама