Лента новостей
Лента новостей
19:42
Путин сделал гвардейской 6-ю краснознаменную армию
19:16
Экс-тренер «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду»
18:50
Британский музыкант Крис Ри умер на 75-м году жизни
18:20
В Роскомнадзоре допустили полную блокировку WhatsApp*
18:08
Видео
Оператор «Рубикона» сбил дрон-камикадзе самолетного типа FPV-дроном
17:41
Видео
В Гданьске польские власти закрыли последнее генконсульство России
17:35
Видео
Путин выразил Рахмону соболезнования после гибели школьника из Таджикистана
17:04
Евросоюз передал Киеву ТЭС из Литвы
16:53
Видео
Экипаж Су-34 сбросил бомбы на скопление бронетехники ВСУ
16:38
Видео
Эксперт: Трамп набросил на горло правительства Венесуэлы удавку
16:23
Видео
Рябков заявил о серьезных вопросах к США относительно украинского кризиса
15:56
Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Вильчи
15:44
Видео
Расчет «Града» уничтожил пехоту ВСУ в опорном пункте в Сумской области
15:38
Украина получила последний в этом году транш финансовой помощи от Европы
15:32
В МЧС напомнили про запрет для детей на запуск фейерверков
15:08
Видео
Политолог назвал дерганой нынешнюю обстановку в офисе Зеленского
15:03
Международная федерация конного спорта вернула флаг и гимн юниорам из РФ
14:49
Видео
Фицо устроил заезд на роликах через туннель

В Самаре прошел «Кубок Защитников Отечества» по плаванию

Участниками соревнований стали более 100 ветеранов спецоперации из 26 субъектов России. Также прибыли спортсмены из Белоруссии.
06 ноября 2025, 18:17
Реклама
В Самаре прошел «Кубок Защитников Отечества» по плаванию
© Фонд «Защитники Отечества»

Сегодня в Самаре состоялись Всероссийские открытые соревнования по плаванию «Кубок Защитников Отечества» на призы заслуженного мастера спорта Андрея Арбузова. Они прошли в рамках Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», который проходил в этом городе. 

Отмечено, что это был первый международный турнир для ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. Турнир прошел 6 ноября в спортивном комплексе «Ипподром-Арена». 

«Физкультура и спорт дают возможность нашим героям как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Плавание - один из самых востребованных видов спорта среди ветеранов СВО с инвалидностью. Мы обязательно продолжим развивать это направление, чтобы вовлечь в занятия спортом как можно больше наших защитников», - сказала статс-секретарь - заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Участники соревнований выявили лучших в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем в четырех категориях среди мужчин: абсолютный зачет, лица с нарушением зрения, лица с частичным нарушением опорно-двигательного аппарата, лица с полным нарушением опорно-двигательного аппарата.

«Плавание - универсальный вид спорта, эффективно помогающий в реабилитации ветеранов, поэтому мы придумали и запустили "Кубок Защитников Отечества" по плаванию. Видим, как соревнование развивается от этапа к этапу, растет число его участников», - сказал Андрей Арбузов.

В рамках турнира также состоялись мастер-классы победителей и призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира Евгения Рылова, Александра Красных, Анастасии Фесиковой, Максима Недосекова и Андрея Николаева. Участников поддержал чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в составе «Кливленда» Тимофей Мозгов.

Организаторами «Кубка Защитников Отечества» по плаванию выступили фонд «Защитники Отечества», Академия плавания заслуженного мастера спорта России Андрея Арбузова/АНО «Волна за волной», фонд «Наш спорт» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Ранее замминистра обороны и глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева заявила, что занятия спортом дают возможность ветеранам проявить силу воли. Она сделала это в ходе посещения Национального чемпионата среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама