Лента новостей
Лента новостей
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море
01:55
Telegraph: Дрисколла отстранили от Украины из-за паранойи Хегсета
01:12
В аэропорту Франкфурта таможенники изъяли у пассажира 11 270 алмазов
00:39
RMF FM: встреча США, Украины и «евротройки» в Париже не состоится
00:15
В Переславле-Залесском загорелось одно из зданий Никитского монастыря
23:45
WP: руководство ФБР тайно провело в США встречи с Умеровым
23:22
Шведский олимпийский чемпион выступил против возвращения россиян в биатлон
23:13
Видео
Со стадиона в Москве эвакуировали 1500 человек из-за угрозы взрыва
22:34
Видео
Экономист назвал иск ЦБ РФ к Euroclear шагом на предупреждение

Луну включили в список уязвимых объектов культурного наследия

В новый список вошли 24 объекта, расположенные в 29 странах, а также спутник Земли.
16 января 2025, 18:07
Реклама
Луну включили в список уязвимых объектов культурного наследия
© IMAGO, Rene Traut, www.imago-images.de, Global Look Press

Всемирный фонд памятников (WMF) впервые включил Луну в ежегодный список мировых объектов культурного наследия, которые находятся под угрозой. Это следует из пресс-релиза на сайте организации.

В новый список вошли 24 объекта, которые расположены в 29 странах, а также спутник Земли. В текущем году в перечне оказались места, на которые влияют такие глобальные факторы, как изменение климата, туризм, вооруженные конфликты и природные катастрофы.

По словам генерального директора WMF Бенедикт де Монтло, включение Луны в список уязвимых культурных объектов необходимо для признания и сохранения артефактов, свидетельствующих о первых шагах человечества за пределами нашей планеты. Особую ценность, как отметила де Монтло, представляют видеокамера, запечатлевшая высадку на Луну, и кремниевый диск, который астронавт Базз Олдрин оставил на небесном теле с посланиями глав мировых стран.

В список WMF также попали такие объекты, как историческая городская застройка Газы, которая была разрушена в ходе вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, древний турецкий город Антакья, пострадавший при землетрясении в 2023 году, система горных дорог в Андах, проложенная индейскими цивилизациями тысячи лет назад, и другие объекты культурного наследия.

Ранее повреждения получили объекты культурного наследия в городе Рыльск в Курской области. Это произошло в результате атаки ВСУ на российский регион.

Реклама
Реклама