Лента новостей
Лента новостей
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России
20:17
Во Франции объяснили причину красного глаза у Макрона
19:53
В Роскомнадзоре не планируют снимать ограничений с WhatsApp*
19:17
Макрон призвал Европу создать аналог «Орешника»
18:26
Видео
«Молнии» поразили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
18:02
KNR: глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров в Белом доме
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
17:33
Видео
Путин назвал игнорирование интересов РФ одной из причин украинского кризиса

Reuters: США хотят занять сирийскую авиабазу в Дамаске

Вопрос хотят решить до визита президента Сирии в Белый дом.
06 ноября 2025, 22:11
Реклама
Reuters: США хотят занять сирийскую авиабазу в Дамаске
© war.gov

Военные США планируют разместить своих представителей на неуточненной авиабазе в Дамаске, чтобы поддержать посреднические усилия Вашингтона по заключению пакта о безопасности между Сирией и Израилем. Об этом со ссылкой источники сообщило агентство Reuters.

Согласно источникам, включая двух западных чиновников и сирийского представителя минобороны, база будет использоваться для логистики, наблюдения, дозаправки и гуманитарных операций, но полная суверенность над ней сохранится за Сирией.

Американцы намерены следить за исполнением соглашение о ненападении между Сирией и Израилем, отмечает 360.ru, включая создание демилитаризованной зоны на юге страны.

«Вашингтон оказывает давление на Сирию, чтобы достичь сделки до конца года, возможно, до визита аш-Шараа (президента Сирии Ахмеда аш-Шараа - Прим. ред.) в Вашингтон», - сказал один из источников.

План был обсужден во время визита командующего CENTCOM адмирала Брэда Купера в Дамаск 12 сентября 2025 года. Пентагон провел несколько разведывательных миссий за последние два месяца, включая посадку транспортных самолетов C-130 для проверки взлетно-посадочной полосы.

«Мы постоянно оцениваем нашу позицию в Сирии для эффективной борьбы с ИГИЛ и не комментируем возможные места, где действуют силы», - подтвердил источник в администрации США.

Сирийский президент Ахмед аш-Шараа посетит Белый дом 10 ноября, тема использования военными США авиабазы в районе Дамаске может быть ключевой на переговорах.

Реклама
Реклама