Лента новостей
Лента новостей
02:12
Из-за шатдауна в США решили сократить количество рейсов
01:47
В Москве налоговики начали проверять скрытые доходы неработающих
01:30
Россияне совершили рекордное количество поездок за рубеж с 2019 года
01:20
В Сирии опровергли информацию о размещении военных США на базе в Дамаске
00:42
Вэнс предупредил, что шатдаун негативно отразится на вооруженных силах США
00:34
IDIS: трое из десяти граждан Молдавии живут в условиях абсолютной бедности
00:16
Вучич: я не могу гарантировать дальнейший отказ от санкций против РФ
23:46
Видео
Старший наводчик РСЗО «Град» рассказал, что самое главное в его деле
23:35
Убийцей мэра мексиканского города Уруапан оказался 17-летний подросток
23:04
Россия расторгла соглашение о защите капитала с Литвой
22:42
Трамп планирует посетить Индию по приглашению Моди
22:11
Reuters: США хотят занять сирийскую авиабазу в Дамаске
22:09
Видео
Постпред РФ в Вене: поведение США в ситуации с ядерными испытаниями несолидно
21:36
Видео
В Овальном кабинете упал в обморок участник встречи с Трампом
21:27
Уиткофф отреагировал на слухи о своем уходе с поста спецпосланника Трампа
21:09
Уиткофф рассказал о «некоем прорыве» в урегулировании на Украине
20:16
CAS зарегистрировал апелляцию России на недопуск российских лыжников на ОИ
20:11
Мэра армянского Гюмри Гукасяна госпитализировали из СИЗО
IDIS: трое из десяти граждан Молдавии живут в условиях абсолютной бедности
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

IDIS: трое из десяти граждан Молдавии живут в условиях абсолютной бедности

В стране наблюдается сильнейшая безработица и отток молодежи.
07 ноября 2025, 00:34
Реклама
IDIS: трое из десяти граждан Молдавии живут в условиях абсолютной бедности
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

Трое из десяти граждан Молдавии живут в условиях абсолютной бедности - это состояние, при котором у человека или семьи недостаточно ресурсов для удовлетворения базовых жизненных потребностей, таких как пища, жильё, питьевая вода и медицинская помощь. Об этом заявил эксперт молдавского института развития и социальных инициатив (IDIS) Виктор Урсу. По словам аналитика, чтобы исправить данное положение, местным властям придется приложить колоссальные усилия.

В своем исследовании «100 самых острых проблем Республики Молдова» эксперт отмечает крайне плачевное состояние экономики страны. По его словам, в Молдавии с каждым годом увеличивается социальный разрыв между городом и «деревней» - почти половина (40%) сельских жителей находятся за чертой бедности.

Еще одной серьезнейшей проблемой является отток из страны молодежи - из-за роста стоимости жизни и проблем с образованием и медициной, юноши и девушки массово уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Также решающими факторами становятся отсутствие экономических возможностей и низкие пенсии.

По мнению аналитика, чтобы стабилизировать обстановку в стране, властям Молдавии необходимо направить инвестиции в сельскую инфраструктуру, одновременно с этим обеспечив достаточное количество рабочих мест. Сегодня уровень занятости в государстве составляет всего 42,7%.

В то время, как рядовые граждане Молдавии вынуждены выживать за гранью бедности, президент республики Майя Санду получает от своих западных покровителей десятки миллионов долларов на антироссийскую пропаганду. В этом не так давно призналась бывшая глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, которой позвонили российские пранкеры Вован и Лексус.

Реклама
Реклама