Лента новостей
Лента новостей
18:19
Путин наградил паралимпийцев и поздравил их с невероятным участием в Играх
17:50
Видео
Соседние магазины оцепили после взрыва в здании банка в Москве
17:44
Станции метро «Проспект Мира» и «Рижская» изменят режим работы 20 марта
17:28
Видео
Расчет «Мсты» поставил точку в боевом пути украинских дроноводов
17:19
На северо-востоке Москвы произошел взрыв в банке
17:01
Захарова указала Мерцу на место под столом на переговорах по Украине
17:00
Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита ЕС по кредиту для Киева
16:30
Видео
Путин: система помощи участникам СВО должна быть понятной и прозрачной
16:23
Хегсет призвал «неблагодарных союзников» в ЕС сказать спасибо Трампу
16:14
Дмитриев предрек Европе опустошение из-за цен на газ и нефть
15:46
Видео
Экономист: Трамп не может придраться к Китаю из страха осложнения своих дел
15:38
Видео
Моисеев вручил награды подводникам в Кронштадте
15:36
Лукашенко заявил, что США воюют против друзей Белоруссии
15:31
ЕС ищет варианты наказать Орбана за отказ одобрить кредит Украине
15:02
Мессенджер Max получил статус социальной сети
14:41
Видео
Десантники поразили живую силу и технику ВСУ под Красноармейском
14:37
Журналисты RT попали под израильский обстрел на юге Ливана
14:19
Видео
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега

Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»

Также ЗРК предназначен для уничтожения низколетящих самолетов и вертолетов.
17 января 2025, 12:14
Реклама
Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»
© ТРК «Звезда»

Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела» защищают позиции от атак с воздуха, уничтожая любые типы беспилотников еще на подлете. Об эффективности комплекса рассказал оператор ЗРК «Стрела-10» с позывным Бяныч.

«У нас в приоритете - это низколетящие самолеты, вертолеты. Хорошую эффективность показываем по сбитию разных типов БПЛА, таких как "Валькирия", "Фурия", "Лелека"», - заявил он.

Для перевода машины в боевое положение требуется несколько минут, а вести прицельный огонь «Стрела» может на расстоянии до нескольких километров.

Высокая эффективность таких боевых машин особенно неприятна для противника. Разведку враг ведет с воздуха. С помощью дронов пытается наносить удары по нашей артиллерии. Но там, где дежурят зенитчики, воздушное пространство для противника недоступно.

«Недавно экипаж возвращался с боевого дежурства в район отдыха, и в темное время суток за нами зацепились два дрона-камикадзе. Один был уничтожен стрелковым оружием, а второй потерял управление, подорвался, упал сзади. Экипаж не пострадал, машина целая, дальше продолжили движение», - поделился командир расчета ЗРК «Стрела-10» с позывным Гал.

Бьют по нашей технике и дорогостоящими западными ракетами. Но «Стрела» довольно быстрая, и вести прицельный огонь врагу очень сложно, а на удары вражеских РСЗО у нас есть свой ответ. Зенитные ракетные комплексы «Бук».

«Наша задача - прикрываем населенные пункты, наши передовые позиции. От РСЗО и разведывательных БПЛА. Машина неплохая, в целом неприхотливая, проблем с ней нет, простая в управлении. Все на века», - подчеркнул старший оператор ЗРК «Бук» с позывным Мирон.

Надежный как автомат Калашникова, а управлять им легче, чем грузовым автомобилем, говорят наши бойцы. Зенитный ракетный комплекс «Бук» разработан еще в советские годы, но и сегодня себя показывает как одно из лучших средств по уничтожению современных ракет и БПЛА.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама