Лента новостей
Лента новостей
11:33
СВР: Киев готовит новые удары по тыловым регионам РФ с территории Латвии
10:54
Видео
Минометчики уничтожили пулеметную точку ВСУ на Запорожском направлении
10:33
США запланировали новые испытания МБР Minuteman III
10:17
Видео
Студент из Ростова поделился впечатлениями от обучения на оператора БПЛА
09:55
Видео
ФСБ задержала двух иностранцев за подрыв БПЛА в воинской части
09:47
Около 84 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона
09:08
ВС РФ приступили к учениям по подготовке и применению ядерных сил
08:39
Расходы США на войну с Ираном превысили $85 млрд за 79 дней
08:33
Ночью над Россией уничтожили 315 украинских беспилотников
08:21
Свыше 100 человек задержали в ходе беспорядков в Боливии
07:41
Рособрнадзор опубликовал список нарушений на ЕГЭ-2026
07:37
Bloomberg раскрыл новое требование ЕС Киеву для получения кредита
07:08
ЕС пригрозил лишить финансирования страны, сотрудничающие с Россией и Ираном
07:06
В Энергодаре жилые дома пострадали от атак дронов
06:38
Видео
Дроноводы помешали ВСУ закрепиться на переднем крае в Запорожской области
06:23
В Ярославской области перекрыли дорогу на Москву из-за атаки БПЛА
06:20
WSJ: на космодроме SpaceX в Техасе из-за несчастного случая погиб рабочий
05:53
Видео
Потерявший ногу российский боец решил сам стать протезистом

Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»

Также ЗРК предназначен для уничтожения низколетящих самолетов и вертолетов.
17 января 2025, 12:14
Реклама
Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»
© ТРК «Звезда»

Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела» защищают позиции от атак с воздуха, уничтожая любые типы беспилотников еще на подлете. Об эффективности комплекса рассказал оператор ЗРК «Стрела-10» с позывным Бяныч.

«У нас в приоритете - это низколетящие самолеты, вертолеты. Хорошую эффективность показываем по сбитию разных типов БПЛА, таких как "Валькирия", "Фурия", "Лелека"», - заявил он.

Для перевода машины в боевое положение требуется несколько минут, а вести прицельный огонь «Стрела» может на расстоянии до нескольких километров.

Высокая эффективность таких боевых машин особенно неприятна для противника. Разведку враг ведет с воздуха. С помощью дронов пытается наносить удары по нашей артиллерии. Но там, где дежурят зенитчики, воздушное пространство для противника недоступно.

«Недавно экипаж возвращался с боевого дежурства в район отдыха, и в темное время суток за нами зацепились два дрона-камикадзе. Один был уничтожен стрелковым оружием, а второй потерял управление, подорвался, упал сзади. Экипаж не пострадал, машина целая, дальше продолжили движение», - поделился командир расчета ЗРК «Стрела-10» с позывным Гал.

Бьют по нашей технике и дорогостоящими западными ракетами. Но «Стрела» довольно быстрая, и вести прицельный огонь врагу очень сложно, а на удары вражеских РСЗО у нас есть свой ответ. Зенитные ракетные комплексы «Бук».

«Наша задача - прикрываем населенные пункты, наши передовые позиции. От РСЗО и разведывательных БПЛА. Машина неплохая, в целом неприхотливая, проблем с ней нет, простая в управлении. Все на века», - подчеркнул старший оператор ЗРК «Бук» с позывным Мирон.

Надежный как автомат Калашникова, а управлять им легче, чем грузовым автомобилем, говорят наши бойцы. Зенитный ракетный комплекс «Бук» разработан еще в советские годы, но и сегодня себя показывает как одно из лучших средств по уничтожению современных ракет и БПЛА.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама