Лента новостей
Лента новостей
03:26
В августе неработающие пенсионеры получили более 25 тыс. рублей
03:03
Сектовед раскрыла планы общины, в которой оказалась 11-летняя София
02:50
Нетаньяху назвал удар по Ирану одним из самых легких решений в карьере
02:37
Сестра украденной родителями-сектантами Софии рассказала, как пыталась спасти семью
02:30
Россиянин Дмитрий Карманов стал чемпионом Европы по боксу
02:00
Более 20 тысяч специалистов из 84 стран собрали «рыбные дни» в Санкт-Петербурге
01:55
Пезешкиан заявил о готовности отказаться от обогащенного до 60% урана
01:39
Два человека погибли при крушении самолета в Калифорнии
01:32
Politico: Белый дом потребовал не передавать новые ИИ-технологий Британии
01:18
Видео
Трамп рассмешил Си Цзиньпина фотографией авторучки вместо портрета Байдена
00:59
Видео
Охотовед Беленюк объяснил, почему медведи стали чаще выходить к людям
00:30
Туск пообещал сурово наказать украинца за убийство священника
00:06
Хуситы сообщили об ударах по стратегическим объектам Саудовской Аравии
23:59
Видео
Ученый Эйсмонт рассказал об опасности экспериментов с «выключением» Солнца
23:27
Ле Пен сравнила РФ с медведем и предостерегла Запад от провокаций
23:27
Видео
Эрмитаж открыл двери китайской культуре на форуме в Петербурге
22:43
Видео
Несколько делегаций покинули зал перед выступлением Нетаньяху в ООН
22:42
Захарова: Зеленский принимает запрещенные препараты, это очевидно

Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»

Также ЗРК предназначен для уничтожения низколетящих самолетов и вертолетов.
17 января 2025, 12:14
Реклама
Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»
© ТРК «Звезда»

Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела» защищают позиции от атак с воздуха, уничтожая любые типы беспилотников еще на подлете. Об эффективности комплекса рассказал оператор ЗРК «Стрела-10» с позывным Бяныч.

«У нас в приоритете - это низколетящие самолеты, вертолеты. Хорошую эффективность показываем по сбитию разных типов БПЛА, таких как "Валькирия", "Фурия", "Лелека"», - заявил он.

Для перевода машины в боевое положение требуется несколько минут, а вести прицельный огонь «Стрела» может на расстоянии до нескольких километров.

Высокая эффективность таких боевых машин особенно неприятна для противника. Разведку враг ведет с воздуха. С помощью дронов пытается наносить удары по нашей артиллерии. Но там, где дежурят зенитчики, воздушное пространство для противника недоступно.

«Недавно экипаж возвращался с боевого дежурства в район отдыха, и в темное время суток за нами зацепились два дрона-камикадзе. Один был уничтожен стрелковым оружием, а второй потерял управление, подорвался, упал сзади. Экипаж не пострадал, машина целая, дальше продолжили движение», - поделился командир расчета ЗРК «Стрела-10» с позывным Гал.

Бьют по нашей технике и дорогостоящими западными ракетами. Но «Стрела» довольно быстрая, и вести прицельный огонь врагу очень сложно, а на удары вражеских РСЗО у нас есть свой ответ. Зенитные ракетные комплексы «Бук».

«Наша задача - прикрываем населенные пункты, наши передовые позиции. От РСЗО и разведывательных БПЛА. Машина неплохая, в целом неприхотливая, проблем с ней нет, простая в управлении. Все на века», - подчеркнул старший оператор ЗРК «Бук» с позывным Мирон.

Надежный как автомат Калашникова, а управлять им легче, чем грузовым автомобилем, говорят наши бойцы. Зенитный ракетный комплекс «Бук» разработан еще в советские годы, но и сегодня себя показывает как одно из лучших средств по уничтожению современных ракет и БПЛА.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама