Лента новостей
Лента новостей
03:53
В Эквадоре самолет выкатился за пределы ВПП и упал на шоссе
03:29
Больше 100 тысяч рублей: зарплаты слесарей в Москве за год выросли на 21%
03:11
Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за угрозы вспышки ящура
02:57
Большинство немцев выразили желание восстановить отношения с РФ
02:45
Названа категория россиян, имеющих право на вторую путевку на лечение
02:09
Прорывался в кабину к пилотам: самолет экстренно сел в Канаде из-за дебошира
02:01
С 15 октября операторы начнут блокировать не маркированные звонки от банков
01:30
В Башкирии стали платить за убитых медведей до 50 тысяч рублей
01:04
Постпред при ОЗХО рассказал о смертях на Западе от украинского химиката
00:47
Первая за 81 год казнь через расстрел в США будет публичной
00:44
Кличко оценил состояние Киева накануне зимы: речь идет о выживании
00:21
Видео
Зреет недовольство: чем для Трампа может обернуться поражение на выборах в США
00:19
Эпидемиолог назвал оптимальные сроки прививки от гриппа
00:01
Глава МИД Эстонии пригрозил заблокировать для РФ Финский залив за считанные часы
23:40
Стал известен состав участников встречи представителей США и Украины
23:24
Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с делегацией Украины
23:06
20 000 евро в минуту: помощь Украине вызывает все большее недовольство в Европе
22:56
Песков признал правоту Рубио в отсутствии предпосылок для мира на Украине

Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»

Также ЗРК предназначен для уничтожения низколетящих самолетов и вертолетов.
17 января 2025, 12:14
Реклама
Зенитчик: «Стрела» эффективно сбивает «Валькирии», «Фурии» и «Лелеки»
© ТРК «Звезда»

Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела» защищают позиции от атак с воздуха, уничтожая любые типы беспилотников еще на подлете. Об эффективности комплекса рассказал оператор ЗРК «Стрела-10» с позывным Бяныч.

«У нас в приоритете - это низколетящие самолеты, вертолеты. Хорошую эффективность показываем по сбитию разных типов БПЛА, таких как "Валькирия", "Фурия", "Лелека"», - заявил он.

Для перевода машины в боевое положение требуется несколько минут, а вести прицельный огонь «Стрела» может на расстоянии до нескольких километров.

Высокая эффективность таких боевых машин особенно неприятна для противника. Разведку враг ведет с воздуха. С помощью дронов пытается наносить удары по нашей артиллерии. Но там, где дежурят зенитчики, воздушное пространство для противника недоступно.

«Недавно экипаж возвращался с боевого дежурства в район отдыха, и в темное время суток за нами зацепились два дрона-камикадзе. Один был уничтожен стрелковым оружием, а второй потерял управление, подорвался, упал сзади. Экипаж не пострадал, машина целая, дальше продолжили движение», - поделился командир расчета ЗРК «Стрела-10» с позывным Гал.

Бьют по нашей технике и дорогостоящими западными ракетами. Но «Стрела» довольно быстрая, и вести прицельный огонь врагу очень сложно, а на удары вражеских РСЗО у нас есть свой ответ. Зенитные ракетные комплексы «Бук».

«Наша задача - прикрываем населенные пункты, наши передовые позиции. От РСЗО и разведывательных БПЛА. Машина неплохая, в целом неприхотливая, проблем с ней нет, простая в управлении. Все на века», - подчеркнул старший оператор ЗРК «Бук» с позывным Мирон.

Надежный как автомат Калашникова, а управлять им легче, чем грузовым автомобилем, говорят наши бойцы. Зенитный ракетный комплекс «Бук» разработан еще в советские годы, но и сегодня себя показывает как одно из лучших средств по уничтожению современных ракет и БПЛА.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама