Лента новостей
Лента новостей
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
Раскрыта новая схема мошенников, направленная на детей
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Раскрыта новая схема мошенников, направленная на детей

По данным правоохранителей, злоумышленники стали притворяться учителями, используя дипфейки и данные настоящих работников школы.
17 января 2025, 15:49
Реклама
Раскрыта новая схема мошенников, направленная на детей
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Раскрыта новая система телефонных мошенников, направленная на детей и их родителей. Об этом сообщили в МВД.

«Злоумышленники под видом руководителей образовательной организации или педагогов звонят родителям под предлогом обновления электронного журнала, списков учащихся или профиля учащегося в "Сферуме"», - говорится в заявлении ведомства.

Уточняется, что аферисты с целью получить доступ к аккаунту в «Госуслугах» используют подменные номера и технологии дипфейка. Для большей правдоподобности в ход также идут данные настоящих сотрудников школ.

Как отмечает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, несмотря на то, что схемы у мошенников меняются, цель их остается неизменной. Поэтому необходимо понимать, что ни при каких обстоятельствах коды из СМС по телефону не сообщаются, и ни одна организация не будет их запрашивать.

«Как только вас просят что-то продиктовать, знайте, с вами работают мошенники. К сожалению, идет такая волна, совершенно колоссальная. Особенно в части общения с незнакомыми номерами всегда лучше взять паузу, посоветоваться со здравым смыслом», - приводит его слова RT.

Напомним, 9 января в МВД раскрыли схему, согласно которой аферисты представляются сотрудниками операторов связи.

Реклама
Реклама