Лента новостей
Лента новостей
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти

«Сами себе в ногу стреляют»: в ГД не увидели причин отвечать ЕС на запрет мультивиз

Россия останется открытой для европейцев, чтобы развеивать мифы. К тому же поток туристов из ЕС в последнее время растет.
07 ноября 2025, 15:07
Реклама
«Сами себе в ногу стреляют»: в ГД не увидели причин отвечать ЕС на запрет мультивиз
© Алексей Даничев, РИА Новости

Председатель Комитета Государственной думы РФ по туризму Сангаджи Тарбаев заявил, что Россия не видит необходимости в ответных мерах на решение Еврокомиссии о запрете выдачи многоразовых мультивиз россиянам. По его словам, такие шаги со стороны Запада в первую очередь вредят самим европейским странам, лишая их значительного туристического потока из России.

«У нас нет задачи отвечать западным странам, в этом они сами себе в ногу стреляют, лишая себя российского туристического потока. Наши люди потихоньку переориентируются на другие страны», - заявил «Звезде» Тарбаев.

Глава комитета подчеркнул, что россияне, желающие посетить страны Евросоюза, теперь столкнутся с дополнительными сложностями. Им придется оформлять национальные визы или получать шенгенскую визу на каждую отдельную поездку. Однако, по мнению Тарбаева, это не создаст критических препятствий. Он также указал, что предыдущие ограничения ЕС уже значительно ослабили турпоток из России, что негативно сказалось на экономиках европейских стран, ориентированных на российских туристов.

В то же время Тарбаев отметил положительную динамику в обратном направлении - несмотря на санкции и напряженные отношения, наблюдается рост числа туристов из Европы в Россию, в частности из Германии.

«Это говорит о том, что интерес европейцев растет, а мы никаких преград строить не будем. Чем больше их приедет к нам, тем больше из них убедится, что у нас все в порядке. Они находятся в информационном пузыре, где их накачивают русофобией», - добавил парламентарий.

Тарбаев уверен, что Россия должна оставаться открытой для иностранных гостей, чтобы развеивать мифы и укреплять взаимопонимание.

Европейская комиссия ввела новые ограничения на выдачу виз россиянам, фактически запретив в большинстве случаев многоразовые (multiple-entry) шенгенские визы. Согласно планам ЕС, россияне теперь будут в основном получать только однократные (single-entry) визы, что усложнит повторные поездки. Это решение не является полным запретом на поездки для российских граждан, но значительно ужесточает визовый режим.

Реклама
Реклама