Лента новостей
Лента новостей
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки

США закупят миллион дронов для вооруженных сил

Планируется приобрести как малые разведывательные беспилотники, так и ударные.
07 ноября 2025, 19:25
Реклама
США закупят миллион дронов для вооруженных сил
© Xinhua, Xinhua, Globallookpress

Армия Соединенных Штатов намерена приобрести не менее миллиона беспилотников в ближайшие два-три года, а в дальнейшем может закупать от 500 тысяч до нескольких миллионов единиц ежегодно. Об этом в эксклюзивном интервью Reuters рассказал министр армии США Дэниел Дрисколл, подчеркнув масштабный рост закупок для усиления боевых возможностей.

По словам Дрисколла, такие планы отражают стратегический сдвиг в пользу дронов как ключевого элемента современной войны, особенно после уроков конфликта на Украине.

«Мы планируем купить не менее миллиона дронов в ближайшие два-три года, и это только начало: в долгосрочной перспективе закупки могут достигать от полумиллиона до миллионов единиц в год», - заявил он, отметив вызовы в производстве и логистике.

Министр уточнил, что фокус будет на разнообразных типах БПЛА: от малых разведывательных до ударных и роевых систем. Это часть более широкой программы модернизации армии, где дроны составят основу наземных операций. Бюджет на 2026 финансовый год уже предусматривает значительное увеличение финансирования - до 2,5 млрд долларов на беспилотники, по сравнению с 1,2 млрд в 2025-м.

Дрисколл подчеркнул необходимость партнерств с частным сектором, включая компании вроде Anduril и Skydio, для ускорения поставок. Однако критики в Конгрессе опасаются роста расходов и этических вопросов, связанных с автономными системами.

Вооруженные силы США значительно уступают России в разработке и использовании БПЛА в боевых условиях. Такой вывод в августе сделала газета Politico, после общения с экспертами.

Реклама
Реклама