Лента новостей
Лента новостей
06:03
Видео
«Грады» сорвали планы ВСУ на ротацию и снабжение в Купянском районе
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
04:42
Российские ученые нашли на Солнце похожий на птицу объект
04:16
Экс-главу МИД Венесуэлы назначили представителем в США
03:59
Трамп заявил о глубоком разочаровании в Европе
03:31
Москва и Пекин проведут Годы сотрудничества в области образования
03:25
Bloomberg: ЕС хотят запретить себе покупать у РФ платину и медь
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления
00:54
Россия вошла в топ-6 стран мира по уровню среднего IQ
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров

Гренландский министр негативно отреагировала на идею стать частью США

Министр острова Наая Натаниэльсен заявила, что гренландцы - не датчане и не американцы.
17 января 2025, 03:58
Реклама
Гренландский министр негативно отреагировала на идею стать частью США
© Stefan Huwiler httpimagebroker.com#search Globallookpress

В Гренландии представители власти отреагировали на предложение острову стать частью США.

Так, Наая Натаниэльсен, министр бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Гренландии, заявила. что ее родина не хочет быть частью американского государства. Вместе с этим, гренландцы, по ее словам, не хотят быть и частью Королевства Дания.

Натаниэльсен допускает вариант сотрудничества, которое было бы полезно обеим сторонам - Гренландии и США, и предложила расширить деловое сотрудничество. 

«Мы не хотим быть частью Соединенных Штатов. Мы не датчане и не американцы. Но мы видим широкие возможности для заключения сделки, которая могла бы принести пользу обеим нашим странам», - цитирует ее слова RT.

Также в статье для американской газеты The Washington Post гренландская чиновница написала о большом потенциале для развития экономики ее страны и геологических ресурсах.

Десять жней назад избранный президент США Дональд Трамп озвучил идею покупки острова Гренландия Соединенными Штатами. Такое приобретение выгодно по многим факторам: у острова есть стратегическое значение для ВС США, это также укрепит американское влияние в Западном полушарии, и предоставит кратчайший путь из Европы в Северную Америку.

После этих заявлений Трампа в Конгрессе США даже подготовили законопроект о покупке Гренландии. 

Бывший глава МИД острова, депутат парламента и председатель главной оппозиционной партии «Налерака» Пеле Броберг сообщил, что только 0.0001% жителей Гренландии хотят стать американцами. При этом нынешний министр иностранных дел и независимости Вивиан Мотцфельдт указал, что власти с нетерпением ждут разговора с администрацией Трампа. Он готов обсудить сотрудничество в сфере бизнеса и добычи критически важных минералов.

Реклама
Реклама