Лента новостей
Лента новостей
08:08
Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе РФ из-за Эболы
07:41
Латвии придется закрыть предприятие из-за санкций против России
07:21
Видео
В Челябинском ВТКУ рассказали о новейших методиках подготовки курсантов
07:05
Видео
В Кронштадте 80 воспитанников нового набора посвятили в кадеты
06:29
В Приморье врачи спасли дайвера с отказавшими ногами
06:03
Видео
Штурмовики «Востока» рассказали подробности штурма Зоревки
05:31
Видео
Тараном в небе: перехватчики уничтожили дроны ВСУ под Красным Лиманом
05:00
Видео
Расчеты МОГ отразили атаку дронов ВСУ на Краснолиманском направлении
04:42
Трамп допустил передачу Киеву лицензии на устаревшую версию ЗРК Patriot
04:20
Дмитриев назвал Британию разъединенным королевством
03:47
Теннисист Зверев впервые в карьере выиграл US Open
03:13
Неизвестные вандалы облили краской памятник Чарли Кирку в США
02:44
В МИД России уличили Европу в нежелании содействовать миру на Украине
02:18
FT: Канада планирует присоединиться к кредиту ЕС Украине
01:50
Студенты колледжей напишут всероссийские проверочные работы
01:15
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют голосования за независимость
00:31
Франция публично извинилась за критику США по правам человека
00:11
США пригрозили захватить иранскую нефть по венесуэльскому сценарию

Гренландский министр негативно отреагировала на идею стать частью США

Министр острова Наая Натаниэльсен заявила, что гренландцы - не датчане и не американцы.
17 января 2025, 03:58
Реклама
Гренландский министр негативно отреагировала на идею стать частью США
© Stefan Huwiler httpimagebroker.com#search Globallookpress

В Гренландии представители власти отреагировали на предложение острову стать частью США.

Так, Наая Натаниэльсен, министр бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Гренландии, заявила. что ее родина не хочет быть частью американского государства. Вместе с этим, гренландцы, по ее словам, не хотят быть и частью Королевства Дания.

Натаниэльсен допускает вариант сотрудничества, которое было бы полезно обеим сторонам - Гренландии и США, и предложила расширить деловое сотрудничество. 

«Мы не хотим быть частью Соединенных Штатов. Мы не датчане и не американцы. Но мы видим широкие возможности для заключения сделки, которая могла бы принести пользу обеим нашим странам», - цитирует ее слова RT.

Также в статье для американской газеты The Washington Post гренландская чиновница написала о большом потенциале для развития экономики ее страны и геологических ресурсах.

Десять жней назад избранный президент США Дональд Трамп озвучил идею покупки острова Гренландия Соединенными Штатами. Такое приобретение выгодно по многим факторам: у острова есть стратегическое значение для ВС США, это также укрепит американское влияние в Западном полушарии, и предоставит кратчайший путь из Европы в Северную Америку.

После этих заявлений Трампа в Конгрессе США даже подготовили законопроект о покупке Гренландии. 

Бывший глава МИД острова, депутат парламента и председатель главной оппозиционной партии «Налерака» Пеле Броберг сообщил, что только 0.0001% жителей Гренландии хотят стать американцами. При этом нынешний министр иностранных дел и независимости Вивиан Мотцфельдт указал, что власти с нетерпением ждут разговора с администрацией Трампа. Он готов обсудить сотрудничество в сфере бизнеса и добычи критически важных минералов.

Реклама
Реклама