Лента новостей
Лента новостей
20:36
Конгрессмен США раскрыл детали переговоров с Украиной по Patriot
19:58
Премьер Грузии заявил об отрыве Саакашвили от реальности
19:42
Бывший посол Германии восхитился физической формой Путина
18:53
Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции
18:28
Видео
Врач допустил минимальный риск завоза в Россию опасного клеща-звездочки
18:05
ВС России ударили по трем сухогрузам с военным имуществом ВСУ
17:30
На Красной площади прошли торжества в честь Дня ВДВ
17:00
Видео
Москвичам пообещали шикарную погоду до конца следующей недели
16:42
Белоруссия усилит границу с Украиной новой десантной бригадой
16:25
Дрон ВСУ повредил галерею между энергоблоками Запорожской АЭС
16:04
Видео
Военный эксперт: иранские ракеты могут поразить любую цель на Украине
15:30
Роспотребнадзор: вирус Бурбон в России не выявлен
15:05
Король Марокко назвал крупнейшую автомагистраль Африки в честь Трампа
14:49
Видео
«Курьера» научат выжигать мины лазером без взрыва
14:23
Пашиняна назначили премьером Армении спустя несколько часов после отставки
13:53
Три человека погибли в результате атаки беспилотников на Удмуртию
13:33
В МИД опровергли слухи об отмене услуги выдачи загранпаспортов через МФЦ
13:06
Средства ПВО за сутки сбили 1158 украинских беспилотников

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама