Лента новостей
Лента новостей
13:34
Медведев сравнил ситуацию в Польше с Украиной
13:12
Мирошник сообщил о нарушении ВСУ режима прекращения огня в Алешках
12:58
Политолог Буневич: Туск ждал отъезда Навроцкого, чтобы сменить главу КС
12:28
Силы ПВО сбили четыре ракеты «Фламинго» и две ракеты «Нептун»
12:09
Более 40 станций метро закроют в Париже в субботу из-за акций протеста
11:45
Видео
ВС РФ пресекли попытки ВСУ провести фотосессию с флагом Украины в Дружковке
11:11
Володин: расширится перечень нарушений, за которые мигрантов выдворят
10:44
Видео
«Попали в рай»: как встретили в Крыму эвакуированных жителей Алешек
10:28
В Приморье умер 33-летний вейпер с туберкулезом и фиброзом легких
09:49
Видео
Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию
09:28
Поезд сошел с рельсов после столкновения с медведем в Японии
09:09
Видео
Трамп допустил назначение Ники Минаж пресс-секретарем Белого дома
08:28
Госдолг Украины вырос в 130 раз за последние 20 лет
08:20
ВС РФ поразили в Киеве ТЭЦ-6, обеспечивающую энергией объекты логистики
07:51
В Киеве поврежден объект критической инфраструктуры
07:39
Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил
07:14
Пранкеры Вован и Лексус оказались в базе украинской военной разведки
06:45
Трамп назвал глупыми тех, кто призывает к антироссийским санкциям

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама