Лента новостей
Лента новостей
19:40
Видео
Стоматолог предупредила любителей вейпов о рисках онкологии
19:39
Трамп: Штаты продолжают передавать разведданные Украине
19:34
Видео
Зеленский назвал перекрытие Ормузского пролива причиной роста цен на топливо
18:52
Видео
Миротворцы ОДКБ отработали тактические действия в Белоруссии
18:43
Беспорядки на Маврикии не затронули туристические районы
18:37
Эксперт объяснил «математику» проката фильмов в России
18:33
Видео
Бойцы ВС РФ выстроили оборону от дронов на Добропольском направлении
18:15
Видео
Это называется «рыбий хвост»: снайпер рассказал, как пуля ходит по ветру
18:13
Видео
Дегтярев: чемпионат в Роттердаме без гимнасток из РФ - «фейковый»
18:02
Видео
ФСБ задержала японского журналиста за шпионаж на Сахалине
18:00
Аэропорт Нюрнберга закрыли из-за подавшего сигнал о захвате судна самолета
17:44
Два грибника подорвались на мине в лесу в Брянской области
17:44
Российские дроны поразили сухогруз в Бугском лимане
17:35
Видео
Российские дроны-перехватчики уничтожили Hornet и НХ-2 под Добропольем
17:26
Видео
Лукашенко обвинил Латвию в инсценировке проникновения людей из Белоруссии
17:23
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» уничтожили танк ВСУ на Добропольском направлении
17:21
Видео
Мать гимнастки Листуновой назвала «фашизмом» отказ в визах
16:47
Врач перечислила инфекции, которые можно получить в бане

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама