Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре
03:08
Десять человек попались на умышленном заражении ВИЧ в Таджикистане
02:34
Уровень воды в Рейне рухнул до исторического минимума
01:56
Эрдоган: вступление в ЕС больше не является приоритетом Турции
00:49
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов Японии
00:41
Мужчина погиб при атаке беспилотника на учреждение культуры в Донецке
23:57
Москву впервые связали прямым рейсом с египетским Эль-Аламейном
23:32
Видео
Сотни шаров подняли в небо для тренировки мобильных огневых групп
22:41
Глава Мадрида обвинила премьера-министра Испании в предательстве
22:21
Число жертв землетрясения в Колумбии выросло до 294
21:45
Полиция Марокко пресекла попытки сотен нелегалов прорваться в Сеуту
21:25
Президент Южной Кореи пригласил КНДР к переговорам о мире
20:57
Die Welt: Зеленский впал в отчаяние из-за нехватки Patriot в преддверии зимы
20:35
Российские синхронистки выиграли шестое золото на юниорском чемпионате мира
20:06
FT: репутация элитного статуса Женевы оказалась под угрозой из-за грабежей

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама