Лента новостей
Лента новостей
13:35
Глава УИК в Подмосковье рассказала об атаке беспилотника на свой дом
13:22
В Приморье, Хабаровском крае и ЕАО начали подсчет голосов
13:01
Видео
В Цхинвале прошел парад в честь годовщины провозглашения Республики Южная Осетия
12:37
Видео
«Герани» поразили новый автомобильный мост в Одесской области
12:31
Рашида Темрезова избрали главой Карачаево-Черкесии
12:02
ВСУ ударили по избирательному участку в Запорожской области
11:40
Семь рабочих недель в 2027 году будут короткими
11:09
ВСУ потеряли более 30 боевиков в кольце окружения в Харьковской области
11:08
Средства ПВО сбили 8 крылатых ракет «Фламинго»
11:02
Видео
Более 45% избирателей уже проголосовали на выборах в России
10:27
Путин поздравил избранного президента Южной Осетии с Днем республики
10:10
Видео
Памфилова: член избиркома погибла из-за атаки БПЛА в Херсонской области
09:39
Лантратова рассказала о вызволении бойцов из «теневого плена» на Украине
09:21
Идея Трампа создать «Силы ИИ» удивила представителей техноиндустрии США
08:53
Видео
В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске
08:37
Собянин: попытка Киева сорвать выборы массированной атакой провалилась
08:34
Российские военнослужащие ударили по складу Fire Point под Киевом
07:48
ВКС России ударили по мосту у Камышевахи Запорожской области

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама