Лента новостей
Лента новостей
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама