Лента новостей
Лента новостей
09:50
За Ермака внесли залог в полном объеме
09:28
Российских гимнастов допустили к международным соревнованиям с флагом и гимном
09:27
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с резервным фондом России
09:05
CNN: в США составили сценарии нанесения ударов по Ирану
08:46
Украинский дрон разбился на востоке Литвы
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама