Лента новостей
Лента новостей
09:46
Задержан исполнитель покушения на генерала Алексеева
09:41
В Одессе после взрывов поврежден промышленный объект
09:24
Видео
Гладков: около 80 тысяч жителей Белгорода остаются без отопления
08:52
Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть поселки на Камчатке
08:20
На биотехнологическом заводе в Китае прогремел взрыв
08:00
Средства ПВО сбили 22 украинских БПЛА минувшей ночью
07:39
Politico рассказала о «сером кардинале» Белого дома
07:06
Видео
Военные полицейские впервые отметили профессиональный праздник в зоне СВО
06:56
Дмитриев: Европе нужна Россия для выживания, это неизбежно
06:25
Ефремов впервые сыграет в театре после освобождения из колонии
06:02
В Институте Пушкина назвали количество слов в русском языке
05:25
Во Флориде усыпили более пяти тысяч игуан из-за похолодания
05:02
Онищенко: ситуация с гриппом в РФ оценивается как напряженная
04:42
Ким Чен Ын обвинил власти КНДР в пустословии и показных реформах
04:13
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с пропускной системой
03:50
Власти Афганистана решили давать ВНЖ в обмен на инвестиции в страну
03:21
Видео
В Приморье сняли на видео драку тигренка с травинкой
03:00
Сийярто: Брюссель каждый день пытается втянуть Венгрию в войну

В Канаде нашли пропавший более ста лет назад бриллиант «Флорентиец»

Фамильная драгоценность Габсбургов все эти годы тайно хранилась в банковской ячейке в Квебеке.
07 ноября 2025, 04:59
Реклама
В Канаде нашли пропавший более ста лет назад бриллиант «Флорентиец»
© emperorcharles.org

В Канаде обнаружен считавшийся утерянным бриллиант «Флорентиец», принадлежавший династии Габсбургов. Как сообщают зарубежные СМИ, фамильная драгоценность была тайно вывезена из Вены в годы падения Австро-Венгрии и более чем на век спрятана в одном из банковских хранилищ Квебека.

По словам издания New York Times, которое больше ста лет назад писало о пропаже бриллианта, после окончания Первой мировой войны в 1918 году, сокровища из коллекции императора Карла I перевезли из его дворца в Швейцарию, где их след затерялся на долгие десятилетия. Помимо желтого камня размером с грецкий орех и весом в 137 карат, монарх увез с собой бриллиантовую корону императрицы Елизаветы Баварской, а также прочие ценные реликвии.

На протяжении многих лет по миру ходило множество слухов о судьбе легендарных драгоценностей - среди самых популярных версий было похищение и распил камня на маленькие кусочки и перепродажа.

Истинную судьбу бриллианта раскрыл внук Карла I - Карл фон Габсбург-Лотринген. Бизнесмен рассказал журналистам, что во время Второй мировой войны его семья бежала в Канаду, прихватив с собой фамильные ценности. С тех пор камень в тайне от всех хранился в ячейке одного из банков Квебека - такая секретность была завещана вдовой бывшего императора, которая велела своим наследникам держать местонахождение камня в тайне на протяжении ста лет.

На новость о раскрытии местонахождения «Флорентийца» отреагировал вице-канцлер и министр культуры Австрии Андреас Баблер, заявив, что он велел немедленно начать проверку, которая определит, принадлежит ли драгоценный камень государству.

«Если выяснится, что бриллиант «Флорентиец» является собственностью Австрийской Республики, я инициирую процесс его возвращения», — пообещал политик.

Эксперты, тем не менее, считают, что ювелирные изделия по закону являются частной собственностью, а значит, согласно австрийским законам, государство не имеет на них никаких прав.

Реклама
Реклама