Лента новостей
Лента новостей
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера
© Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера

Бразильский МИД отметил, что у Нигерии и объединения БРИКС есть много общего, например, позиция по укреплению сотрудничества государств глобального Юга.
18 января 2025, 01:38
Реклама
МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера
© Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

Интеграционное объединение БРИКС пополнилось новым партнером - Нигерией. Об этом сообщило министерство иностранных дел Бразилии. Напомним, в этом году председателем группы является эта южноамериканская страна.

«Правительство Бразилии объявляет сегодня, 17 января 2025 года, об официальном вступлении Нигерии в качестве страны-партнера сообщества БРИКС», - заявило бразильское внешнеполитическое ведомство.

МИД Бразилии отметило, что Нигерия стала девятой страной-партнером БРИКС вместе с Белоруссией, Боливией, Кубой, Казахстаном, Малайзией, Таиландом, Угандой и Узбекистаном. Эта категория возникла на XVI саммите объединения, который прошел в России в 2024 году.

Кроме этого, у Нигерии и БРИКС много общих интересов, считает МИД Бразилии. Это связано с активной позицией африканского государства по укреплению сотрудничества стран глобального Юга и реформированию международных организаций.

БРИКС - это межгосударственное объединение, которое в 2006 году создали Россия, Китай, Индия и Бразилия, в 2011 году к ним присоединилась ЮАР.

С начала 2024 года к БРИКС примкнули Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. В конце 2024 года Казахстан получил приглашение стать партнером БРИКС, Малайзия на это же ответила согласием, а Индонезия стала страной-партнером. В середине декабря в Ливии заявили, что заинтересованы в присоединении к объединению.

Реклама
Реклама