Лента новостей
Лента новостей
07:21
Певец Йейсон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области
04:42
Daily Mail: Трамп поручил составить план по захвату Гренландии
04:07
Видео
В Миннеаполисе прошли массовые протесты против ICE после убийства женщины
03:53
Telegraph: ЕС разрабатывает пакет санкций против США из-за Гренландии
03:14
Reuters: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
02:43
Маск назвал Британию «тюремным островом» и «фашистским государством»
02:20
НАБУ провело обыски у водителя Ермака
01:36
В Нобелевском комитете заявили, что Мачадо не сможет отдать Трампу премию мира
01:02
Видео
Отмены рейсов и сотни дворников: как Москва и Питер встретили циклон «Фрэнсис»
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали четыре человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы

МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера

Бразильский МИД отметил, что у Нигерии и объединения БРИКС есть много общего, например, позиция по укреплению сотрудничества государств глобального Юга.
18 января 2025, 01:38
Реклама
МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера
© Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

Интеграционное объединение БРИКС пополнилось новым партнером - Нигерией. Об этом сообщило министерство иностранных дел Бразилии. Напомним, в этом году председателем группы является эта южноамериканская страна.

«Правительство Бразилии объявляет сегодня, 17 января 2025 года, об официальном вступлении Нигерии в качестве страны-партнера сообщества БРИКС», - заявило бразильское внешнеполитическое ведомство.

МИД Бразилии отметило, что Нигерия стала девятой страной-партнером БРИКС вместе с Белоруссией, Боливией, Кубой, Казахстаном, Малайзией, Таиландом, Угандой и Узбекистаном. Эта категория возникла на XVI саммите объединения, который прошел в России в 2024 году.

Кроме этого, у Нигерии и БРИКС много общих интересов, считает МИД Бразилии. Это связано с активной позицией африканского государства по укреплению сотрудничества стран глобального Юга и реформированию международных организаций.

БРИКС - это межгосударственное объединение, которое в 2006 году создали Россия, Китай, Индия и Бразилия, в 2011 году к ним присоединилась ЮАР.

С начала 2024 года к БРИКС примкнули Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. В конце 2024 года Казахстан получил приглашение стать партнером БРИКС, Малайзия на это же ответила согласием, а Индонезия стала страной-партнером. В середине декабря в Ливии заявили, что заинтересованы в присоединении к объединению.

Реклама
Реклама