Лента новостей
Лента новостей
17:20
Под Киевом второй день горят склады кондитерской компании Порошенко*
16:59
Тарасова назвала «безобразным» запрет судей на музыку Гуменника на ОИ
16:23
Умер 87-летний прапраправнук Пушкина
16:04
Bild: 70% немцев недовольны работой правительства ФРГ и канцлера Мерца
15:23
Синоптик предупредила москвичей о заметном потеплении
15:05
Видео
В МосВОКУ рассказали, как готовят офицеров военной полиции
14:27
В Люберцах у подростка в руке взорвался похожий на петарду предмет
14:26
Вэнс попытался уговорить Мелони вступить в Совет мира
13:45
Фигуристу Гуменнику не разрешили использовать музыку из «Парфюмера»
13:19
Пассажир самолета едва не сорвал визит Бриджит Макрон в Ниццу
13:00
Трое россиян выступят в первый день Олимпиады в Италии
12:54
Экс-помощница Байдена заявила, что он встречался с Эпштейном вне США
12:06
Видео
Дроноводы пресекли воздушную разведку ВСУ на Купянском направлении
12:05
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики на Украине
12:03
Российская армия освободила Чугуновку в Харьковской области
11:35
Видео
Связисты ГрВ «Север» показали, как обманывают дроны ВСУ
11:15
Царев заявил, что генерал Алексеев пришел в себя после операции
10:58
Агент звезды «Ворониных» Фроловцевой рассказал о ее состоянии после больницы

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Тегерана

Состав пробыл в пути 13 дней.
08 ноября 2025, 23:43
Реклама
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Тегерана
© Сергей Субботин, РИА Новости

Первый грузовой поезд из России прибыл в Иран. Как пишет издание Life со ссылкой на российское торговое представительство в Тегеране, товарняк с грузом из РФ остановился в сухом порту, недалеко от столицы.

«Данная отправка представляет собой значительный этап в развитии логистических услуг в рамках международного транспортного коридора «Север — Юг». Состав, включающий 62 сорокафутовых контейнера с сульфатной целлюлозой, начал движение с полигона Северной железной дороги и проследовал по восточному маршруту коридора до сухого порта Априн», — рассказали в ведомстве.

По имеющимся данным, поезд пробыл в пути более 13 дней и проехал по территории четырех государств: России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Данный маршрут стал важной составляющей процесса формирования и развития транспортного коридора «Север-Юг», который Россия реализует вместе со своими партнерами.

Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC) представляет собой комплексную сеть маршрутов длиной 7200 км, состоящую из морских, железнодорожных и автомобильных дорог. Целью коридора является улучшение торговых связей между крупными городами России и ее союзников.

INSTC позиционируется, как альтернатива традиционному глубоководному маршруту Суэцкого канала, которая, принимая во внимание геостратегическую и экономическую дипломатию для всех стран-участниц, является более выгодной и приоритетной. Результаты проведенных исследований показали, что транспортные расходы при использовании коридора сократились на 2500 долларов на 15 тонн груза.

В августе этого года в Тверской области запустили движение автомобилей но новому участку трассы М-11 «Нева», ставшую важнейшим элементом международных транспортных коридоров "Север-Юг", "Запад - Восток" и "Европа - Западный Китай", берущих свое начало в Санкт-Петербурге.

Реклама
Реклама