Генпрокурор заявил, что участники СВО имеют преимущество при получении жилья
Генеральный прокурор России Александр Гуцан заявил, что участники специальной военной операции имеют преимущественное право на получение жилищной помощи от государства. С таким заявлением он выступил во время личного приема граждан в Волгоградской области, обратившись к первому из обратившихся - участнику СВО.
Генпрокурор отметил, что в регионе сложилась «достаточно сложная ситуация» с обеспечением жильем детей-сирот, очередь на которое составляет около 5 000 человек.
«Но давайте будем исходить из того, что участник СВО имеет преимущественное право на оказание помощи в разрешении этого вопроса. По большому счету, может быть, я скажу громкие слова, это прямая обязанность государства. Я бы от себя лично еще добавил, что это святой долг», - сказал Гуцан.
Ранее депутаты Госдумы приняли четыре закона, которые расширяют меры поддержки участников спецоперации и членов их семей. Новшества, в частности, касаются получения военнослужащими жилья или субсидии вне очереди.