Лента новостей
Лента новостей
12:25
СК: теракт в «Крокусе» был спланирован в интересах киевского режима
12:11
ВС РФ сорвали попытку Киева атаковать инфраструктуру «Турецкого потока»
11:59
Минздрав: врачи борются за жизнь тяжело раненного при ударе по Брянску
11:54
Видео
Пленный рассказал, как водка привела его в ВСУ
11:46
Видео
К пожизненным срокам приговорены 11 пособников исполнителей теракта в «Крокусе»
11:41
В Иране подтвердили ранение верховного лидера Моджтаба Хаменеи
11:37
На Урале школьник выстрелил в лоб сверстнику
11:35
Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
11:10
Видео
Эксперт: быстро восполнить запас ракет для систем ПВО на Ближнем Востоке невозможно
10:52
Видео
Оператор «Герани» нанес удар по украинским дроноводам под Просянкой
10:23
Видео
ФСБ предотвратила теракт против высокопоставленного военного в Крыму
10:17
Видео
Зенитчик рассказал, как его подразделение сбило 19 дронов ВСУ
10:08
Захарова назвала террористом Зеленского после его угроз Орбану
09:42
Военный суд огласит приговор по делу о теракте в «Крокусе»
08:58
Песков: Telegram может избежать блокировки в России при соблюдении законов
08:48
Видео
Моряки ТОФ рассказали о нюансах дозаправки на ходу фрегата «Маршал Шапошников»
08:39
Видео
Четыре на одного: дроноводы раскрыли тактику перехвата украинских БПЛА
08:02
ВС РФ сбили ночью над Россией 80 украинских беспилотников

Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было

На фоне общих экономических проблем и неувязок и было заявлено об отставке правительства, считает Евгений Михайлов.
11 декабря 2025, 18:17
Реклама
Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было
© IMAGO, Matrix Images, Vassil Don, Global Look Press

Власти Болгарии не просто слушают свой народ, но боятся его. Болгары не так часто выходят на митинги, они всегда соблюдали нейтралитет, но, видимо, уже устали от произвола в правительстве. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил политолог Евгений Михайлов.

«Болгары хотят восстановления отношений с Россией, потому что, как бы там ни было, все Черноморское побережье Болгарии очень сильно зависит от российского туризма. Да вообще, экономика и раньше была тесно связана с Россией», - отметил Михайлов.

Сейчас уже «накипело» у народа, и правительство показало свою недееспособность, считает политолог. По его мнению, на фоне общих экономических проблем и неувязок и было заявлено об отставке кабинета министров.

Михайлов предположил, что таким образом правительство, возможно, хочет выйти из внутрипартийного кризиса, где фактически правые силы поддавливают руководство на большее сотрудничество с Москвой. А народ, в свою очередь, плохо воспринял санкции в отношении россиян, отметил эксперт.

Что касается роли Болгарии в Европейском союзе, то сейчас она является одной из беднейших стран. Кроме того, государство испытывает определенные трудности во взаимодействии с ЕС, который давит своими указаниями и ничего не дает в ответ, считает Михайлов. Он допустил, что далее Болгария возьмет курс на национальную самоидентификацию, как это сделала Венгрия.

Напомним, премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил об отставке кабинета министров. Этому решению предшествовали массовые акции протестов, где горожане выразили свое недовольство правительством.

Реклама
Реклама