Лента новостей
Лента новостей
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем

Поверенный РФ рассказал о положении Бутягина в польской тюрьме

В целом жалоб у сотрудника Эрмитажа нет, рассказал дипломат.
11 декабря 2025, 20:26
Реклама
Поверенный РФ рассказал о положении Бутягина в польской тюрьме
© VK/id325445

Представителю посольства России в Польше удалось встретиться с задержанным археологом Александром Бутягиным. Об этом «Звезде» временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.

В целом жалоб у сотрудника Эрмитажа нет, рассказал дипломат. По его словам, Бутягин осознает сложность своего положения. Сейчас решается вопрос об обжаловании решения польского суда о его временном задержании на 40 дней. Если ее не удовлетворят, что тогда будет решаться вопрос экстрадиции, если поступит соответствующий запрос от киевского режима. Весь этот процесс может затянуться надолго.

«Мы со своей стороны находимся в постоянном контакте с адвокатом, пытаемся контактировать с польской окружной прокуратурой, с министерством иностранных дел Польши. Будем пробовать сделать все возможное, чтобы нашего гражданина не отдать», - сказал Ордаш.

Задержание в Польше ученого, который беспрепятственно побывал до этого в нескольких странах Евросоюза, вписывается в политику Варшавы, отметил дипломат.

«Почему Варшава совершенно безапелляционно обвинила Россию в якобы экстремистских действиях на польских железных дорогах? Почему нам приписывают проникновение в польское воздушное пространство дронов с украинской территории? Почему России не выдают преступников, обвиняемых в совершении уголовных преступлений в течение последних трех лет?» - задался вопросами Ордаш.

Ранее временный поверенный в делах России в Польше заявил, что россиянам лучше не ездить в Польшу без необходимости. В Эрмитаже заявили, что археолог всегда соблюдал в работе юридические и этические международные нормы. С 1999 года он возглавляет Мирмекийскую экспедицию в Крыму.

Реклама
Реклама