Лента новостей
Лента новостей
09:23
Минувшей ночью силы ПВО сбили 598 вражеских беспилотников
09:00
Армия России поразила портовую инфраструктуру и морские суда ВСУ
08:38
Путин поздравил Ким Чен Ына и народ КНДР с Днем освобождения
08:37
Ребенок находится в тяжелом состоянии после атаки вражеских дронов на МО
08:02
Российским лучникам разрешили выступать под национальным флагом
07:30
ПВО сбила 15 беспилотников на подлете к Москве
07:01
Журналист FAZ попал под уголовное дело в России после высказываний о русских
06:30
ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области
05:42
«Дураки полные»: Лукашенко ответил на слухи о передаче власти детям
05:18
Китай осадил Японию после претензий из-за визита Путина на Курилы
04:41
В Британии назвали «полным фиаско» помощь НАТО Украине
04:26
Подмосковного студента отправили в колонию за оправдание терроризма
03:56
ИИ впервые самостоятельно принял решение об увольнении реального человека
03:28
В Белом доме назвали трагичными огромные поставки оружия Украине при Байдене
02:52
В Финляндии заинтересовались французским «ядерным зонтиком»
01:55
Трамп заявил о планах объявить Ормузский пролив территорией США
01:02
Швейцарский банк Swissquote начал закрывать счета российских клиентов
00:47
Приложения Ozon исчезли из Google Play

В Вооруженных силах России начался новый учебный год

МО РФ отметило, что программа боевой подготовки будет построена с учетом опыта спецоперации. В новом учебном году будут готовить и специалистов войск беспилотных систем.
01 декабря 2025, 16:57
Реклама
 В Вооруженных силах России начался новый учебный год
© Минобороны России

В Вооруженных силах России 1 декабря стартовал новый учебный год. Как сообщили в Минобороны, ключевые элементы программы боевой подготовки будут основаны на опыте современных боевых действий, накопленном в ходе специальной военной операции. Этот опыт станет основой для совершенствования подготовки подразделений всех видов и родов войск.

Отдельное внимание в новом учебном году будет уделено индивидуальной подготовке военнослужащих. Она включает освоение огневой и тактической подготовки, действия в городской застройке, противодействие беспилотникам, инженерную подготовку, тактическую медицину и специальную подготовку по военно-учетной специальности. К началу учебного года развернуто более 300 полигонов и учебных мест, оснащенных современным оборудованием.

Особый акцент сделан на подготовке специалистов войск беспилотных систем и подразделений радиоэлектронной борьбы. Значение этих направлений существенно возросло, отметили в российском оборонном ведомстве. 

Совершенствовать профессиональные навыки военнослужащие продолжат в ходе учений различного уровня. Планируется отработка боевого применения подразделений Сухопутных войск и ВДВ, экипажей кораблей ВМФ, самолетов ВКС и расчетов РВСН. Главным мероприятием боевой подготовки станут стратегические командно-штабные учения «Центр-2026». В МО РФ уточняют, что обучение спланировано таким образом, чтобы максимально приблизить занятия к условиям реальных боевых действий, сохранить высокую интенсивность подготовки и не допустить снижения ее качества.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама