Лента новостей
Лента новостей
17:45
Видео
Лерчек отказалась признавать вину в выводе денежных средств за границу
17:42
Видео
Депутат ГД назвал абсурдом присвоение имущества по «схеме Долиной»
17:30
Видео
В Клину завершилась реабилитационная смена для ветеранов СВО
16:57
Видео
В Вооруженных силах России начался новый учебный год
16:48
Мигранты из Украины превратили парк в Варшаве в место постоянных драк
16:36
МИД: НАТО перестала скрывать свои истинные цели, заговорив об ударах по РФ
16:17
Видео
Эксперт: за год в России оспорено более трех тысяч сделок по «схеме Долиной»
16:04
В Ярославской области в возрасте 114 лет умерла старейшая жительница России
15:52
Видео
МО РФ опубликовало подборку уничтожения украинской техники FPV-дронами
15:32
Видео
Чекалина пожаловалась на браслет для домашнего ареста
15:31
Литва попросила ЕК выделить 6,375 млрд евро на военные нужды
15:21
Видео
«Зимы пока нет»: москвичам рассказали о погоде в начале декабря
15:04
Нидерланды разместят в Польше ЗРК Patriot и 300 военнослужащих
15:01
На Солнце вновь начались аномальные вспышки высшего уровня Х
14:54
Видео
В Твери прошел первый Всеармейский фестиваль по ИИ
14:09
В Австралии подросткам ограничат доступ к соцсетям с 10 декабря
13:54
Видео
Пленный: командование ВСУ не эвакуирует раненых в Красноармейске
13:30
В Кремле заявили, что не будут обсуждать мирный план в «мегафонном режиме»
В Клину завершилась реабилитационная смена для ветеранов СВО
© Фонд «Защитники Отечества»

В Клину завершилась реабилитационная смена для ветеранов СВО

Участники прошли двухнедельную программу профессиональной, социальной и физической реабилитации.
01 декабря 2025, 17:30
Реклама
В Клину завершилась реабилитационная смена для ветеранов СВО
© Фонд «Защитники Отечества»

В подмосковном Клину подошла к концу 11-я в этом году реабилитационная смена для ветеранов специальной военной операции с инвалидностью. Программа проходила на базе Центра социальной геронтологии «Чайковский» и была организована фондом «Защитники Отечества» совместно с Российским государственным социальным университетом и Союзом «Кибатлетика».

Статс-секретарь - заместитель министра обороны и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что проект реабилитации ветеранов с применением технологий «кибатлетики» продолжит расширяться.

«Продолжаем развивать совместную с Союзом "Кибатлетика" программу реабилитации наших ветеранов и транслировать ее на все регионы. Герои не просто осваивают функционал протеза, но и социализируются, нарабатывают навыки, которые пригодятся в мирной жизни для работы и занятий спортом. В будущем планируем расширить географию проекта и количество участников, подключить к этой деятельности все филиалы фонда "Защитники Отечества"», - сказала Цивилева.

В течение двух недель ветераны проходили комплексную реабилитацию под руководством специалистов, преподавателей РГСУ и волонтеров. В программу входили тренировки на пересеченной местности, занятия адаптивной физкультурой, гидрореабилитация, работа с психологами и реабилитологами, а также обучение использованию протезов и других технических средств.

Генеральный директор Союза «Кибатлетика» Александр Люблинский пояснил, что ключевой особенностью программы является вовлечение участников в командную работу с первых дней. По его словам, задача смены - помочь ветеранам уверенно пользоваться протезами в быту и на работе.

«Уже третий год мы реализуем выездные двухнедельные реабилитационные смены. Главное отличие нашего проекта от других в том, что участника с первых минут вовлекают в активную командную работу. За эти две недели стараемся дать максимум знаний, навыков, научить пользоваться протезом», - сказал Люблинский.

Участники отметили эффективность программы. Ветеран СВО Александр Сковородин рассказал, что благодаря занятиям ему удалось улучшить походку и повысить физическую уверенность.

«Люди даже не замечают, что у меня протез. Могу даже немного прыгать и бегать - инструкторы помогли. Теперь надо поработать над увеличением нагрузки, чтобы прокачать выносливость», - поделился Сковородин.

Во время смены прошел круглый стол с представителями фонда «Защитники Отечества», где ветераны могли высказать предложения и пожелания. Завершились мероприятия соревнованиями «Троеборье по кибатлетике», включавшими состязания в воде с отработкой действий по оказанию помощи утопающему, прохождение трассы с использованием протезов и выполнение бытовых задач.

В 2025 году реабилитационные смены фонда прошли на четырех площадках - в Московской и Новосибирской областях, Донецке и Луганске. Всего за год состоялось 11 программ для ветеранов с инвалидностью.

Фонд «Защитники Отечества», созданный по указу президента России, оказывает поддержку ветеранам СВО и их семьям. Помогает с медицинской и социальной реабилитацией, переобучением, трудоустройством, юридическими вопросами и адаптацией жилья. Филиалы организации работают во всех регионах страны.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама