Лента новостей
Лента новостей
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии
04:14
Видео
Трампа срочно эвакуировали с приема из-за выстрелов
03:27
В России внесли изменения в правила поведения болельщиков на стадионах
02:25
Развожаев: из-за атаки украинских дронов погиб житель Севастополя
02:01
Видео
Роскосмос показал кадры запуска «Прогресса МС-34» на орбиту
01:43
При атаке ВСУ пострадали четверо жителей Белгородской области
01:38
Посол России обвинил Украину в провокации с упавшим в Румынии дроном
00:48
Трамп заявил о получении нового предложения от Ирана после отмены переговоров
00:34
Фицо заявил, что Киев перекрывал «Дружбу» из желания насолить Орбану
00:01
Напавший с ножом на врачей в Дагестане работает в управлении образования
23:56
Губернатор Севастополя сообщил об изменениях в подаче сигнала воздушной тревоги

Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев

Ученый внес крупный вклад в развитие физико-математических методов, связанных с созданием ядерного оружия. Он был лауреатом госпремий СССР и РФ и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».
11 декабря 2025, 09:10
Реклама
Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев
© Telegram/rosatomru

Скончался один из создателей ядерного щита нашей страны, почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в Сарове Радий Илькаев. Об этом сообщил глава Сарова Алексей Сафонов.

«Не стало Радия Ивановича Илькаева. Почетного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ», - говорится в публикации.

Глава города добавил, что жизнь ученого стала частью не только истории Сарова, но и истории отечественного атомного проекта и истории страны. Илькаеву было 87 лет.

Выдающийся физик-ядерщик стал автором фундаментальных работ. Он лауреат государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель науки и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Илькаев родился 9 октября 1938 года в селе Тутура Иркутской области в семье учителя. Окончил физфак Ленинградского государственного университета, после чего устроился на работу в КБ-11 (сегодня - Российский федеральный ядерный центр в Сарове). Ученый прошел карьерный путь до ведущего специалиста и почетного научного руководителя учреждения.

Под руководством Илькаева разработана концепция сверхмощной лазерной установки «Искра-6». В 2000 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2003-м - ее действительным членом. В Федеральном ядерном центре отметили, что Илькаев внес крупный вклад в развитие физико-математических методов, связанных с созданием ядерного оружия. Он - автор более 550 научных трудов и соавтор 13 патентов и свидетельств на изобретения.

Реклама
Реклама