Лента новостей
Лента новостей
05:20
Часть Калининграда осталась без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2
05:00
Видео
Дроноводы объяснили уникальность барражирующего боеприпаса «КУБ-2»
04:52
В Британии заподозрили Зеленского в подготовке побега из Киева
04:44
Видео
Врачи осмотрели доставленных в Симферополь жителей Алешек
04:30
Посол США выразил озабоченность будущим польской демократии
04:14
Член Гострибунала Майхровский заявил о госперевороте в Польше
04:01
Лавров призвал не верить чиновникам киевского режима
03:55
Батраков забил свой дебютный гол в чемпионате Турции
03:39
Самолет Навроцкого приземлился в Варшаве на фоне протестов
03:10
Захарова напомнила Сикорскому о «неловком моменте» на фоне событий в Польше
02:49
Bild: Вадефуль заявил, что не откажется от фотографии с Лавровым
02:46
Видео
Дети из многодетной семьи рассказали о невыносимой обстановке в Алешках
02:15
Судан передал США доказательства контрабанды американского оружия из Украины
01:31
В Швеции признали пользу санкций для российского бизнеса
01:31
Путин ответил кавказской пословицей на слова о своей работоспособности
01:23
Видео
Более 500 заявок подали на конкурс-премию «Безграничные возможности»
00:56
Агрессивная толпа пытается штурмовать здание Конституционного суда в Польше
00:51
Лавров призвал Зеленского приехать в Москву для встречи с Путиным

Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев

Ученый внес крупный вклад в развитие физико-математических методов, связанных с созданием ядерного оружия. Он был лауреатом госпремий СССР и РФ и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».
11 декабря 2025, 09:10
Реклама
Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев
© Telegram/rosatomru

Скончался один из создателей ядерного щита нашей страны, почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в Сарове Радий Илькаев. Об этом сообщил глава Сарова Алексей Сафонов.

«Не стало Радия Ивановича Илькаева. Почетного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ», - говорится в публикации.

Глава города добавил, что жизнь ученого стала частью не только истории Сарова, но и истории отечественного атомного проекта и истории страны. Илькаеву было 87 лет.

Выдающийся физик-ядерщик стал автором фундаментальных работ. Он лауреат государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель науки и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Илькаев родился 9 октября 1938 года в селе Тутура Иркутской области в семье учителя. Окончил физфак Ленинградского государственного университета, после чего устроился на работу в КБ-11 (сегодня - Российский федеральный ядерный центр в Сарове). Ученый прошел карьерный путь до ведущего специалиста и почетного научного руководителя учреждения.

Под руководством Илькаева разработана концепция сверхмощной лазерной установки «Искра-6». В 2000 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2003-м - ее действительным членом. В Федеральном ядерном центре отметили, что Илькаев внес крупный вклад в развитие физико-математических методов, связанных с созданием ядерного оружия. Он - автор более 550 научных трудов и соавтор 13 патентов и свидетельств на изобретения.

Реклама
Реклама