Лента новостей
Лента новостей
07:36
Над регионами России ночью перехватили 348 дронов ВСУ
07:35
Эксперт предупредила о риске кризиса 2008 года при блокировке Ормузского пролива
07:20
Дроны ВСУ 11 раз атаковали один и тот же жилой дом в Белгородской области
06:54
AD: Европа попала в глупое положение после антироссийских санкций
06:31
Роспотребнадзор остановил продажу нескольких армянских алкогольных напитков
06:27
ФСБ: нацисты внушали русофобию при вербовке украинцев в концлагерях
05:55
В США эвакуировали 40 000 жителей из-за риска взрыва резервуара с химикатами
05:47
CBS News: Пентагон готовится ударить по Ирану в выходные
05:22
В Роспотребнадзоре назвали признаки безопасного пляжа
05:10
Минпросвещения предложило поднимать флаг на последнем звонке
04:51
«Евротройка» удвоит поддержку Украины после атаки на колледж в Старобельске
04:22
Синоптик предупредила о «ныряющем циклоне» в Москве
04:00
Двое пострадали в результате атаки украинских дронов в Новороссийске
03:37
Австрийский космонавт рассказал о танце со вдовой Гагарина
03:08
Видео
SpaceX отправила Starship в 12-й тестовый полет
02:51
ВСУ нанесли удары по школе и администрации Энергодара
02:21
В Нью-Йорке в результате взрыва на барже пострадали 16 человек
02:17
Бывший премьер-министр Польши указал на двойные стандарты в ЕС

В Минобороны заявили, что СБУ моделировала взрыв «грязной бомбы»

Начальник войск РХБЗ РФ Алексей Ртищев рассказал, что украинские спецслужбы рассматривали ситуацию с кражей источников ионизирующего излучения, изготовления взрывного устройства и его подрыва в месте массового скопления людей.
12 декабря 2025, 10:26
Реклама
В Минобороны заявили, что СБУ моделировала взрыв «грязной бомбы»
© Thomas Gaulke, imageBROKER.com, Global Look Press

Украинские спецслужбы моделировали взрыв «грязной бомбы». Об этом начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев рассказал в ходе брифинга Минобороны России. Обсуждение было посвящено соблюдению международных договоров в сфере нераспространения оружия массового уничтожения.

Ртищев сообщил, что бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак лично курировал финансовые потоки ввоза на Украину отработанного ядерного топлива. При этом никаких уведомлений в МАГАТЭ и другие профильные организации не поступало. Маршруты поставок проходили через Польшу и Румынию.

© Минобороны России

Все это создавало риски создания так называемой «грязной бомбы». Впоследствии киевский режим мог бы применить ее «под чужим флагом».

«Об этом свидетельствуют имеющиеся в нашем распоряжении методики обучения представителей СБУ. Одно из направлений подготовки моделирует ситуацию с кражей источников ионизирующего излучения, изготовления взрывного устройства и его подрыва в месте массового скопления людей», - рассказал начальник войск РХБЗ.

Ртищев сообщил, что для создания «грязной бомбы» может быть использовано не только отработанное ядерное топливо, но и градуировочные радиоактивные источники. Он также напомнил про доклад премьера Украины, озвученный секретарем Совета национальной безопасности Украины. В нем сообщалось, что на территории Харьковской области было утрачено 68 источников ионизирующего излучения, в том числе высокоактивных.

«Утрата контроля за источниками ионизирующего излучения классифицируется как радиационная авария», - отмечалось в докладе украинского премьера.

В этой связи Ртищев обратил внимание на прогноз, который разрабатывала госслужба по ЧС Украины. В соответствии с ним, в случае радиационной аварии на российско-украинской границе заражению подвергнется лишь Россия. Ртищев подчеркнул, что с большей долей вероятности произошел бы другой сценарий, как это было в случае аварии на Чернобыльской АЭС. С учетом среднегодовой розы ветров радиоактивные вещества распространились бы на значительную часть Украины и Европы.

Также в ходе брифинга начальник войск РХБЗ рассказал, что Агентство США по международному развитию (USAID) могло быть связано с проведением исследований и тестированием фармацевтических препаратов на территории Украины. По словам Ртищева, Минобороны продолжает изучать материалы, полученные в ходе спецоперации, которые, по версии ведомства, касаются деятельности зарубежных структур в украинских биолабораториях. 

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама