Лента новостей
Лента новостей
18:28
Слуцкий: удары США по Ирану могут увеличить риски ядерной катастрофы
18:15
Вучич заявил, что Сербия полностью остановила экспорт боеприпасов
18:06
Главу МВД Украины поймали на фейке о телах погибших в зоне СВО
17:43
Видео
Белоусов провел переговоры с министром обороны Мали
17:08
Видео
Синоптик предупредила москвичей о дождях на протяжении всей недели
17:03
СК завершил расследование дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
16:46
Видео
В РАН оценили риски для Трампа из-за протестов после ударов по Ирану
16:15
Мигрантам увеличили количество заданий в экзамене по русскому языку
16:09
Видео
В ЦМВС рассказали, как бросали оземь штандарт дивизии «Адольф Гитлер»
16:00
Видео
Ударная группировка ВМФ уничтожила условного противника на Балтике
15:23
Видео
Путин: участники НАТО сами придумали страшилку про российскую угрозу
15:15
Видео
Льва, напавшего на директора парка, спровоцировал резкий звук двери
15:09
Видео
Белоусов: ряды ВС РФ пополнят более 13 тысяч выпускников военных вузов
15:02
Видео
Путин заявил, что разворачивается серийное производство «Орешника»
15:01
Видео
Путин: «Орешник» очень хорошо себя зарекомендовал в боевых условиях
14:42
СВР: Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину
14:29
FT: Германию и Италию призвали забрать хранящееся в США золото
14:20
Mehr: военная база США на северо-востоке Сирии подверглась атаке
Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия
© David Balogh XinHua, Global Look Press

Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия

Премьер-министр Венгрии напомнил, что власти Украины потеряли пятую часть страны, а ее промышленность разрушена.
21 января 2025, 21:59
Реклама
Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия
© David Balogh XinHua, Global Look Press

Украина находится в роли просителя и не может диктовать условия странам Центральной Европы, входящим в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после переговоров в Братиславе со словацким коллегой Робертом Фицо.

Венгерский премьер отметил, что положение Киева за последнее время стало хуже. Он обратил внимание на то, что Венгрия и Словакия - члены ЕС, а Украина - лишь кандидат на вступление. Лидеры двух стран осудили решение Киева прекратить транзит российского газа и отказ от переговоров с Братиславой.

«Не должно быть путаницы в позициях. Они не могут вести себя так, будто Братислава и Будапешт должны плясать под их дудку», - сказал премьер-министр Венгрии.

Орбан напомнил, что власти Украины потеряли пятую часть страны, ее промышленность разрушена, и она не может обеспечить свое существование. При этом в Киеве ведут себя так, будто могут диктовать свои условия.

По его мнению, если Украина хочет добиться успехов, ей следует урегулировать отношения с Венгрией и Словакией и вести себя как кандидат на вступление в ЕС. Орбан подчеркнул, что Киев должен осознать изменение баланса сил и важность отношений с государствами Центральной Европы.

Ранее между премьер-министром Словакии и Владимиром Зеленским произошла заочная перепалка. Зеленский несколько раз резко высказался в отношении Фицо, обвинив его в подыгрывании России.

Словацкий премьер заявил, что его страна несет убытки из-за прекращения транзита российского газа и что Братислава примет ответные меры. В частности, Фицо готов наложить вето на новую финансовую помощь со стороны Евросоюза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Украина должна выполнять соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое обязывает Киев сохранить пути поставок российского газа в Европу.

Реклама
Реклама