Лента новостей
Лента новостей
16:48
Politico: реформы фон дер Ляйен по ускоренному приему Украины в ЕС под угрозой
16:46
Военный эксперт Кнутов предложил создать снайперские патроны против БПЛА
16:30
Видео
Профессор Еремина: Великобритания боится окончательно испортить отношения с РФ
16:28
МИД РФ заявил о попытках Киева вызвать хаос на мировом рынке продовольствия
16:06
Джонсон: в Германии хотели быстрого поражения Украины еще до СВО
16:04
В Швеции сообщили о полном превосходстве России над Украиной в воздухе
15:45
Военнослужащие смогут получить психологическую помощь на «Госуслугах»
15:40
Видео
Мантуров заявил о начале поставок заказчикам пассажирского Ил-114-300
15:28
Видео
Российский пловец сначала не понял, что установил рекорд на Кубке мира
15:22
Видео
Метеоролог Паршина: аномальная жара с ливнями накроют ХМАО и Урал
15:18
Экс-адвокатов Митрошиной отправили в колонию со штрафом в 40 млн рублей
15:02
Латвия закупила антидроновые системы, но забыла про боеприпасы к ним
15:00
ВС РФ нанесли удары по АЗС и логистическому центру «Новой Почты» на Украине
14:53
В МИД РФ назвали взрощенным неонацизмом радость Киева от ударов по Новороссийску
14:45
Представители бизнеса России и Китая обсудили технологическую кооперацию
14:32
Опубликована программа фестиваля «Владивостокские сезоны» в рамках ВЭФ-2026
14:20
Россиянам автоматически увеличат страховую пенсию по старости и инвалидности
14:16
Министр обороны Молдавии сделал вид, что не понимает русский язык

Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия

Премьер-министр Венгрии напомнил, что власти Украины потеряли пятую часть страны, а ее промышленность разрушена.
21 января 2025, 21:59
Реклама
Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия
© David Balogh XinHua, Global Look Press

Украина находится в роли просителя и не может диктовать условия странам Центральной Европы, входящим в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после переговоров в Братиславе со словацким коллегой Робертом Фицо.

Венгерский премьер отметил, что положение Киева за последнее время стало хуже. Он обратил внимание на то, что Венгрия и Словакия - члены ЕС, а Украина - лишь кандидат на вступление. Лидеры двух стран осудили решение Киева прекратить транзит российского газа и отказ от переговоров с Братиславой.

«Не должно быть путаницы в позициях. Они не могут вести себя так, будто Братислава и Будапешт должны плясать под их дудку», - сказал премьер-министр Венгрии.

Орбан напомнил, что власти Украины потеряли пятую часть страны, ее промышленность разрушена, и она не может обеспечить свое существование. При этом в Киеве ведут себя так, будто могут диктовать свои условия.

По его мнению, если Украина хочет добиться успехов, ей следует урегулировать отношения с Венгрией и Словакией и вести себя как кандидат на вступление в ЕС. Орбан подчеркнул, что Киев должен осознать изменение баланса сил и важность отношений с государствами Центральной Европы.

Ранее между премьер-министром Словакии и Владимиром Зеленским произошла заочная перепалка. Зеленский несколько раз резко высказался в отношении Фицо, обвинив его в подыгрывании России.

Словацкий премьер заявил, что его страна несет убытки из-за прекращения транзита российского газа и что Братислава примет ответные меры. В частности, Фицо готов наложить вето на новую финансовую помощь со стороны Евросоюза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Украина должна выполнять соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое обязывает Киев сохранить пути поставок российского газа в Европу.

Реклама
Реклама