Лента новостей
Лента новостей
16:35
Видео
Дмитриев: переговоры РФ и США в Эр-Рияде нельзя назвать перезагрузкой
16:27
Цивилева: проект «На крыльях» востребован для социализации раненых бойцов СВО
16:14
Видео
Офицер ВСУ лишь после сдачи в плен узнал, что попал в Курскую область
16:13
Видео
Лавров встретился с наследным принцем Саудовской Аравии
15:38
Видео
Слуцкий: решить все проблемы за один день в Эр-Рияде не получится
15:28
Ушаков заявил, что Путин назначит переговорщиков от России по Украине
15:19
Видео
В МИД назвали поездку Зеленского в Анкару поведением ужа на сковородке
15:11
Делегации России и США завершили переговоры в Эр-Рияде
15:02
ГД приняла закон о продлении материнского капитала до конца 2030 года
14:50
Белоусов ускорил получение компенсации за выполнение задач без отдыха
14:32
Видео
Грушко: ЕС пытается прорваться к столу, за которым сидят серьезные люди
14:31
Видео
Комбат заявил, что ВС РФ намного опережают ВСУ в тактическом плане
14:18
Первая сессия переговоров России и США в Эр-Рияде завершилась
14:03
Видео
Меняйло: перевал на «Верхнем Ларсе» могут открыть через 2-3 дня
13:55
Видео
РФ представила в Абу-Даби вертолет для тушения пожаров в небоскребах
13:51
Видео
Азаров: Украине не хватит ресурсов для погашения долга перед США
13:40
Делегации РФ и США в Эр-Рияде возобновили переговоры после паузы
13:23
ВС РФ уничтожили танк Leopard в ходе боев на Курском направлении
Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия
© David Balogh XinHua, Global Look Press

Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия

Премьер-министр Венгрии напомнил, что власти Украины потеряли пятую часть страны, а ее промышленность разрушена.
21 января 2025, 21:59
Реклама
Орбан: Киев не может обеспечить свое существование, но диктует условия
© David Balogh XinHua, Global Look Press

Украина находится в роли просителя и не может диктовать условия странам Центральной Европы, входящим в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после переговоров в Братиславе со словацким коллегой Робертом Фицо.

Венгерский премьер отметил, что положение Киева за последнее время стало хуже. Он обратил внимание на то, что Венгрия и Словакия - члены ЕС, а Украина - лишь кандидат на вступление. Лидеры двух стран осудили решение Киева прекратить транзит российского газа и отказ от переговоров с Братиславой.

«Не должно быть путаницы в позициях. Они не могут вести себя так, будто Братислава и Будапешт должны плясать под их дудку», - сказал премьер-министр Венгрии.

Орбан напомнил, что власти Украины потеряли пятую часть страны, ее промышленность разрушена, и она не может обеспечить свое существование. При этом в Киеве ведут себя так, будто могут диктовать свои условия.

По его мнению, если Украина хочет добиться успехов, ей следует урегулировать отношения с Венгрией и Словакией и вести себя как кандидат на вступление в ЕС. Орбан подчеркнул, что Киев должен осознать изменение баланса сил и важность отношений с государствами Центральной Европы.

Ранее между премьер-министром Словакии и Владимиром Зеленским произошла заочная перепалка. Зеленский несколько раз резко высказался в отношении Фицо, обвинив его в подыгрывании России.

Словацкий премьер заявил, что его страна несет убытки из-за прекращения транзита российского газа и что Братислава примет ответные меры. В частности, Фицо готов наложить вето на новую финансовую помощь со стороны Евросоюза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Украина должна выполнять соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое обязывает Киев сохранить пути поставок российского газа в Европу.

Реклама
Реклама