Лента новостей
Лента новостей
15:10
«Нобелевку» по экономике присудили за модели стабилизации
15:06
Батальоны и роты ВС РФ получат почетные наименования в честь погибших
14:59
СВР: кампанию против строительства «Пакш-2» заказало руководство ЕК
14:38
Видео
Дроноводы уничтожили два гексакоптера и три машины ВСУ под Добропольем
14:32
Лавров заявил, что Зеленский не заслужил передышку в украинском конфликте
14:20
Видео
Дрон ВСУ упал рядом с авто съемочной группы Zvezdanews, но не взорвался
13:57
МВД предложило освободить некоторых мигрантов от языкового экзамена
13:55
Эксперт рассказал, как визовые санкции ЕС могут повлиять на россиян
13:48
Видео
Более 50 штурмовиков бригады «Урал» получили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому
12:59
ФАС возбудила дела из-за ограничений доступа провайдеров в многоэтажки
12:57
Видео
Чемпионский выстрел на 3 километра: в Якутске назвали лучших снайперов
12:48
ВС РФ поразили объекты транспортной инфраструктуры Украины
12:35
Песков: Зеленский не проявляет воли для разрешения конфликта
12:30
Видео
МО РФ: непрерывный огонь с земли и воздуха заставил ВСУ оставить Лидино

Олимпийская чемпионка Степанова отказалась получать нейтральный статус

Лыжница, по ее словам, планирует вернуться на международную арену с государственным флагом, гимном и гербом.
12 декабря 2025, 16:38
Реклама
Олимпийская чемпионка Степанова отказалась получать нейтральный статус
© Telegram/NikaStepp01

Российская лыжница Вероника Степанова заявила, что не будет подавать заявку на нейтральный статус в Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Спортсменка сообщила об этом в своем Telegram-канале.

По словам лыжницы, она готова вернуться «не в нынешней форме», когда спортсмены должны воздерживаться от любых действий или коммуникации, связанных с государственным флагом, гимном, гербом или любым другим символом Российской Федерации. Степанова подчеркнула, что она российская гражданка и спортсменка. Она не стыдится своего выбора и взглядов, которые давно выразила.

Лыжница, по ее словам, планирует вернуться на международную арену с государственным флагом, гимном и гербом. Степанова не осуждает соотечественников, которые решили подать заявку на нейтральный статус.

Вероника Степанова - 24-летняя олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете. Ранее CAS признал неправомерным отстранение российских лыжников и разрешил им участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе. После этого нейтральный статус получили лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева, а также фристайлистка Анастасия Таталина.

В то же время само по себе получение статуса или победа в отборе не гарантирует российским спортсменам участие в Олимпиаде. Вопрос допуска решает специальная комиссия МОК. Из-за этого от участия в Играх уже отказывались целые российские спортивные федерации.

Например, в 2024 году российские борцы завоевали 16 лицензий, но на Олимпиаду допустили только 10 спортсменов. Федерация спортивной борьбы России не согласилась с такими условиями и решила вообще не участвовать в Играх в Париже.

Реклама
Реклама