Лента новостей
Лента новостей
04:38
Синоптик рассказала москвичам, когда в столицу вернется жаркая погода
04:13
США призвали Китай обсудить контроль над вооружениями
03:36
Минобрнауки определило минимальный уровень знания истории для студентов
03:04
Апелляционный суд вынесет решение по искам Ле Пен летом 2026 года
02:42
В Германии из-за дефицита яиц ввели лимиты на их продажу
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема
23:14
Видео
На полях «Иннопрома» рассказали про развитие производств
23:05
Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление
21:32
Нетаньяху ошибочно назвал Кипр страной НАТО
21:06
Трамп рассказал, о чем попросил президента ФИФА
20:35
Первая 500-балльница в истории ЕГЭ подала документы в МФТИ

WP: руководство ФБР тайно провело в США встречи с Умеровым

Встречи вызвали тревогу у чиновников западных стран, которые до сих пор не знают цель их проведения.
12 декабря 2025, 23:45
Реклама
WP: руководство ФБР тайно провело в США встречи с Умеровым
© Peter Druk, XinHua, Global Look Press

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кэш Пател и его заместитель Дэн Бонджино провели в США несколько встреч с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым. Об этом сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на источники.

Уточняется, что за последние несколько недель Умеров трижды посещал Майами с целью участия в консультациях по урегулированию на Украине со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и другими американскими представителями. Кроме этого, он провел «встречи за закрытыми дверями с директором ФБР и его заместителем».

Такая встреча вызвала тревогу у чиновников западных стран, которые пытаются понять цель их проведения. Некоторые считают, что Умеров обращался к директору ФСБ и его заместителю, рассчитывая получить амнистию от любых обвинений в коррупции, которые могут им предъявить.

По информации других, новый канал связи могут использовать для оказания давления на Владимира Зеленского, чтобы он принял предложенные администрацией президента США Дональда Трампа мирные договоренности, предусматривающие крупные уступки со стороны Киева. Со слов источников, «тайные встречи ключевого украинского переговорщика по вопросам урегулирования с руководством ФБР усилили неопределенность» в консультации о прекращении конфликта.

Washington Post ранее писал, что назначение секретаря совета нацбезопасности и обороны Украины Рустема Умерова главой делегации для переговоров столкнулось с критикой внутри страны. Отмечается, что секретарь СНБО может быть замешан в коррупционном скандале.

Экс-нардеп Украины Спиридон Килинкаров объяснял «Звезде», что Умеров является гражданином США и ему нужно как-то «решить вопрос собственной безопасности». У экс-нардепа нет сомнений, что Умеров станет фигурантом очередного коррупционного дела, и после появления «жутких публикаций» в британской и американской прессе вряд ли ему удастся договориться с Западом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отреагировала на восемь объектов недвижимости в США, которые принадлежат Умерову. По ее словам, они «нормально наклянчили на "защиту Европы"». Часть из его домов сдаются в аренду, а остальными пользуются его родственники, проживающие в Соединенных Штатах.

Реклама
Реклама